Grand Soleil 45 Performance — informazioni, recensione, specifiche

Judel/Vrolijk·2004 – 2010·Cantiere del Pardo
Disegno approssimativo

Passa il mouse su una misura per vederne il valore

Tipo di scafo
Monoscafo · bulbo
Armo
Sloop frazionato
LOA
45.6' · 13.9 m
Disloc.
21.164 lbs · 9600 kg
Primo anno
2004

Il Grand Soleil 45 Performance è un cantilever di 45 piedi dedicato a una filosofia di crociera orientata alla velocità, costruito dal Cantiere del Pardo tra il 2004 e il 2010 sotto la firma progettuale di Judel/Vrolijk & Co. Occupa una posizione intermedia ben definita: uno scafo prestazionale con i volumi e la capacità dei serbatoi di una barca da crociera, ma tarato con un elevato rapporto superficie velica/dislocamento che lo qualifica come una barca per velisti piuttosto che come un condominio galleggiante.

Misure

Dimensioni 01

Lunghezza fuori tutto
45,6 ft
Lunghezza in coperta
Lunghezza al galleggiamento
39,37 ft
Baglio
13,98 ft
Pescaggio
7,55 ft
Altezza interna massima
Pescaggio aereo

Costruzione e scafo 02

Costruzione
Vetroresina (anima in schiuma PVC)
Tipo di scafo
Monoscafo
Tipo di chiglia
Bulbo
Timone
1× Sospeso (spade)
Zavorra
6834 lbs (Piombo)
Dislocamento
21.164 lbs
Capacità acqua
106 gal
Capacità carburante
61 gal

Armo e vele 03

Tipo di armo
Sloop frazionato
Inferitura randa
Base randa
Altezza del triangolo di prua
Base del triangolo di prua
Lunghezza strallo (stimata)
Superficie velica
1130,21 sqft

Calcoli 04

Rapporto superficie velica/dislocamento
23,63
Rapporto zavorra/dislocamento
32,29
Rapporto dislocamento/lunghezza (D/L)
154,83
Indice di comfort
23,65
Indice di capovolgimento
2,02
Velocità di scafo
8,41 kn

Design e Costruzione

Lo scafo è un sandwich di vetroresina con anima in schiuma-PVC, rifinito con un profilo a pinna con bulbo e timonato da un timone sospeso, una combinazione che mantiene il peso basso e controllata la superficie bagnata per uno scafo dislocante di 9.600 kg con pinna, bulbo e timone sospeso. La sua zavorra di 3.100 kg rappresenta il 32,29% del dislocamento, un dato che si abbina alla chiglia con bulbo per posizionare un baricentro basso e resistere allo sbandamento senza ricorrere a un peso eccessivo. L'LOA di 13,9 metri si estende su una linea di galleggiamento di 12 metri, e il baglio massimo di 4,26 metri conferisce alla sezione la larghezza necessaria per sfruttare al meglio quella zavorra. La linea Grand Soleil di Cantiere del Pardo, a quell'epoca, si era già trasferita nella collaborazione con Judel/Vrolijk con il 44 Race nel 2002 e questo 45 durante il periodo di produzione dal 2003 al 2010; l'approccio costruttivo qui adottato è lo scafo in vetroresina con anima in schiuma. (1)

Armo e manovrabilità

Porta un armo a sloop frazionato su una superficie velica di oltre 105 metri quadrati, con un rapporto superficie velica/dislocamento di 23,73 e un indice S# di 4,17 — numeri che la collocano saldamente nella fascia dei moderni e vivaci cabinati da crociera-regata, piuttosto che nell'estremità pigra dello spettro. Il rapporto dislocamento/lunghezza (D/L) di 154,83 descrive uno scafo moderatamente carico: non leggerissimo, ma rapido nell'accelerare e capace di raggiungere il massimo teorico di velocità di scafo di 8,41 nodi senza dover lottare contro il proprio ingombro. Un indice di capovolgimento di 2,03 e un indice di comfort di 23,66 dicono al lettore orientato all'altura che la barca è bilanciata verso il controllo di bolina e la tenuta del mare rispetto alla placidità tipica di una barca da salotto. Il pescaggio è offerto in tre versioni — 2,3 metri standard, un profondo bulbo da 2,7 metri e una chiglia a pescaggio ridotto da 1,95 metri — consentendo all'armatore di scambiare il momento raddrizzante assoluto con l'accesso ai fondali più bassi.

Accommodations and Tankage

Ciò che distingue uno scafo da prestazioni da una barca da regata è lo spazio per vivere a bordo, e il 45 Performance offre 400 litri d'acqua e 230 litri di diesel, quantità generose per una barca con questa vocazione alla velocità. Il valore di immersione di 1.966 libbre per pollice mostra quanto poco si appiattisca sotto carico — una conseguenza della lunga linea di galleggiamento e della sezione centrale larga — quindi l'approvvigionamento per una lunga navigazione non compromette l'efficienza al galleggiamento. Il volume interno garantito dal baglio di 4,26 metri è il dividendo da crociera offerto dal layout Judel/Vrolijk, e la costruzione con anima in schiuma mantiene il peso strutturale fuori dalla cabina, consentendo a serbatoi e attrezzature di occuparne lo spazio.

Proprietà e Specifiche

La propulsione è affidata a un singolo motore diesel Volvo Penta da 40 cavalli, dimensionato per spingere lo scafo di 9.600 kg a velocità di navigazione ragionevoli a motore senza dominare il vano di poppa. La produzione si è svolta su un arco di sei anni, dal 2004 al 2010, un periodo ristretto che fa sì che gli esemplari sopravvissuti condividano un insieme di specifiche coerente, piuttosto che riflettere le revisioni tipiche della metà del ciclo di vita del modello. Le opzioni di chiglia profonda e a pescaggio ridotto erano entrambe offerte di fabbrica, quindi il pescaggio di un acquirente che acquista un usato è una scelta fatta alla nascita della barca, piuttosto che una modifica successiva.

Il verdetto

Il Grand Soleil 45 Performance è un'interpretazione ben riuscita dell'ideale di barca da crociera-regata dei primi anni 2000: uno scafo Judel/Vrolijk in sandwich di schiuma con chiglia con bulbo, un armo frazionato che porta i numeri in planata verso gli 8,4 nodi e acqua e carburante sufficienti per navigare esattamente come invita a fare la sua manovrabilità. Non è una barca da regata leggera né una pesante piattaforma da discoteca; rappresenta il giusto compromesso.

Vantaggi

  • Elevato rapporto superficie velica/dislocamento (23,73) e S# di 4,17 per prestazioni vivaci
  • Tre opzioni di pescaggio di fabbrica (1,95 m, 2,3 m, 2,7 m) adatte a vari bacini di navigazione
  • Generosa capacità di acqua di 400 L e carburante diesel di 230 L per uno scafo prestazionale
  • La costruzione in vetroresina con anima in schiuma-PVC mantiene basso il peso strutturale

Svantaggi

  • L'indice di comfort di 23,66 privilegia la velocità rispetto alla morbidezza passiva
  • Il periodo di produzione di sei anni limita la diversità degli anni del modello per gli acquirenti

Barche a vela simili

12 progetti comparabili · LOA, dislocamento & armo simili