Guía del comprador del Leopard 44
Buscar en el mercado de ocasión un Leopard 44 significa elegir entre unidades de cuatro camarotes procedentes del chárter y la versión de tres camarotes de armador privado, ambas disponibles entre los barcos usados. Construido por Robertson and Caine entre 2011 y 2016 bajo el diseño de Morrelli & Melvin, este catamarán de 42 pies y 7 pulgadas cuenta con una bañera de proa exclusiva de esta línea y un puesto de mando donde termina cada escota y driza, lo que lo convierte en un objetivo sensato para parejas o familias que desean un manejo sencillo sin necesidad de tripulación completa.
Distribuciones en el mercado de ocasión
Los barcos de chárter de cuatro camarotes son los más comunes en el mercado de ocasión, pero están disponibles ambas versiones, y los ejemplares procedentes de chárter son habituales. La distribución privada del armador reserva todo el casco de estribor a una litera doble queen a popa, una zona de estar y un aseo a proa con ducha independiente detrás de un mamparo estanco, mientras que el casco de babor alberga dos literas dobles con aseos privados y una litera infantil muy a proa. El formato de chárter de cuatro camarotes del Sunsail 444 reproduce esa disposición de babor en estribor. Una gran puerta estanca en el salón se abre a la bañera de proa, y la plataforma de unión se sitúa justo un escalón por encima de la cubierta de popa.
Equipamiento y mejoras habituales
Los Leopard 44 de segunda mano suelen llevar un plotter cartográfico, paneles solares, aire acondicionado, piloto automático, bimini, baterías de litio y una potabilizadora, lo que significa que el comprador puede esperar una buena independencia respecto a la toma de puerto y al agua de la marina. Las adiciones más habituales incluyen radar, AIS, balsa salvavidas, inversor, winches eléctricos, congelador y pescantes para la auxiliar; estos últimos son brazos articulados de fábrica en popa que se bajan para mantener despejada la embarcación auxiliar. Las mejoras menos comunes realizadas por los propietarios incluyen agua caliente, ducha en bañera, Starlink, EPIRB, capota antirrociones, una travesía transatlántica completada o un hardtop. El comprador debe valorar muy positivamente el equipamiento habitual de energía y agua, ya que definen hasta qué punto puede navegar el velero sin necesidad de reaprovisionamiento.
Qué inspeccionar
Dado que los cascos y la cubierta utilizan un núcleo de balsa con gelcoat isotálico y resina de viniléster para resistir la ósmosis, cualquier sospecha de filtración en los herrajes de cubierta merece una atención minuciosa, ya que la humedad atrapada en el núcleo es el riesgo estructural principal en esta construcción. Las secciones inferiores de la proa contienen una caja de parachoques detrás de un mamparo estanco, por lo que se debe verificar que dichos mamparos estén intactos y secos. A las salas de máquinas se accede a través de grandes escotillas Lewmar con espacio suficiente para agacharse y realizar el mantenimiento de cada componente. Los motores Yanmar estándar de 29 hp (39 hp opcionales en algunos) se ubican a popa en cada casco con transmisiones Saildrive a proa; se deben revisar las juntas del Saildrive y el aislamiento acústico alrededor de los compartimentos. El estiba de proa se accede a través de escotillas de cubierta o puertas de camarote, y los lanzabordos del bimini proporcionan pasamanos, pero deben comprobarse para detectar desgaste. (1)
Disponibilidad y recomendaciones para el comprador
Estos catamaranes suelen aparecer en Estados Unidos, España, las Islas Vírgenes de EE. UU., Granada, Australia y Francia. Para un comprador, la lista corta es la siguiente: confirmar que el núcleo esté seco alrededor de todas las vías de cubierta, verificar los mamparos de proa estancos y las cajas de protección contra impactos, probar los winches con reenvío a la rueda y los brazos de los pescantes, y preferir unidades equipadas con el conjunto habitual de baterías de litio y potabilizadora si el objetivo es el crucero sin conexión a puerto. La bañera de proa y el aparejo con todos los cabos reenviados a popa hacen del 44 una opción de propiedad muy permisiva, incluso tras un servicio de chárter.
