Guide d'achat Beneteau First 40
Chercher un Beneteau First 40 sur le marché de l'occasion signifie s'intéresser à un croiseur-régatier conçu par Farr qui a succédé au First 40.7 et qui a depuis construit un véritable palmarès en course. La plupart des exemplaires d'occasion que vous trouverez sont des versions propriétaires à trois cabines, bien que les deux versions coexistent, et les bateaux issus du charter sont très courants. La quille en T à grand tirant d'eau (GTE) a rebuté les régatiers sérieux lorsqu'il était neuf, mais des versions PTE (petit tirant d'eau) sont également disponibles ; dans tous les cas, le mélange de vitesse et d'habitabilité du bateau est son principal atout.
Aménagements sur le marché de l'occasion
Sous le pont, le First 40 conserve la configuration du 40.7 avec les WC à l'avant, créant ainsi une cabine avant avec couchette en V de 2,03 m (6 pieds 8 pouces). Deux cabines doubles égales à l'arrière offrent des penderies et des couchettes d'environ 1,98 m (6 pieds 6 pouces) de longueur, tandis que le carré s'articule autour d'une table qui permet d'asseoir la quasi-totalité de l'équipage. La cuisine se trouve à bâbord, avec des éviers orientés vers l'avant et une petite cuisinière ; la table à cartes circulaire située en face est le meilleur élément de l'aménagement intérieur. Le cockpit abrite une seule roue à aube surcolmatée, des coffres amovibles que les régatiers laissent souvent au port, et un tableau arrière ouvert avec une échelle rabattable. Un coffre à radeau de survie se trouve sous le plancher, et le cockpit lui-même s'évacue presque instantanément par le tableau arrière.
Équipement et améliorations courantes
Un pilote automatique, un traceur de cartes et un spi asymétrique sont couramment installés, et le pont a été pré-monté pour l'équipement de spinnaker dès la sortie d'usine. Les ajouts fréquents comprennent une capote de descente, une douche de cockpit et un AIS, ainsi qu'un chauffage et un convertisseur pour les escales plus longues ou par temps froid. Pour l'acheteur, l'ensemble des équipements électriques et énergétiques est crucial : un convertisseur et souvent un système de chauffage sont courants, tandis que les batteries lithium et les panneaux solaires apparaissent plutôt comme des améliorations du propriétaire que comme de l'équipement standard. En matière de manœuvre, le spi asymétrique et parfois un gréement de gennaker ou de spinnaker complet prolongent la portée au portant, et une capote de descente est un ajout de confort fréquent. La navigation se concentre généralement sur le traceur de cartes et l'AIS. Moins courants mais à signaler, on trouve des winches électriques et des bossoirs d'annexe en tant qu'améliorations du propriétaire.
Ce qu'il faut inspecter
L'aspect structurel est rassurant sur le papier : une coque solide en stratifié infusé de résine vinylester, des stratifications à tissu de verre renforcé (stitchmat) ciblées dans les zones à forte charge, et des cloisons principales collées avec des ancrages circulaires à 360 degrés. Néanmoins, inspectez de près le pont en sandwich balsa pour détecter d'éventuels signes de dégradation du cœur, car le pont repose sur un sandwich balsa renforcé par des tissus unidirectionnels et s'appuie sur ce cœur pour sa rigidité. Vérifiez l'état de corrosion des cadènes en pod unique, bien que leur conception vise à éviter la corrosion caverneuse. Le Saildrive et l'hélice repliable bipale doivent être entretenus selon leur nombre d'heures, et le pataras hydraulique ainsi que le halebas de voile méritent un test de fonctionnement. Comme le cockpit se vide par le tableau arrière, assurez-vous que les canaux de vidange sont libres et que l'échelle de poupe et le siège rabattable fonctionnent correctement. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
On trouve ces bateaux aux États-Unis, dans les îles Vierges britanniques, en Turquie, en Nouvelle-Zélande, au Royaume-Uni et au Portugal. Pour un acheteur, la courte liste de contrôle est la suivante : confirmer le type de quille et le tirant d'eau pour vos plans d'eau, vérifier le compromis entre les performances en grand tirant d'eau et en petit tirant d'eau, inspecter l'âme du pont en balsa et les cadènes, tester les commandes hydrauliques du gréement et examiner l'historique d'entretien du Saildrive. Choisissez une version propriétaire à trois cabines pour la croisière ou un exemplaire issu de charter si votre budget l'impose, mais privilégiez une quille en T si vous envisagez de régater.
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Beneteau First 40. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 15 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| mai 25 | 1 | 108 917 € | — |
| juin 25 | 1 | 169 496 € | +55.6% |
| sept. 25 | 13 | 115 971 € | -31.6% |
| oct. 25 | 1 | 149 777 € | +29.1% |
| nov. 25 | 8 | 75 158 € | -49.8% |
| déc. 25 | 2 | 79 842 € | +6.2% |
| janv. 26 | 9 | 123 984 € | +55.3% |
| févr. 26 | 1 | 180 € | -99.9% |
| mars 26 | 2 | 125 207 € | +69381.7% |
| avr. 26 | 24 | 84 079 € | -32.8% |
| mai 26 | 5 | 134 898 € | +60.4% |
| juin 26 | 3 | 128 851 € | -4.5% |
| juil. 26 | 2 | 139 894 € | +8.6% |
| août 26 | 3 | 131 716 € | -5.8% |
| sept. 26 | 1 | 134 898 € | +2.4% |
Où ils sont listés
Les annonces Beneteau First 40 couvrent 14 pays. Îles Vierges britanniques arrive en tête avec 10 annonces (20.4%), suivi de États-Unis et Nouvelle-Zélande.
Répartition par Pays
49 annonces · 14 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| Îles Vierges britanniques | 79 842 € | 10 | 0 | 20.4% |
| États-Unis | 88 317 € | 9 | 1 | 18.4% |
| Nouvelle-Zélande | 125 207 € | 5 | 0 | 10.2% |
| Portugal | 134 898 € | 5 | 2 | 10.2% |
| Royaume-Uni | 103 453 € | 4 | 0 | 8.2% |
| Turquie | 142 429 € | 4 | 0 | 8.2% |
| Australie | 123 984 € | 3 | 1 | 6.1% |
| France | 149 777 € | 3 | 0 | 6.1% |
| Antigua-et-Barbuda | 79 842 € | 1 | 0 | 2.0% |
| Italie | 97 926 € | 1 | 0 | 2.0% |
| Îles Caïmans | 62 000 € | 1 | 0 | 2.0% |
| Saint-Martin | 134 898 € | 1 | 0 | 2.0% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
11 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Beneteau First 40.7 | 39.25' | $ 89 275 | 70 | 23 |
| Beneteau First 40Tu es ici | — | $ 99 000 | 61 | 4 |
| Performance 40 Performance | 40.42' | $ 117 613 | 47 | 6 |
| Performance 40 | 40.42' | $ 110 892 | 35 | 2 |
| Performance 40 | 39.04' | $ 88 490 | 28 | 10 |
| J/BOATS J/40 | 40' | $ 47 500 | 13 | 4 |
| X-Yachts X-40 | 40' | $ 173 619 | 12 | 2 |
| Jeanneau Sun Fast 40 | 40' | $ 161 297 | 11 | 2 |
| Beneteau First 45 (Farr) | 46.59' | $ 185 535 | 11 | 0 |
| Salona 40 | 39.34' | $ 106 411 | 10 | 2 |
| North End 40 | 39.83' | $ 29 000 | 7 | 0 |
