Guida all'acquisto Hanse 630 E
Il Hanse 630 E è una barca da crociera prestazionale di 62 piedi progettata da Judel/Vrolijk e costruita da Hanse Yachts dal 2006; sul mercato dell'usato rappresenta un passo intermedio tra la produzione di grande serie e il lusso semi-personalizzato. Un acquirente di un esemplare usato si trova di fronte a una barca a vela dotata di un motore diesel Yanmar da 110 cavalli, uno scafo in vetroresina con stratificazione ad epossidica sottovuoto e un fiocco autovirante — una barca grande progettata per essere gestita senza un equipaggio numeroso. Conoscere i layout più comuni, l'attrezzatura tipicamente montata e i pochi dettagli costruttivi documentati aiuta a distinguere un esemplare ben mantenuto da uno che ha visto molta navigazione.
Layout sul mercato dell'usato
I layout a tre cabine armatoriali sono più comuni sul mercato dell'usato, ma entrambi sono disponibili, e gli esemplari ex-charter sono frequenti. Il piano prevalente colloca la suite armatoriale a prua, posizionata subito dietro lo spazio di stivaggio delle vele raggiungibile dalla coperta, con una cuccetta calpestabile e bagno privato, mentre il salone e una stanza tecnica polivalente a poppa a sinistra definiscono gli spazi sociali e servizi. Un acquirente che valuti un confronto tra un CNB Bordeaux 60 o un Beneteau Oceanis 58 dovrebbe notare che il volume del 630 E deriva da una coperta filante e dalle linee sottocoperta piuttosto che da un salone rialzato, il che modifica l'impressione generale degli interni rispetto a questi concorrenti.
Equipaggiamento e aggiornamenti comuni
Un 630 E usato e pratico monta comunemente come dotazione di serie un'elica di prua, un cartografico, winch elettrici, radar e autopilota. Oltre a questi, gli acquirenti troveranno spesso già a bordo un dissalatore, un inverter, l'aria condizionata, la lavatrice, una zattera di salvataggio e l'AIS. Meno comuni ma degne di nota come aggiornamenti dell'armatore vi sono una randa avvolgibile, un Code Zero, un gennaker e coperte in teak. Per una barca di queste dimensioni, i punti critici principali riguardano la potenza ed l'energia — il banco batterie AGM da 600 A a 24 V standard con sistemi misti a 12 V e corrente alternata a 230 V — e la gestione delle vele, dove il raddrizzatore elettrico della vela di prua sottocoperta e le manovre primarie elettriche rappresentano elementi strutturali piuttosto che accessori estetici.
Cosa ispezionare
La storia strutturale è ben definita dalla costruzione: lo scafo è in vetroresina pre-preg infusa sottovuoto con Corecell e post-curata, la coperta è infusa con resina epossidica e con anima in Corecell, e le aree ad alto carico sotto la coperta sono rinforzate con fibra di carbonio. La sezione della chiglia in ghisa a T da 9 piedi richiede un supporto serio, quindi ispezionate la giunzione chiglia-scafo e i madieri longitudinali e le paratie trasversali che mantengono la rigidità. I serbatoi del carburante in acciaio inossidabile standard hanno una capacità di 600 litri e quelli dell'acqua dolce di 800 litri — controllate la presenza di corrosione sui raccordi in acciaio inossidabile. Con una randa di 1.272 piedi quadrati su un albero in alluminio a tre ordini di crocette, verificate che la trastoia Harken, il sartiame in tondino discontinue e i pattini in vectran siano in buone condizioni, e che i due tenditori idraulici del paterazzo funzionino correttamente. (1)
Disponibilità e considerazioni per l'acquirente
Queste barche compaiono tipicamente in Spagna, Italia, Croazia, Saint Lucia, Stati Uniti e Francia. Per un acquirente, la selezione finale prevede: confermare che lo scafo e la coperta in epoxy-Corecell non presentino impatti o delaminazioni alla radice della chiglia; verificare il corretto funzionamento del fiocco autovirante e dell'avvolgitore sottocoperta; controllare il banco servizi da 600 ampere e i sistemi a 230/110 volt; e accertare se l'esemplare proviene dal charter, poiché questi sono comuni e possono mostrare un'usura maggiore nella cabina armatoriale e negli spazi tecnici.
Trend di prezzo e volume
Prezzo richiesto mediano e volume mensile degli annunci per il Hanse 630 E. La linea mostra la richiesta mediana di ogni mese; le barre sono il conteggio grezzo degli annunci mensili.
Dettaglio mensile · 11 righe
| Mese | Annunci | Richiesta mediana | Δ vs. mese prec. |
|---|---|---|---|
| feb 25 | 1 | 232.443 € | — |
| apr 25 | 1 | 595.620 € | +156.2% |
| set 25 | 5 | 343.602 € | -42.3% |
| ott 25 | 1 | 625.652 € | +82.1% |
| nov 25 | 2 | 272.523 € | -56.4% |
| gen 26 | 2 | 603.471 € | +121.4% |
| feb 26 | 2 | 480.500 € | -20.4% |
| apr 26 | 12 | 495.516 € | +3.1% |
| mag 26 | 2 | 338.682 € | -31.7% |
| lug 26 | 5 | 475.496 € | +40.4% |
| ago 26 | 1 | 592.106 € | +24.5% |
Dove sono pubblicati
Gli annunci Hanse 630 E coprono 8 paesi. Spagna guida con 12 annunci (37.5%), seguito da Croazia e Francia.
Ripartizione per Paese
32 annunci · 8 paesi| Paese | Richiesta mediana | Annunci · 12 mesi | Attivi · 90 g | Quota |
|---|---|---|---|---|
| Spagna | 515.537 € | 12 | 4 | 37.5% |
| Croazia | 495.516 € | 5 | 2 | 15.6% |
| Francia | 625.652 € | 3 | 0 | 9.4% |
| Italia | 450.469 € | 3 | 0 | 9.4% |
| Santa Lucia | 343.602 € | 3 | 0 | 9.4% |
| Stati Uniti | 201.869 € | 3 | 0 | 9.4% |
| Curaçao | 232.442 € | 2 | 0 | 6.3% |
| Turchia | 450.469 € | 1 | 0 | 3.1% |
Modelli comparabili
Lunghezza fuori tutto, dislocamento ed epoca simili. Clicca una riga per passare alla pagina mercato di quel modello.
Confronto tra pari
11 progetti · stesso segmento| Modello | LOA | Richiesta mediana | Annunci · 12 mesi | Attivi · 90 g |
|---|---|---|---|---|
| Hanse 588 | 56.43' | $ 693.340 | 86 | 14 |
| Hanse 508 | 51.02' | $ 419.500 | 45 | 7 |
| Hanse 545 | 53.15' | $ 320.451 | 44 | 5 |
| Hanse 505 | 50.2' | $ 282.580 | 42 | 7 |
| Hanse 540e | 52.76' | $ 262.187 | 41 | 10 |
| Hanse 531 | 53.15' | $ 256.361 | 41 | 3 |
| Hanse 630 ESei qui | — | $ 553.507 | 32 | 6 |
| Elan E6 | 50.2' | $ 518.548 | 20 | 6 |
| Hanse 495 | 50.52' | $ 276.165 | 17 | 7 |
| Hanse 675 | 68.73' | $ 1.156.261 | 8 | 1 |
| Hanse 590 | 57.74' | $ 1.000.000 | 5 | 0 |
