Guía del comprador del Hanse 630 E
El Hanse 630 E es un crucero de rendimiento de 62 pies diseñado por Judel/Vrolijk y construido por Hanse Yachts desde 2006; en el mercado de ocasión representa un paso intermedio entre la producción en serie de gran volumen y el lujo semicustom. Un comprador de barco usado se enfrenta a un velero con un motor diésel Yanmar de 110 caballos, un casco de epoxi laminado al vacío y un foque autovirante: un barco grande diseñado para ser gobernado sin una tripulación numerosa. Conocer las distribuciones habituales, el equipamiento habitual y los pocos detalles de construcción documentados ayuda a diferenciar un ejemplar impecable de uno que ha sido sometido a un uso exigente.
Distribuciones en el mercado de ocasión
Las distribuciones de tres camarotes del armador son las más comunes en el mercado de ocasión, pero ambas están disponibles, y los ejemplares procedentes de chárter son habituales. La configuración predominante sitúa el camarote principal a proa, justo detrás del espacio de estiba de velas al que se accede desde la cubierta, con una litera pasante y un aseo privado, mientras que el salón y un cuarto de servicio multiusos a popa por babor definen los espacios sociales y de servicio. Un comprador que compare un CNB Bordeaux 60 o un Beneteau Oceanis 58 debe tener en cuenta que el volumen del 630 E proviene de una cubierta corrida y de las líneas bajo la cubierta, en lugar de un salón elevado, lo que cambia la percepción del interior en comparación con esos competidores.
Equipamiento y mejoras habituales
Un 630 E de ocasión práctico suele llevar una hélice de proa, plotter cartográfico, winches eléctricos, radar y piloto automático como equipamiento estándar. Además, los compradores suelen encontrar una potabilizadora, inversor, aire acondicionado, lavadora, balsa salvavidas y AIS ya a bordo. Menos comunes pero dignos de mención como mejoras del propietario son la mayor enrollable, Code Zero, gennaker y cubiertas de teca. Para un barco de este tamaño, los grupos más importantes son la energía y el sistema eléctrico —el banco estándar de AGM de 600 amperios y 24 voltios con sistemas mixtos de 12 voltios y CA de 230 voltios— y el manejo de las velas, donde el enrollador eléctrico de foque bajo cubierta y los cabos primarios eléctricos son los elementos estructurales en lugar de añadidos cosméticos.
Qué inspeccionar
La historia estructural está bien definida por la construcción: el casco es de fibra de vidrio preimpregnada con Corecell laminada al vacío y posteriormente curada, la cubierta es infundida con epoxi y con núcleo de Corecell, y el sándwich de fibra de carbono refuerza las zonas de alta carga bajo la cubierta. La sección de la quilla en forma de T de hierro de 9 pies requiere un soporte serio; por lo tanto, inspeccione el encaste casco-quilla y los varengas longitudinales y varengas transversales que mantienen la rigidez. Los depósitos de combustible de acero inoxidable estándar tienen una capacidad de 600 litros y los de agua dulce de 800 litros; compruebe si hay corrosión en los accesorios de acero inoxidable. Con una superficie vélica principal de 1272 pies cuadrados en un mástil de aluminio de tres pisos de crucetas, confirme que el carro Harken, la jarcia de varilla discontinua y los patines de vectran estén en buen estado, y que los dos reguladores hidráulicos del backstay funcionen. (1)
Disponibilidad y recomendaciones para el comprador
Estos veleros suelen aparecer en España, Italia, Croacia, Santa Lucía, Estados Unidos y Francia. Para un comprador, la selección reducida consiste en: confirmar que el casco y la cubierta de epoxi Corecell no muestren impactos ni delaminación en la raíz de la quilla; verificar que el foque autovirante y el enrollador bajo cubierta funcionen; revisar el banco de servicios de 600 amperios y los sistemas de 230/110 voltios; y determinar si el ejemplar procede de chárter, ya que estos son comunes y pueden mostrar un desgaste más severo en el camarote del armador y en los espacios de servicio.
Tendencias de precio y volumen
Precio mediano de venta y volumen mensual de anuncios del Hanse 630 E. La línea es el precio mediano de cada mes; las barras, el número bruto de anuncios cada mes.
Desglose mensual · 11 filas
| Mes | Anuncios | Salida media | Δ frente al mes ant. |
|---|---|---|---|
| feb 25 | 1 | 232.188 € | — |
| abr 25 | 1 | 594.967 € | +156.2% |
| sept 25 | 5 | 343.225 € | -42.3% |
| oct 25 | 1 | 624.965 € | +82.1% |
| nov 25 | 2 | 272.224 € | -56.4% |
| ene 26 | 2 | 602.809 € | +121.4% |
| feb 26 | 2 | 479.973 € | -20.4% |
| abr 26 | 12 | 494.973 € | +3.1% |
| may 26 | 2 | 338.311 € | -31.7% |
| jul 26 | 5 | 474.974 € | +40.4% |
| ago 26 | 1 | 591.457 € | +24.5% |
Dónde están anunciados
Los anuncios de Hanse 630 E abarcan 8 países. España encabeza con 12 anuncios (37.5%), seguido de Croacia y Francia.
Desglose por País
32 anuncios · 8 países| País | Salida media | Anuncios · 12 m | Activos · 90 d | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| España | 514.972 € | 12 | 4 | 37.5% |
| Croacia | 494.973 € | 5 | 2 | 15.6% |
| Francia | 624.966 € | 3 | 0 | 9.4% |
| Italia | 449.975 € | 3 | 0 | 9.4% |
| Santa Lucía | 343.225 € | 3 | 0 | 9.4% |
| Estados Unidos | 201.647 € | 3 | 0 | 9.4% |
| Curazao | 232.187 € | 2 | 0 | 6.3% |
| Turquía | 449.975 € | 1 | 0 | 3.1% |
Modelos comparables
Eslora total, desplazamiento y época parecidos. Haz clic en una fila para ir a la página de mercado de ese modelo.
Comparación con modelos similares
11 diseños · mismo segmento| Modelo | LOA | Salida media | Anuncios · 12 m | Activos · 90 d |
|---|---|---|---|---|
| Hanse 588 | 56.43' | $ 693.340 | 86 | 14 |
| Hanse 508 | 51.02' | $ 419.500 | 45 | 7 |
| Hanse 545 | 53.15' | $ 320.451 | 44 | 5 |
| Hanse 505 | 50.2' | $ 282.580 | 42 | 7 |
| Hanse 540e | 52.76' | $ 262.187 | 41 | 10 |
| Hanse 531 | 53.15' | $ 256.361 | 41 | 3 |
| Hanse 630 EEstás aquí | — | $ 553.507 | 32 | 6 |
| Elan E6 | 50.2' | $ 518.548 | 20 | 6 |
| Hanse 495 | 50.52' | $ 276.165 | 17 | 7 |
| Hanse 675 | 68.73' | $ 1.156.261 | 8 | 1 |
| Hanse 590 | 57.74' | $ 1.000.000 | 5 | 0 |
