Diseño y construcción
El casco es un sándwich de fibra de vidrio con núcleo de espuma y PVC, acabado con un perfil de aleta con bulbo y gobernado por un timón de pala, una combinación que mantiene el peso bajo y controlada la superficie mojada para un tipo de casco de desplazamiento de 9.600 kg con aleta, bulbo y timón de pala. Su lastre de 3.100 kg se sitúa en el 32,29 % del desplazamiento, una cifra que, junto con la quilla de bulbo, permite asentar un centro de gravedad bajo y resistir la escora sin recurrir a un exceso de peso. La LOA de 13,9 metros se extiende sobre una eslora en flotación de 12 metros, y la manga de 4,26 metros otorga a la sección la amplitud necesaria para soportar ese lastre de forma eficaz. La línea Grand Soleil de Cantiere del Pardo había pasado, para esta época, a ser una colaboración con Judel/Vrolijk con el 44 Race en 2002 y este 45 durante el periodo de producción de 2003 a 2010; el enfoque de construcción aquí es el casco de fibra de vidrio con núcleo de espuma. (1)
Aparejo y maniobra
Cuenta con un aparejo sloop fraccionado sobre una superficie vélica de 105 metros cuadrados, lo que devuelve una relación superficie vélica-desplazamiento de 23,73 y un S# de 4,17; cifras que la sitúan firmemente en el segmento de los cruceros de rendimiento modernos y vivos, en lugar del extremo más perezoso del espectro. La relación desplazamiento/eslora de 154,83 describe un casco moderadamente cargado: no es ligero como una pluma, pero es rápido para acelerar y capaz de alcanzar la velocidad de casco máxima calculada de 8,41 nudos sin tener que luchar contra su propio volumen. Un coeficiente de vuelco de 2,03 y un coeficiente de confort de 23,66 le dicen al lector con mentalidad de navegación de altura que está equilibrado hacia el control de ceñida y el comportamiento marinero en lugar de una placidez propia de un sofá. El calado se ofrece en tres versiones: 2,3 metros estándar, un bulbo profundo de 2,7 metros y una quilla poco profunda de 1,95 metros, lo que permite al propietario cambiar el par de adrizamiento absoluto por el acceso a fondeaderos.
Accommodations and Tankage
Lo que diferencia un casco de rendimiento de un barco de regatas es el espacio para vivir, y el 45 Performance lleva 400 litros de agua y 230 litros de diésel, una cantidad generosa para un velero con esta orientación hacia la velocidad. La cifra de inmersión de 1.966 libras por pulgada muestra lo poco que se hunde bajo carga, una función de su larga eslora en flotación y de la sección media ancha del barco; por lo tanto, aprovisionar para una travesía larga no perjudica su eficiencia en la línea de flotación. El volumen interior que implica la manga de 4,26 metros es el dividendo de crucero que ofrece la distribución de Judel/Vrolijk, y la construcción con núcleo de espuma mantiene el peso estructural fuera de la cabina para que los depósitos y el equipo puedan alojarse allí.
Propiedad y especificaciones
La propulsión se realiza mediante un único motor diésel Volvo Penta de 40 caballos, dimensionado para mover el casco de 9.600 kg a velocidades razonables a motor sin dominar el compartimento de popa. La producción se desarrolló durante un período de seis años, desde 2004 hasta 2010, una ventana muy estrecha que significa que los ejemplares supervivientes comparten un conjunto coherente de especificaciones en lugar de haber atravesado una década de revisiones de mediana edad. Las opciones de quilla profunda y poco profunda eran ambas ofertas de fábrica, por lo que el calado de un comprador de ocasión es una elección hecha al nacer y no una modificación posterior.
El veredicto
El Grand Soleil 45 Performance es una expresión bien resuelta del ideal de crucero de alto rendimiento de principios de la década de 2000: un casco con núcleo de espuma Judel/Vrolijk con quilla de bulbo, un aparejo fraccionado que lleva las cifras de planeo cerca de los 8,4 nudos y suficiente agua y combustible para navegar de la forma en que su maniobrabilidad invita. No es un velero de regata ligero ni una plataforma de discoteca pesada; es el término medio meditado.
Pros
- Alta relación superficie vélica-desplazamiento (23,73) y un S# de 4,17 para un rendimiento vivo
- Tres opciones de calado de fábrica (1,95 m, 2,3 m, 2,7 m) que se adaptan a zonas de navegación variadas
- Generosa capacidad de 400 L de agua y 230 L de diésel para un casco de rendimiento
- La construcción en fibra de vidrio con núcleo de espuma y PVC mantiene el peso estructural bajo
Cons
- El coeficiente de confort de 23,66 favorece la velocidad sobre la suavidad pasiva
- El periodo de producción de seis años limita la diversidad de años del modelo para los compradores





