Guida all'acquisto Beneteau First 40
Cercare sul mercato dell'usato un Beneteau First 40 significa valutare una barca da crociera-regata progettata da Farr che ha seguito il First 40.7 e che da allora si è costruita una solida reputazione in regata. La maggior parte degli esemplari usati che troverete sono disposti in tre cabine armatoriali, sebbene esistano entrambe le versioni, e le barche ex-charter sono un elemento comune. La chiglia a T a pescaggio profondo ha dissuaso i regatanti più accaniti quando la barca era nuova, ma esistono anche versioni a pescaggio ridotto; in ogni caso, l'attrattiva di questa barca risiede nella sua combinazione di velocità e vivibilità.
Layout sul mercato dell'usato
Sottocoperta il First 40 mantiene il layout del 40.7 con il bagno a prua, creando una cabina di prua privata con una cuccetta a V da 2,03 metri. Due cabine doppie uguali a poppa offrono armadi e cuccette lunghe circa 1,98 metri, mentre la dinette si concentra su un tavolo che ospita la maggior parte dell'equipaggio. La cucina è a sinistra con lavelli rivolti a prua e un piccolo fornello; la stazione di carteggio avvolgente di fronte è la migliore caratteristica interna. Il pozzetto presenta una singola ruota del timone rastremata, gavoni rimovibili che i regatanti lasciano a terra e uno specchio di poppa aperto con una scala abbattibile. Un gavone per la zattera di salvataggio si trova sotto il pagliolato, e il pozzetto stesso scarica quasi istantaneamente attraverso lo specchio di poppa.
Equipaggiamento e aggiornamenti comuni
L'autopilota, il cartografico e uno spinnaker asimmetrico sono dotazioni comuni, e la coperta è stata prefittata per l'attrezzatura dello spinnaker direttamente dal cantiere. Aggiunte frequenti includono una capottina paraspruzzi, doccia in pozzetto e AIS, oltre a riscaldamento e inverter per soste più lunghe o in climi freddi. Per il compratore, il gruppo propulsione ed energia è l'elemento più importante: un inverter e spesso un impianto di riscaldamento sono alla norma, mentre batterie al litio e pannelli solari appaiono come aggiornamenti degli armatori piuttosto che come dotazione standard. In termini di gestione delle vele, lo spinnaker asimmetrico e talvolta un armo con gennaker o spinnaker completo estendono la portata alle andature portanti, e la capottina paraspruzzi è un frequente elemento di comfort. La navigazione si concentra tipicamente sul cartografico e sull'AIS. Meno comuni ma degne di nota sono i winch elettrici e le gru di poppa per il tender come aggiornamenti degli armatori.
Cosa ispezionare
Il profilo strutturale è rassicurante sulla carta: uno scafo solido con stratificazione infusa di resina vinilestere, laminati con tessuto Stitchmat zonato nelle aree ad alto carico e paratie principali laminate a 360 gradi. Ciononostante, esamina attentamente la coperta in sandwich di balsa alla ricerca di segni di cedimento del nucleo, poiché la coperta è rinforzata da tessuti non orientati e si affida a questo sandwich per la rigidità. Controlla le singole lande a pod per verificare l'eventuale presenza di corrosione, sebbene il loro design sia studiato per evitare la corrosione interstiziale. Il Saildrive e l'elica abbattibile a due pale devono essere manutenuti in base alle ore di utilizzo, e il paterazzo idraulico e il vang meritano un test funzionale. Poiché il pozzetto scarica attraverso lo specchio di poppa, verifica che i canali di drenaggio siano liberi e che la scala sullo specchio di poppa e il sedile abbattibile funzionino correttamente. (1)
Disponibilità e considerazioni per l'acquirente
Queste barche si trovano negli Stati Uniti, nelle Isole Vergini Britanniche, in Turchia, in Nuova Zelanda, nel Regno Unito e in Portogallo. Per chi sta valutando un acquisto, la breve lista di controllo è la seguente: confermare il tipo di chiglia e il pescaggio per le proprie acque, verificare il compromesso prestazionale tra versione profonda e a pescaggio ridotto, ispezionare l'anima della coperta in balsa e le lande, testare i comandi idraulici del sartiame e controllare il libretto di manutenzione del Saildrive. Scegli una disposizione armatoriale a tre cabine per la crociera o un esemplare ex-charter se il budget lo consente, ma naviga con una chiglia a T se il piano prevede regate.
