Guía del comprador del Beneteau First 40
Buscar en el mercado de ocasión un Beneteau First 40 significa contemplar un crucero de rendimiento diseñado por Farr que siguió al First 40.7 y que desde entonces ha acumulado un historial de regatas muy sólido. La mayoría de las unidades usadas que se encuentran tienen la distribución de tres camarotes del armador, aunque ambas versiones existen, y los barcos procedentes de chárter son un espectáculo habitual. La quilla en T de gran calado desanimaba a los regatistas serios cuando el barco era nuevo, pero también existen versiones de poco calado; en cualquier caso, lo que atrae es la combinación de velocidad y habitabilidad que ofrece este velero.
Distribuciones en el mercado de ocasión
Bajo cubierta, el First 40 mantiene la distribución del 40.7 con el aseo a proa, creando un camarote de proa independiente con una litera en V de 6 pies y 8 pulgadas. Dos camarotes dobles iguales a popa ofrecen armarios roperos y literas de unos 6 pies y 6 pulgadas de largo, mientras que el salón se centra en una mesa con capacidad para casi toda la tripulación. La cocina está a babor con fregaderos orientados hacia proa y una pequeña cocina; la mesa de cartas envolvente situada frente a ella es la mejor característica interior. La bañera cuenta con una rueda de timón de pala única, armarios extraíbles que los regatistas suelen dejar en el puerto y un espejo de popa abierto con una escalera abatible. Un cofre para la balsa salvavidas se encuentra bajo el plan, y la propia bañera drena casi instantáneamente a través del espejo de popa.
Equipamiento y mejoras habituales
El piloto automático, el plotter cartográfico y un spinnaker asimétrico se instalan habitualmente, y la cubierta viene preparada de fábrica para el equipo de spinnaker. Las mejoras más habituales incluyen una capota antirrociones, ducha en bañera y AIS, además de calefacción e inversor para estancias más largas o con climas fríos. Para el comprador, el grupo de sistemas de energía es lo que más importa: un inversor y a menudo un sistema de calefacción son habituales, mientras que las baterías de litio y los paneles solares aparecen como mejoras del propietario y no como equipamiento estándar. En cuanto al manejo de las velas, el spinnaker asimétrico y, a veces, un aparejo de gennaker o spinnaker completo amplían la autonomía a un largo, y una capota antirrociones es una adición de confort frecuente. La navegación suele centrarse en el plotter cartográfico y el AIS. Menos comunes pero dignos de mención son los winches eléctricos y los pescantes para el auxiliar como mejoras del propietario.
Qué inspeccionar
El historial estructural es tranquilizador sobre el papel: un casco sólido con laminado infundido con resina de vinilester, laminados de sándwich de malla localizados en zonas de alta carga y mamparos principales unidos mediante anclajes de 360 grados. Aun así, examine de cerca la cubierta con núcleo de balsa en busca de signos de problemas en el núcleo, ya que la cubierta es un sándwich de balsa reforzado con fibras unidireccionales y depende de ese núcleo para su rigidez. Revise los cadenotes de tipo pod individuales para detectar cualquier historial de corrosión, aunque su diseño tiene como objetivo evitar la corrosión por fisuras. El Saildrive y la hélice plegable de dos palas deben recibir mantenimiento según las horas de navegación, y el contraestay hidráulico y el burdas merecen una prueba de funcionamiento. Dado que la bañera drena a través del espejo de popa, confirme que los canales de desagüe estén despejados y que la escalera del espejo y el asiento abatible funcionen correctamente. (1)
Disponibilidad y conclusión para el comprador
Estos barcos aparecen en todo Estados Unidos, las Islas Vírgenes Británicas, Turquía, Nueva Zelanda, el Reino Unido y Portugal. Para un comprador, la breve lista de comprobación es la siguiente: confirme el tipo de quilla y el calado para sus aguas, verifique el compromiso entre el rendimiento en aguas profundas y en poco calado, inspeccione el núcleo de la cubierta de balsa y los cadenotes, pruebe los controles hidráulicos del aparejo y revise el historial de mantenimiento del Saildrive. Elija una distribución de tres camarotes para crucero o una unidad procedente de chárter si su presupuesto lo permite, pero navegue con una quilla en T si su objetivo son las regatas.
