Guide d'achat X-Yachts XP 44
Chercher sur le marché de l'occasion un X-Yachts XP 44 signifie s'intéresser à un croiseur-régatier danois performant conçu par Niels Jeppesen, construit sur une coque en sandwich mousse-verre infusée à l'époxy avec une varangue de quille en fibre de carbone. Ce sont des bateaux conçus pour régater et naviguer, et la flotte d'occasion reflète cette double identité tant dans les aménagements que dans l'équipement.
Aménagements sur le marché de l'occasion
Les versions propriétaire à trois cabines sont plus courantes sur le marché de l'occasion, mais les deux versions sont disponibles, et les exemplaires issus du charter sont fréquents. La configuration standard dispose d'une paire de couchettes doubles à l'arrière de la descente et d'une cabine propriétaire plus généreuse à l'avant avec sa propre salle d'eau, tandis que le carré accueille une cuisine en L à bâbord et des WC avec douche à tribord. Une table de carré amovible et une table à cartes coulissante permettent de passer facilement d'un aménagement de course à un aménagement de croisière, et les couchettes arrière peuvent être séparées avec des bastingages de protection ou équipées de couchettes de tube pour la nuit au large.
Équipement et améliorations courantes
Des équipements tels que des ponts en teck, un pilote automatique, un spi asymétrique et un traceur de cartes sont fréquemment installés, constituant le matériel de base pour la croisière-régate. Les ajouts les plus courants comprennent un propulseur d'étrave, des winches électriques, un système de chauffage, de l'eau chaude, une balise AIS et un spi — le propulseur d'étrave et les winches électriques étant particulièrement utiles pour les manœuvres de port en équipage réduit et pour gérer les voiles sous charge. Les améliorations moins courantes des propriétaires vont jusqu'à l'ajout d'un convertisseur, d'une douche de cockpit, d'un gennaker, d'un bimini et d'un radar. Les bateaux examinés étaient équipés d'un enrouleur sous le pont offrant un excellent accès aux bosses de ris et d'un bout-dehors en carbone optionnel pour les voiles asymétriques, un détail à confirmer sur tout candidat.
Ce qu'il faut inspecter
La varangue de quille en fibre de carbone collée à la coque remplace l'anneau en acier galvanisé des autres X-Yachts et a été introduite pour ajouter de la rigidité tout en réduisant le poids. S'agissant d'une structure composite collée plutôt que d'une châsse boulonnée, tout historique de talonnage impose une inspection minutieuse du joint coque-quille afin de détecter d'éventuels décollements ou fractures. Il convient de confirmer que le capot de descente est opérationnel dans ses positions abaissées, à mi-hauteur verrouillée et relevée, car c'est le verrouillage à mi-hauteur qui empêche l'infiltration d'eau par l'intérieur. Les hublots de rouf ouvrants vers l'extérieur sont de série et doivent être vérifiés pour s'assurer de leur étanchéité. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Ces bateaux apparaissent généralement aux États-Unis, au Royaume-Uni, en Australie, en Espagne, en Finlande et en Italie. Pour un acheteur, la liste des points à vérifier est la suivante : s'assurer de l'intégrité du contre-moule de la quille après tout talonnage, confirmer le bon fonctionnement du loquet du capot de descente, inspecter le gréement en carbone et l'enrouleur sous le pont si installés, et choisir entre l'aménagement à trois cabines plus courant et d'autres configurations, notamment les coques issues de flottes de charter.
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le X-Yachts XP 44. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 11 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| avr. 25 | 1 | 437 424 € | — |
| juin 25 | 1 | 397 957 € | -9.0% |
| sept. 25 | 1 | 356 100 € | -10.5% |
| oct. 25 | 1 | 394 957 € | +10.9% |
| déc. 25 | 1 | 507 793 € | +28.6% |
| janv. 26 | 4 | 483 226 € | -4.8% |
| avr. 26 | 4 | 460 753 € | -4.7% |
| mai 26 | 1 | 484 083 € | +5.1% |
| juin 26 | 4 | 484 083 € | 0.0% |
| juil. 26 | 2 | 447 019 € | -7.7% |
| août 26 | 1 | 356 100 € | -20.3% |
Où ils sont listés
Les annonces X-Yachts XP 44 couvrent 7 pays. États-Unis arrive en tête avec 9 annonces (47.4%), suivi de Australie et Espagne.
Répartition par Pays
19 annonces · 7 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| États-Unis | 484 083 € | 9 | 6 | 47.4% |
| Australie | 507 793 € | 3 | 0 | 15.8% |
| Espagne | 394 675 € | 2 | 0 | 10.5% |
| Royaume-Uni | 460 753 € | 2 | 0 | 10.5% |
| Finlande | 397 957 € | 1 | 0 | 5.3% |
| Italie | 409 956 € | 1 | 1 | 5.3% |
| Turquie | 473 087 € | 1 | 0 | 5.3% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
6 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Performance 44 Performance | 44.85' | $ 219 049 | 54 | 7 |
| Beneteau First 44 | 46.42' | $ 522 044 | 35 | 3 |
| X-Yachts Xp XP 44Tu es ici | — | $ 564 151 | 19 | 7 |
| Solaris 44 | 44.62' | $ 558 000 | 15 | 1 |
| Grand Soleil 44 | 47.08' | $ 512 722 | 10 | 1 |
| Beneteau First 44 Performance | 48.06' | $ 581 240 | 1 | 0 |