Contest 28 — informations, avis, fiche technique

Dick Zaal·1976 – 1981·~20 hulls·Contest Yachts - Conyplex
Contest 28 drawingPlan du chantier
Type de coque
Monocoque · aileron
Gréement
Sloop en tête
LOA
27.92' · 8.51 m
Dépl.
6 173 lbs · 2 800 kg
Première année
1976

Le Contest 28 est un sloop en tête de mât construit aux PaysBas par le chantier Conyplex N.V. entre 1976 et 1981, dessiné par Dick Zaal. Sa production s'est limitée à 121 unités numérotées de 001 à 121, soit moins de 200 exemplaires construits. Dick Zaal, qui a façonné une grande partie de la philosophie des petits voiliers de Contest dans les années 1970, a confié au 28 une coque à quille à aileron à déplacement modéré en stratifié massif — un cahier des charges de construction simple et conservateur pour un voilier de cette taille.

Mesures

Dimensions 01

Longueur hors tout
27,92 ft
Longueur sur pont
Longueur à la flottaison
22,42 ft
Largeur
9,33 ft
Tirant d'eau
5,33 ft
Hauteur sous barrots max.
Tirant d'air

Construction et coque 02

Construction
Fibre de verre
Type de coque
Monocoque
Type de quille
Aileron
Safran
1× Sur skeg
Lest
2 910 lbs (Plomb)
Déplacement
6 173 lbs
Capacité d'eau
32 gal
Capacité de carburant
20 gal

Gréement et voiles 03

Type de gréement
Sloop en tête
Guindant de grand-voile
Bordure de grand-voile
Hauteur du triangle avant
Base du triangle avant
Longueur d'étai (estimée)
Surface de voile
440 sqft

Calculs 04

Ratio surface de voile/déplacement
20,92
Ratio lest/déplacement
47,14
Ratio déplacement/longueur (D/L)
244,54
Ratio de confort
20,24
Ratio de risque de chavirage
2,03
Vitesse de coque
6,34 kn

Conception et construction

Le plan de Zaal du milieu des années soixante-dix associe une longueur hors-tout (LHT) de 27,92 pieds à un maître-bau de 9,33 pieds, soit un ratio L/B de 3,00 qui suggère une coque plutôt étroite et facile à mener, plutôt qu'un grand voilier de week-end. Sa longueur à la flottaison (LWL) de 22,42 pieds et son déplacement de 6 173 livres la classent dans la catégorie des régatiers modérés en termes de ratio déplacement/longueur (D/L) de 245, tandis que le ratio lest/déplacement de 47 % et les 2 910 livres de plomb sur la quille à aileron donnent un ratio de risque de chavirage de 2,03 — un chiffre qui, comme le note la revue de yachtdatabase, l'exclurait de toute participation à des courses océaniques. La surface mouillée d'environ 247 pieds carrés et le taux d'immersion de 727 livres par pouce décrivent une coque qui se comporte de manière très raisonnable dans l'eau et s'échoue de façon prévisible sous charge. (1)

Gréement et comportement

Le Contest 28 est gréé en sloop en tête avec une surface de voilure de 440 pieds carrés, offrant un ratio surface de voile/déplacement de 20,92 — suffisant pour le maintenir en mouvement dans la brise sans exiger l'effort d'un équipage de régate. Son tirant d'eau varie selon la charge entre environ 5,31 et 5,61 pieds, ce qui lui permet d'accéder à la plupart des marinas tout en conservant un bon accroche de sa quille à aileron. La vitesse théorique de coque à déplacement est de 6,3 nœuds, et le ratio de confort de 20,1 suggère un comportement marin doux et peu accéléré pour un bateau de cette longueur.

Aménagements

Le Contest 28 transporte 32 gallons d'eau et 20 gallons de diesel, ce qui le destine plutôt à de courtes croisières côtières qu'à de longues traversées en autonomie.

Le verdict

Le Contest 28 est un petit croiseur-régatier hollandais des années 1970, de proportions sensées : assez étroit pour être facile à mener, stable grâce à son lest et construit en nombre limité par Conyplex sous la direction de Zaal. Ses ratios le classent parmi les régatiers modérés au comportement confortable, bien que son ratio de risque de chavirage confirme qu'il n'a jamais été conçu pour la course au large.

Avantages

  • Coque en stratifié massif avec quille à aileron lestée en plomb et ratio de lest de 47 %
  • Carène étroite et facile à faire marcher (L/B 3,00) avec gréement en tête maniable
  • Le tirant d'eau modéré la rend accessible à la plupart des ports

Les points faibles

  • Le ratio de risque de chavirage de 2,03 exclut toute participation à des courses océaniques
  • Moins de 200 unités construites, limitant la flotte d'occasion et le partage de connaissances entre propriétaires

Voiliers similaires

12 designs comparables · LOA, déplacement et gréement proches