Guida all'acquisto Bali 4.0
All'interno della famiglia dei catamarani Bali, il 4.0 è il progetto più compatto ed è entrato nella gamma nel 2015, un modello di 39 piedi progettato da Xavier Faÿ e costruito da Bali Catamarans sotto il marchio Catana. Sul mercato dell'usato si presenta sia in layout armatoriali che derivati dal charter, con gli esemplari ex-charter molto comuni; la versione charter a quattro cabine è più frequentemente disponibile rispetto alla disposizione con suite armatoriale.
Layout sul mercato dell'usato
Bali offrì il 4.0 con una versione armatoriale che utilizzava l'intero scafo di sinistra come suite e due cabine a dritta, oltre a un layout a quattro cabine presumibilmente destinato al charter; esiste anche una variante con scafo di dritta dotata di due bagni privati. La caratteristica distintiva è la "porta a garage" a poppa su tutta la larghezza dello scafo, che si solleva su bracci idraulici per unire dinette e pozzetto in uno spazio aperto, meccanismo che il cantiere ha poi abbandonato per la versione elettrica. A prua, un hardtop rigido sostituisce il solito trampolino e il parabrezza centrale si abbassa per il passaggio sul ponte di prua. Gli acquirenti usati incontreranno più frequentemente la barca charter a quattro cabine, ma sono reperibili anche i layout armatoriali a scafo singolo. (1)
Equipaggiamento e upgrade comuni
La maggior parte dei Bali 4.0 usati è dotata degli impianti necessari per una crociera a lungo raggio: cartografico, autopilota, dissalatore, pannelli solari, inverter e zattera di salvataggio sono installazioni comuni, spesso presenti anche il bimini e il radar. Per l'acquirente, il gruppo propulsione ed energia è l'elemento più importante: un dissalatore e un inverter abbinati ai pannelli solari consentono alla barca di rimanere comodamente autosufficiente, mentre la zattera di salvataggio di serie testimonia le intenzioni d'altura. Le manovre di coperta e delle vele includono solitamente il bimini e spesso i gru di poppa per il tender, e la navigazione è gestita dall'elettronica Raymarine e dal cartografico. Gli aggiornamenti di maggiore valore, sebbene meno comuni, includono l'aria condizionata, i winch elettrici, il riscaldamento e l'AIS, che un acquirente dovrebbe considerare come extra piuttosto che come requisiti standard.
Cosa ispezionare
La dinette manca di tientibene a soffitto per la sicurezza in mare formato, una grave omissione segnalata da Boat Review: Bali 4.0 anchor. Il meccanismo della porta del garage dovrebbe essere testato, specialmente sulle unità successive semplificate (non elettriche), e il sistema di gru di poppa dovrebbe essere abbassato per confermare che i supporti in acciaio e la piattaforma funzionino correttamente. Controllare le prese a mare in lega e le tubazioni doppie sigillate per verificare l'assenza di corrosione o usura secondo lo standard europeo, e accertarsi che i mobili rimangano laminati alla struttura con impianti idraulici ed elettrici ordinati come consegnati. (1)
Disponibilità e considerazioni per l'acquirente
Questi catamarani compaiono regolarmente in Croazia, negli Stati Uniti, in Italia, in Martinica, in Francia e in Grecia. Per un potenziale acquirente, la lista di controllo pratica è la seguente: confermare il layout (armatore rispetto a charter a quattro cabine), mettere alla prova la porta del garage e i gru di poppa, verificare la presenza di impianti solari, dissalatore e inverter per garantire l'autonomia, e ispezionare le prese a mare e i laminati interni. L'obiettivo è un esemplare curato, dotato dell'equipaggiamento d'altura standard e con la struttura della chiglia apribile integra.
Trend di prezzo e volume
Prezzo richiesto mediano e volume mensile degli annunci per il Bali 4.0. La linea mostra la richiesta mediana di ogni mese; le barre sono il conteggio grezzo degli annunci mensili.
Dettaglio mensile · 14 righe
| Mese | Annunci | Richiesta mediana | Δ vs. mese prec. |
|---|---|---|---|
| feb 25 | 1 | 220.000 € | — |
| apr 25 | 1 | 455.833 € | +107.2% |
| mag 25 | 1 | 320.000 € | -29.8% |
| giu 25 | 2 | 240.225 € | -24.9% |
| lug 25 | 3 | 229.000 € | -4.7% |
| set 25 | 5 | 329.000 € | +43.7% |
| gen 26 | 5 | 280.000 € | -14.9% |
| feb 26 | 2 | 347.469 € | +24.1% |
| mar 26 | 4 | 352.000 € | +1.3% |
| apr 26 | 24 | 290.000 € | -17.6% |
| mag 26 | 2 | 337.342 € | +16.3% |
| giu 26 | 1 | 220.000 € | -34.8% |
| lug 26 | 2 | 270.000 € | +22.7% |
| ago 26 | 2 | 270.000 € | 0.0% |
Dove sono pubblicati
Gli annunci Bali 4.0 coprono 11 paesi. Croazia guida con 11 annunci (25.6%), seguito da Italia e Stati Uniti.
Ripartizione per Paese
43 annunci · 11 paesi| Paese | Richiesta mediana | Annunci · 12 mesi | Attivi · 90 g | Quota |
|---|---|---|---|---|
| Croazia | 280.000 € | 11 | 0 | 25.6% |
| Italia | 334.374 € | 9 | 1 | 20.9% |
| Stati Uniti | 338.889 € | 7 | 0 | 16.3% |
| Martinica | 218.719 € | 4 | 0 | 9.3% |
| Francia | 329.000 € | 3 | 0 | 7.0% |
| Grecia | 295.000 € | 3 | 1 | 7.0% |
| Polinesia francese | 220.682 € | 2 | 0 | 4.7% |
| Spagna | 270.000 € | 1 | 1 | 2.3% |
| Guadalupa | 250.000 € | 1 | 0 | 2.3% |
| Malta | 320.000 € | 1 | 1 | 2.3% |
| Portogallo | 270.000 € | 1 | 1 | 2.3% |
Modelli comparabili
Lunghezza fuori tutto, dislocamento ed epoca simili. Clicca una riga per passare alla pagina mercato di quel modello.
Confronto tra pari
11 progetti · stesso segmento| Modello | LOA | Richiesta mediana | Annunci · 12 mesi | Attivi · 90 g |
|---|---|---|---|---|
| Robertson and Caine 40 (2005-2009) | 39.27' | $ 336.846 | 356 | 80 |
| Lagoon 40 | 38.52' | $ 369.000 | 295 | 47 |
| FP Lucia 40 | 38.48' | $ 390.917 | 180 | 49 |
| Nautitech 40 Open | 39.3' | $ 349.667 | 125 | 26 |
| Catana Catspace | 39.53' | $ 477.878 | 109 | 31 |
| Catana 4.5 | 44.62' | $ 414.842 | 72 | 13 |
| Lagoon 410 | 40.58' | $ 215.000 | 59 | 9 |
| Catana 4.0Sei qui | — | $ 347.077 | 47 | 5 |
| Elan Impression 40 | 39.04' | $ 134.970 | 30 | 4 |
| Nautitech 40 | 39.67' | $ 225.000 | 21 | 4 |
| Robertson & Caine 40 (2015-2020) | 39.34' | $ 375.000 | 11 | 2 |