Guide d'achat Beneteau First 40.7
Chercher sur le marché de l'occasion un Beneteau First 40.7 signifie choisir parmi un croiseur-régatier conçu par Bruce Farr pour Beneteau, qui s'est avéré assez polyvalent pour donner naissance à des flottes monotypes. Construit à partir de 1997, ce bateau associe un intérieur à trois cabines à un cockpit prêt pour la régate, et les exemplaires d'anciens bateaux de charter sont courants aux côtés de voiliers de propriétaires. Savoir quels aménagements et quelles améliorations apparaissent le plus souvent, et quoi inspecter, permettra de préciser votre décision d'achat.
Aménagements sur le marché de l'occasion
Les aménagements à trois cabines de version propriétaire sont plus courants, bien que l'on trouve aussi des versions en version propriétaire ou en version charter. Le plan standard propose deux cabines doubles arrière identiques avec des couchettes d'environ 78 par 60 pouces et une cabine avant en V, offrant six couchages répartis sur trois cabines avec une seule salle d'eau à tribord. Des banquettes de carré encadrent une table centrale, et la table à cartes orientée vers l'avant avec des coffres de rangement conviennent parfaitement à la navigation. Les coques d'anciens bateaux de charter présentent souvent une usure plus importante dans ces zones à fort passage, mais bénéficient d'historiques d'entretien documentés, tandis que les bateaux de propriétaires peuvent comporter des améliorations plus personnalisées.
Équipement et améliorations courantes
Sur le marché de l'occasion, l'autopilote et le traceur de cartes sont couramment installés, constituant la configuration de base attendue pour la navigation. Les équipements fréquemment ajoutés comprennent un spinnaker pour les courses aux allures portantes, un système d'eau chaude pour le confort en croisière et un bimini pour la protection solaire. Les améliorations moins courantes des propriétaires vont de la chaudière et du radeau de survie à une configuration simplifiée pour équipage réduit, en passant par des panneaux solaires, un convertisseur, une douche de cockpit, un gennaker et un pont en teck. Pour un acheteur, les points clés à surveiller sont la navigation (l'autopilote et le traceur de cartes en standard), la manœuvre des voiles (le spinnaker ou le gennaker avec le cockpit à six winches) et le confort (l'eau chaude et le bimini sont fréquents ; la chaudière et le teck sont des améliorations plus rares). Un moteur diesel Volvo avec Saildrive et un jeu de voiles comprenant un enrouleur ProFurl sont de série, il convient donc de concentrer l'inspection sur leur état plutôt que sur leur absence.
Ce qu'il faut inspecter
Le réfrigérateur à porte ouvrante du carré constitue tout le comptoir, vérifiez donc l'étanchéité des joints et si les propriétaires ont modifié l'espace. La seule salle d'eau desservant trois couchettes est d'origine, et la douche mesure un espace étroit de 40 par 24 pouces — vérifiez l'état de la plomberie et de la cabine de douche. Le petit capot de pont de la cabine avant complique les manœuvres de descente du spinnaker ; confirmez qu'il s'ouvre et se ferme correctement. Au milieu du bateau, une baille à mer centrale renvoie les tuyaux vers une seule passe-coque, inspectez donc ce collecteur et sa sortie unique pour détecter toute corrosion ou suintement. Les coques sont en stratifié massif posé à la main avec du vinylester pour résister au blanchiment, mais les premiers bateaux équipés de WaterShield méritent une mesure d'humidité ; les mèches de safran sont en carbone avec des bagues auto-alignantes, à vérifier pour s'assurer de leur absence de jeu. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Ces bateaux apparaissent généralement aux États-Unis, en France, en Croatie, en Italie, au Royaume-Uni et en Australie. Pour un acheteur, la courte liste de contrôle est la suivante : confirmer que l'aménagement est la version propriétaire habituelle à trois cabines si cela compte pour vous, vérifier la présence d'un pilote automatique et d'un traceur de cartes, s'attendre à ce que le spinnaker ou l'eau chaude soient des bonus probables, inspecter le caisson de dérive et le couvercle du réfrigérateur, et prévoir un budget pour une seule salle d'eau desservant six personnes. Le 40.7 reste un achat d'occasion sensé là où les performances de course et l'espace de croisière doivent coexister.
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Beneteau First 40.7. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 18 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| janv. 25 | 1 | 83 699 € | — |
| mars 25 | 1 | 86 000 € | +2.7% |
| avr. 25 | 1 | 67 818 € | -21.1% |
| mai 25 | 4 | 90 996 € | +34.2% |
| juin 25 | 2 | 72 276 € | -20.6% |
| juil. 25 | 1 | 74 000 € | +2.4% |
| août 25 | 3 | 80 694 € | +9.0% |
| sept. 25 | 13 | 69 991 € | -13.3% |
| oct. 25 | 7 | 75 824 € | +8.3% |
| nov. 25 | 1 | 55 000 € | -27.5% |
| janv. 26 | 10 | 88 039 € | +60.1% |
| févr. 26 | 4 | 94 430 € | +7.3% |
| mars 26 | 2 | 86 965 € | -7.9% |
| avr. 26 | 21 | 79 990 € | -8.0% |
| mai 26 | 5 | 68 951 € | -13.8% |
| juin 26 | 1 | 62 520 € | -9.3% |
| juil. 26 | 5 | 70 000 € | +12.0% |
| août 26 | 10 | 79 172 € | +13.1% |
Où ils sont listés
Les annonces Beneteau First 40.7 couvrent 17 pays. États-Unis arrive en tête avec 14 annonces (18.2%), suivi de France et Italie.
Répartition par Pays
77 annonces · 17 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| États-Unis | 84 729 € | 14 | 2 | 18.2% |
| France | 66 490 € | 9 | 0 | 11.7% |
| Italie | 79 990 € | 9 | 1 | 11.7% |
| Royaume-Uni | 64 159 € | 7 | 1 | 9.1% |
| Croatie | 74 000 € | 7 | 1 | 9.1% |
| Australie | 77 220 € | 6 | 3 | 7.8% |
| Danemark | 64 297 € | 4 | 2 | 5.2% |
| Espagne | 77 500 € | 4 | 3 | 5.2% |
| Guadeloupe | 72 699 € | 4 | 1 | 5.2% |
| Allemagne | 59 500 € | 3 | 0 | 3.9% |
| Pays-Bas | 79 500 € | 3 | 0 | 3.9% |
| Turquie | 94 829 € | 2 | 0 | 2.6% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
11 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Beneteau, France First 40.7Tu es ici | — | $ 90 861 | 79 | 16 |
| Dufour 470 | 48.72' | $ 408 898 | 79 | 13 |
| Beneteau First 40 | 40.16' | $ 99 000 | 72 | 7 |
| Performance 40 Performance | 40.42' | $ 122 313 | 53 | 12 |
| Beneteau First 47.7 | 47' | $ 149 900 | 53 | 14 |
| Beneteau First 44.7 | 44.83' | $ 139 999 | 46 | 6 |
| Performance 40 | 40.42' | $ 115 324 | 36 | 8 |
| Elan 40 | 39.04' | $ 92 026 | 30 | 6 |
| Jeanneau Sun Sun Fast 37 | 37.4' | $ 69 893 | 22 | 3 |
| Jeanneau Sun Fast 40 | 40' | $ 167 744 | 13 | 2 |
| North End 40 | 39.83' | $ 29 000 | 7 | 0 |