Tendencias de precio y volumen
Precio mediano de venta y volumen mensual de anuncios del Beneteau First 40. La línea es el precio mediano de cada mes; las barras, el número bruto de anuncios cada mes.
Desglose mensual · 14 filas
| Mes | Anuncios | Salida media | Δ frente al mes ant. |
|---|---|---|---|
| may 25 | 1 | 109.000 € | — |
| jun 25 | 1 | 164.065 € | +50.5% |
| sept 25 | 13 | 112.255 € | -31.6% |
| oct 25 | 1 | 149.890 € | +33.5% |
| nov 25 | 8 | 72.750 € | -51.5% |
| dic 25 | 2 | 77.283 € | +6.2% |
| ene 26 | 9 | 122.998 € | +59.2% |
| feb 26 | 1 | 180 € | -99.9% |
| mar 26 | 2 | 127.549 € | +70915.4% |
| abr 26 | 24 | 81.385 € | -36.2% |
| may 26 | 5 | 135.000 € | +65.9% |
| jun 26 | 3 | 127.288 € | -5.7% |
| jul 26 | 2 | 140.000 € | +10.0% |
| ago 26 | 2 | 114.739 € | -18.0% |
Dónde están anunciados
Los anuncios de Beneteau First 40 abarcan 15 países. Estados Unidos encabeza con 16 anuncios (27.6%), seguido de Islas Vírgenes Británicas y Nueva Zelanda.
Desglose por País
58 anuncios · 15 países| País | Salida media | Anuncios · 12 m | Activos · 90 d | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| Estados Unidos | 85.486 € | 16 | 1 | 27.6% |
| Islas Vírgenes Británicas | 77.283 € | 11 | 0 | 19.0% |
| Nueva Zelanda | 127.550 € | 5 | 0 | 8.6% |
| Turquía | 140.318 € | 5 | 1 | 8.6% |
| Reino Unido | 102.199 € | 4 | 2 | 6.9% |
| Australia | 122.998 € | 3 | 1 | 5.2% |
| Francia | 149.890 € | 3 | 0 | 5.2% |
| Portugal | 135.000 € | 3 | 1 | 5.2% |
| Islas Vírgenes de los EE. UU. | 85.486 € | 2 | 0 | 3.4% |
| Antigua y Barbuda | 77.283 € | 1 | 0 | 1.7% |
| Italia | 98.000 € | 1 | 0 | 1.7% |
| Islas Caimán | 60.013 € | 1 | 0 | 1.7% |
Modelos comparables
Eslora total, desplazamiento y época parecidos. Haz clic en una fila para ir a la página de mercado de ese modelo.
Comparación con modelos similares
11 diseños · mismo segmento| Modelo | LOA | Salida media | Anuncios · 12 m | Activos · 90 d |
|---|---|---|---|---|
| Beneteau, France First 40.7 | 39.25' | $ 90.330 | 79 | 16 |
| Beneteau First 40Estás aquí | — | $ 99.000 | 72 | 7 |
| Performance 40 Performance | 40.42' | $ 121.598 | 53 | 12 |
| Performance 40 | 40.42' | $ 114.650 | 36 | 8 |
| Beneteau First 44 | 46.42' | $ 518.819 | 35 | 3 |
| Elan 40 | 39.04' | $ 91.488 | 30 | 6 |
| Beneteau First 45 (Farr) | 46.59' | $ 190.152 | 14 | 0 |
| Jeanneau Sun Fast 40 | 40' | $ 166.763 | 13 | 2 |
| J/BOATS J/40 | 40' | $ 69.000 | 13 | 8 |
| Salona 40 | 39.34' | $ 110.018 | 10 | 2 |
| North End 40 | 39.83' | $ 29.000 | 7 | 0 |
