Beneteau First 40 Kaufberatung
Der Kauf eines Beneteau First 40 auf dem Gebrauchtbootmarkt bedeutet, sich für eine von Farr entworfene Performance-Fahrtenyacht zu entscheiden, die als Nachfolgerin des First 40.7 konzipiert wurde und seitdem eine beeindruckende Regatta-Historie vorweisen kann. Die meisten gebrauchten Exemplare, die man findet, sind Eigner-Versionen mit der Drei-Kabinen-Aufteilung, obwohl beide Versionen existieren, und Ex-Charterboote sind ebenfalls häufig zu sehen. Der tiefgehende T-Kiel hat beim Neukauf die anspruchsvollen Regattasegler angezogen, aber auch Flachkiel-Versionen sind auf dem Markt erhältlich. In jedem Fall ist das Zusammenspiel aus Geschwindigkeit und Wohnlichkeit der Hauptgrund für den Kauf dieses Bootes.
Layouts auf dem Gebrauchtmarkt
Unter Deck folgt die First 40 dem Muster der 40.7 mit der Nasszelle im Vorschiff, was eine eigene Bugkabine mit einer 1,98 m langen V-Koje ermöglicht. Zwei gleich große Doppelkojen achtern bieten Kleiderschränke und Kojen mit einer Länge von etwa 1,98 m, während der Salon um einen Tisch herum aufgebaut ist, der die meisten Crewmitglieder Platz bietet. Die Pantry befindet sich an Backbord mit nach vorn gerichteten Spülbecken und einem kleinen Herd; die umlaufende Navigationsecke gegenüber ist das beste Merkmal des Innenraums. Das Cockpit verfügt über ein einzelnes, tiefes Steuerrad, abnehmbare Backskisten, die Regattasegler am Steg zurücklassen, und einen offenen Spiegel mit einer klappbaren Leiter. Ein Rettungsinselkasten befindet sich unter dem Boden, und das Cockpit selbst entleert sich fast augenblicklich durch den Spiegel.
Ausrüstung und häufige Upgrades
Autopilot, Kartenplotter und ein asymmetrischer Spinnaker sind häufig vorhanden, und das Deck wurde ab Werft für den Einsatz von Spinnakergeschirr vorbereitet. Häufige Zusatzausstattungen umfassen eine Sprayhood, eine Cockpit-Dusche und AIS sowie Heizung und Wechselrichter für kältere oder längere Aufenthalte. Für den Käufer ist der Bereich Energie am wichtigsten: Ein Wechselrichter und oft eine Heizung sind Standard, während Lithium-Batterien und Solaranlagen eher als Eigner-Upgrades gelten als Standardausstattung. Bei der Segelhandhabung verlängern der asymmetrische Spinnaker und manchmal auch ein Gennaker- oder Full-Spinnaker-Rigg die Reichweite auf raumen Kursen, und eine Sprayhood ist ein häufiges Komfort-Upgrade. Die Navigation konzentriert sich typischerweise auf den Kartenplotter und das AIS. Seltener, aber erwähnenswert sind elektrische Winschen und Davits für das Beiboot als Eigner-Upgrades.
Was zu inspizieren ist
Die Konstruktion ist auf dem Papier beruhigend: ein solider Rumpf mit Vinylesterharz-Laminat, zonenbezogenen Stitchmat-Laminaten in hochbelasteten Bereichen und die Hauptschotten sind im 360-Grad-Winkel verankert. Dennoch sollte man das Deck mit Balsakern genau auf Anzeichen von Kernproblemen untersuchen, da das Deck als Balsasandwich mit unidirektionalen Glasfasern verstärkt ist und für seine Steifigkeit auf diesen Kern angewiesen ist. Überprüfen Sie die einzelnen Pod-Püttinge auf Korrosionserscheinungen, obwohl ihr Design darauf ausgelegt ist, Spaltkorrosion zu vermeiden. Der Saildrive und der zweiflügelige Faltpropeller sollten nach gefahrenen Stunden gewartet werden, und das hydraulische Achterstag sowie der Baumniederholer verdienen einen Funktionscheck. Da die Plicht über den Spiegel entwässert, sollten Sie sicherstellen, dass die Entwässerungskanäle frei sind und die Spiegelleiter sowie der klappbare Sitz ordnungsgemäß funktionieren. (1)
Verfügbarkeit und Fazit für Käufer
Diese Boote tauchen in den USA, den Britischen Jungferninseln, der Türkei, Neuseeland, Großbritannien und Portugal auf. Für einen Käufer lautet die kurze Checkliste: Bestätigen Sie den Kieltyp und den Tiefgang für Ihre Gewässer, prüfen Sie den Kompromiss zwischen Leistung bei tiefem Wasser und Flachwasser, inspizieren Sie den Balsakern des Decks und die Püttinge, testen Sie die hydraulische Riggsteuerung und überprüfen Sie den Wartungsnachweis des Saildrives. Wählen Sie ein Eigner-Layout mit drei Kabinen für das Fahrtensegeln oder ein Ex-Charterboot, wenn das Budget es zulässt, segeln Sie aber mit einem T-Kiel, wenn Regatten im Programm stehen.