Trend di prezzo e volume
Prezzo richiesto mediano e volume mensile degli annunci per il Beneteau First 40. La linea mostra la richiesta mediana di ogni mese; le barre sono il conteggio grezzo degli annunci mensili.
Dettaglio mensile · 15 righe
| Mese | Annunci | Richiesta mediana | Δ vs. mese prec. |
|---|---|---|---|
| mag 25 | 1 | 108.917 € | — |
| giu 25 | 1 | 169.496 € | +55.6% |
| set 25 | 13 | 115.971 € | -31.6% |
| ott 25 | 1 | 149.777 € | +29.1% |
| nov 25 | 8 | 75.158 € | -49.8% |
| dic 25 | 2 | 79.842 € | +6.2% |
| gen 26 | 9 | 123.984 € | +55.3% |
| feb 26 | 1 | 180 € | -99.9% |
| mar 26 | 2 | 125.207 € | +69381.7% |
| apr 26 | 24 | 84.079 € | -32.8% |
| mag 26 | 5 | 134.898 € | +60.4% |
| giu 26 | 3 | 128.851 € | -4.5% |
| lug 26 | 2 | 139.894 € | +8.6% |
| ago 26 | 3 | 131.716 € | -5.8% |
| set 26 | 1 | 134.898 € | +2.4% |
Dove sono pubblicati
Gli annunci Beneteau First 40 coprono 14 paesi. Isole Vergini britanniche guida con 10 annunci (20.4%), seguito da Stati Uniti e Nuova Zelanda.
Ripartizione per Paese
49 annunci · 14 paesi| Paese | Richiesta mediana | Annunci · 12 mesi | Attivi · 90 g | Quota |
|---|---|---|---|---|
| Isole Vergini britanniche | 79.842 € | 10 | 0 | 20.4% |
| Stati Uniti | 88.317 € | 9 | 1 | 18.4% |
| Nuova Zelanda | 125.207 € | 5 | 0 | 10.2% |
| Portogallo | 134.898 € | 5 | 2 | 10.2% |
| Regno Unito | 103.453 € | 4 | 0 | 8.2% |
| Turchia | 142.429 € | 4 | 0 | 8.2% |
| Australia | 123.984 € | 3 | 1 | 6.1% |
| Francia | 149.777 € | 3 | 0 | 6.1% |
| Antigua e Barbuda | 79.842 € | 1 | 0 | 2.0% |
| Italia | 97.926 € | 1 | 0 | 2.0% |
| Isole Cayman | 62.000 € | 1 | 0 | 2.0% |
| Saint-Martin | 134.898 € | 1 | 0 | 2.0% |
Modelli comparabili
Lunghezza fuori tutto, dislocamento ed epoca simili. Clicca una riga per passare alla pagina mercato di quel modello.
Confronto tra pari
11 progetti · stesso segmento| Modello | LOA | Richiesta mediana | Annunci · 12 mesi | Attivi · 90 g |
|---|---|---|---|---|
| Beneteau First 40.7 | 39.25' | $ 89.275 | 70 | 23 |
| Beneteau First 40Sei qui | — | $ 99.000 | 61 | 4 |
| Performance 40 Performance | 40.42' | $ 117.613 | 47 | 6 |
| Performance 40 | 40.42' | $ 110.892 | 35 | 2 |
| Performance 40 | 39.04' | $ 88.490 | 28 | 10 |
| J/BOATS J/40 | 40' | $ 47.500 | 13 | 4 |
| X-Yachts X-40 | 40' | $ 173.619 | 12 | 2 |
| Jeanneau Sun Fast 40 | 40' | $ 161.297 | 11 | 2 |
| Beneteau First 45 (Farr) | 46.59' | $ 185.535 | 11 | 0 |
| Salona 40 | 39.34' | $ 106.411 | 10 | 2 |
| North End 40 | 39.83' | $ 29.000 | 7 | 0 |