Tendencias de precio y volumen
Precio mediano de venta y volumen mensual de anuncios del Leopard 44. La línea es el precio mediano de cada mes; las barras, el número bruto de anuncios cada mes.
Desglose mensual · 19 filas
| Mes | Anuncios | Salida media | Δ frente al mes ant. |
|---|---|---|---|
| ene 25 | 1 | 338.939 € | — |
| feb 25 | 1 | 335.000 € | -1.2% |
| mar 25 | 2 | 335.000 € | 0.0% |
| abr 25 | 1 | 214.518 € | -36.0% |
| may 25 | 1 | 463.274 € | +116.0% |
| jun 25 | 3 | 399.004 € | -13.9% |
| jul 25 | 7 | 368.113 € | -7.7% |
| ago 25 | 3 | 321.777 € | -12.6% |
| sept 25 | 13 | 343.229 € | +6.7% |
| oct 25 | 2 | 385.275 € | +12.3% |
| dic 25 | 6 | 380.984 € | -1.1% |
| ene 26 | 12 | 343.686 € | -9.8% |
| feb 26 | 4 | 300.326 € | -12.6% |
| mar 26 | 5 | 256.564 € | -14.6% |
| abr 26 | 40 | 321.777 € | +25.4% |
| may 26 | 11 | 278.874 € | -13.3% |
| jun 26 | 1 | 350.864 € | +25.8% |
| jul 26 | 7 | 308.048 € | -12.2% |
| ago 26 | 5 | 360.391 € | +17.0% |
Dónde están anunciados
Los anuncios de Leopard 44 abarcan 14 países. Estados Unidos encabeza con 46 anuncios (47.4%), seguido de España y Islas Vírgenes de los EE. UU..
Desglose por País
97 anuncios · 14 países| País | Salida media | Anuncios · 12 m | Activos · 90 d | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| Estados Unidos | 342.371 € | 46 | 4 | 47.4% |
| España | 335.000 € | 13 | 4 | 13.4% |
| Islas Vírgenes de los EE. UU. | 308.048 € | 13 | 4 | 13.4% |
| Australia | 392.580 € | 4 | 2 | 4.1% |
| Francia | 345.000 € | 4 | 0 | 4.1% |
| Granada | 214.518 € | 3 | 0 | 3.1% |
| Tailandia | 330.358 € | 3 | 0 | 3.1% |
| Islas Vírgenes Británicas | 256.564 € | 3 | 0 | 3.1% |
| Fiyi | 347.711 € | 2 | 0 | 2.1% |
| Grecia | 384.000 € | 2 | 1 | 2.1% |
| Alemania | 299.000 € | 1 | 0 | 1.0% |
| Georgia | 300.326 € | 1 | 0 | 1.0% |
Modelos comparables
Eslora total, desplazamiento y época parecidos. Haz clic en una fila para ir a la página de mercado de ese modelo.
Comparación con modelos similares
11 diseños · mismo segmento| Modelo | LOA | Salida media | Anuncios · 12 m | Activos · 90 d |
|---|---|---|---|---|
| Lagoon 440 | 44.65' | $ 347.873 | 186 | 41 |
| Hélia Helia 44 | 43.5' | $ 456.753 | 144 | 27 |
| Robertson and Caine 44Estás aquí | — | $ 385.000 | 106 | 17 |
| Bali Catamarans 4.4 | 44.23' | $ 699.000 | 90 | 16 |
| Nautitech 44 Open | 43.64' | $ 756.346 | 63 | 22 |
| Catalina 445 | 44.42' | $ 299.500 | 62 | 16 |
| Balance 442 | 44.29' | $ 1.150.000 | 25 | 10 |
| Vision 444 | 43.04' | $ 1.150.000 | 21 | 14 |
| Hallberg-Rassy 44 | 47.41' | $ 988.973 | 21 | 3 |
| Elan Impression 444 | 45.44' | $ 131.108 | 18 | 9 |
| Robertson & Caine 40 (2015-2020) | 39.34' | $ 375.000 | 11 | 2 |
