Guide d'achat Excess 11
Chercher sur le marché de l'occasion un Excess 11 signifie rechercher un catamaran de croisière de 37 pieds lancé par Excess Catamarans en 2020 comme son premier modèle dessiné à partir d'une feuille blanche, conçu par VPLP avec des aménagements signés Nauta Design. C'est le plus petit de la gamme et une unité rare sous les 40 pieds ; les bateaux d'occasion que vous rencontrerez sont donc pour la plupart récents et légèrement évolués par rapport aux spécifications d'origine.
Aménagements sur le marché de l'occasion
Les versions propriétaires à trois cabines et les versions charter à quatre cabines sont bien représentées, et les exemplaires d'anciens bateaux de location sont courants. L'aménagement à trois cabines, choisi par la plupart des propriétaires privés, offre des cabines avec couchettes aux deux extrémités de la coque bâbord avec une salle d'eau entre elles, tandis que la coque tribord abrite une suite propriétaire sur toute la longueur, isolée par une porte coulissante. L'aménagement à quatre cabines ajoute des couchages pour invités et conserve deux salles d'eau. Dans les deux cas, le carré dispose d'un canapé en L et d'une table à cartes à tribord, et les coffres de proue peuvent être convertis en couchettes supplémentaires pour une capacité théorique de douze personnes. Une cuisine modeste et une table à cartes conviennent parfaitement à un couple ou à des amis, et les vitrages clairs du carré permettent de voir directement depuis la barre jusqu'à l'autre coin de la coque.
Équipement et améliorations courantes
Les systèmes de puissance et d'énergie sur ces bateaux comprennent généralement un traceur de cartes, un pilote automatique, des panneaux solaires et un radeau de survie, tandis que de nombreux propriétaires installent fréquemment un convertisseur, un dessalinisateur et des batteries lithium. Le hardtop du cockpit, sur lequel on peut marcher pour y installer des panneaux solaires, est un choix populaire, et un toit targa en toile repliable apparaît souvent pour ceux qui recherchent plus de lumière. La manipulation des voiles présente généralement un foc autovireur de série avec des winches électriques et des bossoirs d'annexe fréquents, tandis qu'un Code Zero ou un gennaker s'avère être une option de performance moins courante. L'équipement de navigation et de sécurité tel que l'AIS et le radar est souvent installé, avec un Starlink ou une balise EPIRB constituant une amélioration plus rare pour les propriétaires.
Points à inspecter
Les problèmes connus sur ce modèle concernent principalement les œuvres mortes et la mécanique. Le revêtement antidérapant du plat-bord de l'ancre doit s'étendre jusqu'aux bords car les tests ont montré que ces derniers étaient glissants lorsqu'ils sont mouillés. De plus, les deux petits mains courantes sur le rouf constituent un point faible par rapport à une seule main courante longue. Le capot de pont ouvrant en option rend difficile l'enroulement des bosses de ris car il est impossible de s'appuyer dessus. À l'avant, le poids de l'ancre se situe très haut vers les étraves, ce qui n'est pas idéal pour le confort dans la mer. Sur le plan mécanique, la fixation moteur Saildrive arrière recule l'alternateur, l'imploser et le filtre à eau vers l'avant et au pied de l'ancre, rendant leur accès difficile. Les drosses de barre en Dyneema passent juste au-dessus du moteur avec une limite de fonctionnement de 70 °C face à des températures de marche plus élevées, un risque à signaler lors d'une expertise après sinistre. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Ces catamarans se retrouvent en Grèce, en France, en Espagne, aux États-Unis, en Italie et en Martinique. Pour un acheteur, la liste de contrôle est simple : confirmer si vous préférez une version quatre cabines d'origine charter ou une version trois cabines propriétaire, vérifier le revêtement antidérapant au niveau du bord du hardtop et l'aménagement des mains courantes, s'assurer de l'accès pour l'entretien du moteur et du passage des drosses de barre au-dessus des moteurs, et décider quelles améliorations de manœuvre et de puissance sont essentielles à votre programme de navigation. Un bateau propre de type propriétaire à trois cabines, équipé du hardtop avec taud solaire et foc autovireur, représente le compromis idéal pour une utilisation privée.
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Excess 11. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 19 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| févr. 25 | 3 | 365 000 € | — |
| mars 25 | 3 | 375 000 € | +2.7% |
| avr. 25 | 2 | 447 500 € | +19.3% |
| mai 25 | 1 | 318 000 € | -28.9% |
| juin 25 | 1 | 336 738 € | +5.9% |
| juil. 25 | 1 | 439 000 € | +30.4% |
| août 25 | 2 | 316 879 € | -27.8% |
| sept. 25 | 13 | 419 000 € | +32.2% |
| oct. 25 | 5 | 360 000 € | -14.1% |
| nov. 25 | 1 | 399 000 € | +10.8% |
| déc. 25 | 1 | 270 000 € | -32.3% |
| janv. 26 | 9 | 362 641 € | +34.3% |
| févr. 26 | 6 | 437 381 € | +20.6% |
| mars 26 | 10 | 379 000 € | -13.3% |
| avr. 26 | 38 | 380 596 € | +0.4% |
| mai 26 | 16 | 379 090 € | -0.4% |
| juin 26 | 8 | 431 876 € | +13.9% |
| juil. 26 | 14 | 456 265 € | +5.6% |
| août 26 | 14 | 400 417 € | -12.2% |
Où ils sont listés
Les annonces Excess 11 couvrent 18 pays. Grèce arrive en tête avec 21 annonces (16.4%), suivi de Espagne et France.
Répartition par Pays
128 annonces · 18 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| Grèce | 350 000 € | 21 | 1 | 16.4% |
| Espagne | 399 000 € | 19 | 2 | 14.8% |
| France | 451 868 € | 19 | 8 | 14.8% |
| États-Unis | 418 764 € | 13 | 6 | 10.2% |
| Italie | 379 909 € | 12 | 3 | 9.4% |
| Martinique | 318 000 € | 9 | 5 | 7.0% |
| Portugal | 465 000 € | 7 | 2 | 5.5% |
| Polynésie française | 401 266 € | 6 | 0 | 4.7% |
| Australie | 539 319 € | 4 | 1 | 3.1% |
| Croatie | 334 000 € | 4 | 0 | 3.1% |
| Belgique | 327 000 € | 3 | 2 | 2.3% |
| Turquie | 240 000 € | 3 | 0 | 2.3% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
11 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Excess 11Tu es ici | — | $ 462 110 | 135 | 35 |
| Nautitech 40 Open | 39.3' | $ 350 000 | 129 | 29 |
| Jeanneau 14 | 45.83' | $ 668 592 | 101 | 17 |
| Seawind 1160 | 38.06' | $ 399 944 | 76 | 22 |
| Nautitech 44 Open | 43.64' | $ 751 653 | 64 | 24 |
| Leopard Catamarans 39 | 37.5' | $ 289 000 | 51 | 13 |
| Jeanneau 12 | 38.52' | $ 439 500 | 44 | 2 |
| Trimeran 43 | 43' | $ 450 843 | 40 | 8 |
| C&C 110 | 36.33' | $ 79 000 | 30 | 3 |
| Nautitech 40 | 39.67' | $ 225 000 | 21 | 4 |
| Leopard 40 (2015-2020) | 39.34' | $ 377 000 | 10 | 2 |