Guide d'achat Leopard 44
Chercher sur le marché de l'occasion un Leopard 44 revient à choisir entre des exemplaires de quatre cabines issus du charter et la version de trois cabines destinée aux propriétaires privés, tous deux disponibles parmi les bateaux d'occasion. Construit par Robertson and Caine de 2011 à 2016 selon les plans de Morrelli & Melvin, ce catamaran de 42 pieds 7 pouces dispose d'un cockpit avant unique pour cette gamme et d'un poste de barre où chaque écoute et drisse se termine, ce qui en fait une cible pertinente pour les couples ou les familles recherchant une navigation simple sans équipage complet.
Aménagements sur le marché de l'occasion
Les bateaux à quatre cabines destinés au charter sont plus courants sur le marché de l'occasion, mais les deux versions sont disponibles et les exemplaires d'anciens charters sont fréquents. L'aménagement version propriétaire privé consacre l'intégralité de la coque tribord à une couchette double en îlot à l'arrière, un espace assis et des WC à l'avant avec douche séparée derrière une cloison étanche, tandis que la coque bâbord abrite deux couchettes doubles avec leurs propres salles d'eau et une couchette d'enfant très en avant. Le format charter à quatre cabines du Sunsail 444 inverse cette disposition pour placer tout à tribord. Une grande porte étanche dans le carré s'ouvre sur le cockpit avant, et la plateforme de liaison se situe juste un seul échelon au-dessus du pont arrière.
Équipement et améliorations courantes
Les Leopard 44 d'occasion sont généralement équipés d'un traceur de cartes, de panneaux solaires, d'une climatisation, d'un pilote automatique, d'un bimini, de batteries lithium et d'un dessalinisateur, ce qui permet au propriétaire d'être relativement autonome en matière d'énergie et d'eau douce. Les ajouts fréquents comprennent un radar, une balise AIS, un radeau de survie, un convertisseur, des winches électriques, un congélateur et des bossoirs d'annexe — ces derniers étant des bras articulés d'origine à l'arrière pour abaisser l'annexe afin de la maintenir à l'abri. Les améliorations plus rares apportées par les propriétaires incluent un système d'eau chaude, une douche de cockpit, Starlink, une balise EPIRB, un capote de descente, un tour du monde effectué ou un hardtop. Un acheteur doit accorder une grande importance aux équipements énergétiques et d'eau courante d'origine, car ils déterminent la portée de croisière du voilier sans ravitaillement.
Ce qu'il faut inspecter
Les coques et le pont utilisant une âme en balsa avec un gelcoat isophthalique et de la résine vinylester pour résister à l'osmose, toute fuite suspecte sur les fixations de pont mérite une attention particulière, car l'humidité piégée dans l'âme représente le risque structurel majeur sur cette construction. Les sections inférieures de la proue contiennent une caisse de protection derrière une cloison étanche ; vérifiez que ces cloisons sont intactes et sèches. Les salles des machines sont accessibles par de grands capots Lewmar offrant suffisamment d'espace pour se mettre à l'abri et entretenir chaque composant. Les moteurs Yanmar standard de 29 ch (39 ch en option sur certains modèles) sont situés à l'arrière de chaque coque avec des embases saildrive à l'avant ; vérifiez l'état des joints de saildrive et l'isolation phonique autour des compartiments. Le stockage de pointe avant est accessible par des panneaux de pont ou des portes de cabine, et les élancements du bimini offrent des mains courantes mais doivent être vérifiés pour détecter toute usure. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Ces catamarans apparaissent généralement aux États-Unis, en Espagne, dans les îles Vierges américaines, à la Grenade, en Australie et en France. Pour un acheteur, la sélection se résume à : confirmer que l'âme est sèche autour de toutes les traversées de pont, vérifier les cloisons d'étrave étanches et les caissons de protection, tester les winches reliés à la barre et les bras de bossoirs, et privilégier les exemplaires équipés de la centrale lithium et du dessalinisateur couramment installés si la croisière en autonomie est le but recherché. Le cockpit avant et le gréement entièrement renvoyé à l'arrière rendent le 44 une option de propriété tolérante, même après une utilisation en charter.
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Leopard 44. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 19 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| janv. 25 | 1 | 338 894 € | — |
| févr. 25 | 1 | 334 920 € | -1.2% |
| mars 25 | 2 | 334 920 € | 0.0% |
| avr. 25 | 1 | 214 490 € | -36.0% |
| mai 25 | 1 | 463 213 € | +116.0% |
| juin 25 | 3 | 398 951 € | -13.9% |
| juil. 25 | 7 | 368 065 € | -7.7% |
| août 25 | 3 | 321 735 € | -12.6% |
| sept. 25 | 13 | 343 184 € | +6.7% |
| oct. 25 | 2 | 385 224 € | +12.3% |
| déc. 25 | 6 | 380 934 € | -1.1% |
| janv. 26 | 12 | 343 622 € | -9.8% |
| févr. 26 | 4 | 300 286 € | -12.6% |
| mars 26 | 5 | 256 530 € | -14.6% |
| avr. 26 | 40 | 321 735 € | +25.4% |
| mai 26 | 11 | 278 837 € | -13.3% |
| juin 26 | 1 | 350 818 € | +25.8% |
| juil. 26 | 7 | 308 008 € | -12.2% |
| août 26 | 3 | 383 908 € | +24.6% |
Où ils sont listés
Les annonces Leopard 44 couvrent 13 pays. États-Unis arrive en tête avec 45 annonces (47.4%), suivi de Espagne et Îles Vierges américaines.
Répartition par Pays
95 annonces · 13 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| États-Unis | 342 326 € | 45 | 4 | 47.4% |
| Espagne | 334 920 € | 13 | 4 | 13.7% |
| Îles Vierges américaines | 308 008 € | 13 | 4 | 13.7% |
| Australie | 392 026 € | 4 | 2 | 4.2% |
| France | 344 918 € | 4 | 0 | 4.2% |
| Grenade | 214 490 € | 3 | 0 | 3.2% |
| Thaïlande | 330 315 € | 3 | 0 | 3.2% |
| Îles Vierges britanniques | 256 530 € | 3 | 0 | 3.2% |
| Fidji | 347 508 € | 2 | 0 | 2.1% |
| Grèce | 383 908 € | 2 | 1 | 2.1% |
| Allemagne | 298 929 € | 1 | 0 | 1.1% |
| Géorgie | 300 286 € | 1 | 0 | 1.1% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
11 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Lagoon 440 | 44.65' | $ 347 835 | 186 | 43 |
| Hélia Helia 44 | 43.5' | $ 456 729 | 144 | 28 |
| Robertson and Caine 44Tu es ici | — | $ 385 000 | 104 | 16 |
| Bali Catamarans 4.4 | 44.23' | $ 699 000 | 90 | 16 |
| Nautitech 44 Open | 43.64' | $ 756 265 | 63 | 22 |
| Catalina 445 | 44.42' | $ 299 500 | 62 | 16 |
| Balance 442 | 44.29' | $ 1 150 000 | 25 | 10 |
| Vision 444 | 43.04' | $ 1 150 000 | 21 | 14 |
| Hallberg-Rassy 44 | 47.41' | $ 988 973 | 21 | 3 |
| Elan Impression 444 | 45.44' | $ 131 094 | 18 | 9 |
| Robertson & Caine 40 (2015-2020) | 39.34' | $ 375 000 | 11 | 2 |