Preis- & Volumentrends
Medianer Angebotspreis und monatliches Inseratsvolumen für die Beneteau First 40. Die Linie zeigt den medianen Angebotspreis pro Monat; Balken zeigen rohe monatliche Inseratszahlen.
Monatsaufschlüsselung · 14 Zeilen
| Monat | Inserate | Median-Angebot | Δ vs. Vormonat |
|---|---|---|---|
| Mai 25 | 1 | 109.000 € | — |
| Juni 25 | 1 | 163.158 € | +49.7% |
| Sept. 25 | 13 | 111.635 € | -31.6% |
| Okt. 25 | 1 | 149.890 € | +34.3% |
| Nov. 25 | 8 | 72.348 € | -51.7% |
| Dez. 25 | 2 | 76.856 € | +6.2% |
| Jan. 26 | 9 | 122.927 € | +59.9% |
| Feb. 26 | 1 | 180 € | -99.9% |
| März 26 | 2 | 127.621 € | +70669.5% |
| Apr. 26 | 24 | 81.005 € | -36.5% |
| Mai 26 | 5 | 135.000 € | +66.7% |
| Juni 26 | 3 | 127.101 € | -5.9% |
| Juli 26 | 2 | 140.000 € | +10.1% |
| Aug. 26 | 2 | 114.358 € | -18.3% |
Wo sie gelistet sind
Beneteau First 40 Inserate verteilen sich auf 15 Länder. Vereinigte Staaten führt mit 16 Inseraten (27.6%), gefolgt von Britische Jungferninseln und Neuseeland.
Land-Aufschlüsselung
58 Inserate · 15 Länder| Land | Median-Angebot | Inserate · 12 Mon. | Aktiv · 90 d | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| Vereinigte Staaten | 85.014 € | 16 | 1 | 27.6% |
| Britische Jungferninseln | 76.856 € | 11 | 0 | 19.0% |
| Neuseeland | 127.620 € | 5 | 0 | 8.6% |
| Türkei | 140.000 € | 5 | 1 | 8.6% |
| Vereinigtes Königreich | 102.048 € | 4 | 2 | 6.9% |
| Australien | 122.927 € | 3 | 1 | 5.2% |
| Frankreich | 149.890 € | 3 | 0 | 5.2% |
| Portugal | 135.000 € | 3 | 1 | 5.2% |
| Amerikanische Jungferninseln | 85.014 € | 2 | 0 | 3.4% |
| Antigua und Barbuda | 76.856 € | 1 | 0 | 1.7% |
| Italien | 98.000 € | 1 | 0 | 1.7% |
| Kaimaninseln | 59.682 € | 1 | 0 | 1.7% |
Vergleichbare Modelle
Ähnliche Länge über alles, Verdrängung und Bauära. Klick auf eine Zeile, um zur Marktseite dieses Modells zu springen.
Vergleichsmodelle
11 Designs · gleiches Segment| Modell | LOA | Median-Angebot | Inserate · 12 Mon. | Aktiv · 90 d |
|---|---|---|---|---|
| Beneteau, France First 40.7 | 39.25' | $ 90.832 | 79 | 16 |
| Beneteau First 40Du bist hier | — | $ 99.000 | 72 | 7 |
| Performance 40 Performance | 40.42' | $ 122.274 | 53 | 12 |
| Performance 40 | 40.42' | $ 115.287 | 36 | 8 |
| Beneteau First 44 | 46.42' | $ 521.702 | 35 | 3 |
| Elan 40 | 39.04' | $ 91.997 | 30 | 6 |
| Beneteau First 45 (Farr) | 46.59' | $ 190.537 | 14 | 0 |
| Jeanneau Sun Fast 40 | 40' | $ 167.690 | 13 | 2 |
| J/BOATS J/40 | 40' | $ 69.000 | 13 | 8 |
| Salona 40 | 39.34' | $ 110.629 | 10 | 2 |
| North End 40 | 39.83' | $ 29.000 | 7 | 0 |
