Guide d'achat Beneteau First 44
Chercher un Beneteau First 44 sur le marché de l'occasion signifie choisir parmi une génération moderne de croiseur-régatier lancée en 2022, construite autour d'une coque Biscontini/Argento proposant deux plans de pont et un aménagement intérieur cohérent à trois cabines et deux salles d'eau. Les exemplaires issus du charter sont courants, et la division du bateau entre versions croisière et performance impose à l'acheteur d'examiner de près la disposition des winches et le type de quille d'un modèle donné avant de négocier.
Aménagements sur le marché de l'occasion
Les versions propriétaire à trois cabines sont plus courantes sur le marché de l'occasion, mais les deux versions sont disponibles. Le pont de croisière est configuré pour la navigation en équipage réduit avec deux paires de winches de chaque côté et un cockpit confortable où des passavants larges rejoignent une table rabattable, tandis que la version performance ajoute deux winches de bosco, des bloqueurs de winch croisé et un bout-dehors en carbone plus long pour la régate en équipage. À l'intérieur, le carré offre six places assises face au canapé et à la table à cartes, et la couchette double en îlot de la cabine avant se distingue par l'absence d'espace de rangement — un point à vérifier lors de toute visite. La quille profonde de 2,6 m avec aileron en fonte et bulbe en plomb apparaît sur les versions performance et sur certaines unités d'essai, contre un tirant d'eau standard de 7 pieds 1 pouce.
Équipement et améliorations courantes
Sur le marché de l'occasion, des propulseurs d'étrave, des winches électriques, un traceur de cartes et un pilote automatique sont fréquemment installés, ce qui est très utile pour les manœuvres de port en équipage réduit et la manipulation des voiles. Les équipements de confort souvent présents comprennent la climatisation, un convertisseur, des ponts en teck, un bimini, l'eau chaude et une douche de cockpit, témoignant bien de l'usage croiseur du bateau. Moins courants mais à signaler comme améliorations des propriétaires figurent le chauffage, une plateforme de bain, des panneaux solaires, un radeau de survie et l'AIS. Le moteur standard Yanmar de 57 ch avec Saildrive et le système Seanapps optionnel complètent l'équipement de base que l'acheteur héritera généralement.
What to Inspect
Le manque de rangements dans la cabine avant est plutôt une caractéristique de conception qu'un défaut, mais les acheteurs doivent confirmer que les réservoirs de lest d'eau fonctionnent depuis le poste de barre et se vident en trois à quatre minutes comme annoncé, car le système électrique de 80 gallons est au cœur des performances de redressement du bateau en équipage réduit. Vérifiez l'état de la peinture et de la corrosion de l'aileron en fonte et du bulbe en plomb de la quille plus profonde si la coque affiche un tirant d'eau de 2,6 m, et confirmez le gréement installé — le mât en carbone optionnel ajoute de la hauteur et de la surface de voilure au près, ce qui modifie le comportement et la hauteur sous pont. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Ces voiliers apparaissent généralement aux États-Unis, en Croatie, en Espagne, en Australie, en Grèce et au Royaume-Uni. Pour votre inspection d'un bateau d'occasion, privilégiez : la confirmation de l'aménagement du pont (compte des winches de croisière vs de performance), la vérification du fonctionnement et du temps de cycle de la pompe de lest d'eau, l'inspection du bulbe et de l'aileron de la quille profonde, l'observation des limites de stockage dans la cabine avant, et la confirmation que l'électronique de base (traceur de cartes, pilote automatique, winches électriques) est présente et fonctionnelle.
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Beneteau First 44. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 11 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| janv. 25 | 1 | 728 582 € | — |
| sept. 25 | 3 | 509 024 € | -30.1% |
| nov. 25 | 3 | 448 000 € | -12.0% |
| déc. 25 | 2 | 340 000 € | -24.1% |
| janv. 26 | 3 | 522 621 € | +53.7% |
| févr. 26 | 4 | 439 095 € | -16.0% |
| mars 26 | 3 | 359 000 € | -18.2% |
| avr. 26 | 8 | 406 216 € | +13.2% |
| mai 26 | 6 | 514 899 € | +26.8% |
| juin 26 | 1 | 456 471 € | -11.3% |
| août 26 | 2 | 464 116 € | +1.7% |
Où ils sont listés
Les annonces Beneteau First 44 couvrent 9 pays. Espagne arrive en tête avec 9 annonces (25.7%), suivi de Croatie et États-Unis.
Répartition par Pays
35 annonces · 9 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| Espagne | 509 024 € | 9 | 2 | 25.7% |
| Croatie | 359 000 € | 8 | 0 | 22.9% |
| États-Unis | 514 899 € | 7 | 0 | 20.0% |
| Australie | 580 576 € | 4 | 0 | 11.4% |
| Grèce | 448 000 € | 3 | 0 | 8.6% |
| Allemagne | 429 352 € | 1 | 0 | 2.9% |
| Royaume-Uni | 390 000 € | 1 | 0 | 2.9% |
| Italie | 440 000 € | 1 | 0 | 2.9% |
| Nouvelle-Zélande | 456 471 € | 1 | 1 | 2.9% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
9 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Performance 44 Performance | 44.85' | $ 219 049 | 54 | 7 |
| Beneteau First 44.7 | 44.83' | $ 139 999 | 46 | 6 |
| Beneteau First 44Tu es ici | — | $ 522 044 | 35 | 3 |
| Hallberg-Rassy 44 | 47.41' | $ 988 973 | 21 | 3 |
| X-Yachts Xp XP 44 | 45.54' | $ 564 151 | 19 | 7 |
| Solaris 44 | 44.62' | $ 558 000 | 15 | 1 |
| Grand Soleil 44 | 47.08' | $ 512 722 | 10 | 1 |
| C&C 44 | 44.17' | $ 61 900 | 9 | 1 |
| Beneteau First 44 Performance | 48.06' | $ 581 240 | 1 | 0 |
