Guida all'acquisto Leopard 44
Cercare sul mercato dell'usato un Leopard 44 significa scegliere tra esemplari a quattro cabine derivati dal charter e la versione a tre cabine di proprietà privata, entrambi presenti tra le barche usate. Costruito da Robertson and Caine dal 2011 al 2016 con il progetto di Morrelli & Melvin, questo catamarano di 42 piedi e 7 pollici presenta un pozzetto di prua unico per questa linea e una timoneria dove ogni scotta e drizza termina, rendendolo un obiettivo sensato per coppie o famiglie che desiderano una conduzione semplice senza equipaggio completo.
Layout sul mercato dell'usato
Le barche charter a quattro cabine sono più comuni sul mercato dell'usato, ma entrambe le versioni sono disponibili e gli esemplari ex-charter sono frequenti. Il layout privato armatoriale dedica l'intero scafo di dritta a una cuccetta matrimoniale a poppa, a una zona giorno e a un bagno di prua con doccia separata dietro una paratia stagna, mentre lo scafo di sinistra ospita due cuccette doppie con bagni privati e una cuccetta per bambini posizionata molto a prua. Il formato charter a quattro cabine del Sunsail 444 riproduce questa disposizione dello scafo di sinistra a dritta. Una grande porta stagna nel salone si apre sul pozzetto di prua, e il ponte di collegamento si trova appena un gradino sopra la coperta di poppa.
Equipaggiamento e aggiornamenti comuni
I Leopard 44 usati sono solitamente dotati di cartografico, pannelli solari, aria condizionata, autopilota, bimini, batterie al litio e dissalatore, il che significa che l'acquirente può aspettarsi una discreta indipendenza dalla presa di banchina e dall'acqua del porto. Gli accessori più frequenti includono radar, AIS, zattera di salvataggio, inverter, winch elettrici, congelatore e gru di poppa per il tender — queste ultime sono bracci basculanti di serie a poppa che si abbassano per tenere libero il tender. Gli aggiornamenti meno comuni da parte degli armatori spaziano dal riscaldamento dell'acqua, alla doccia in pozzetto, a Starlink, EPIRB, capottina, una traversata atlantica completata o un hardtop. L'acquirente dovrebbe valutare molto attentamente l'attrezzatura energetica e idrica di serie, poiché definiscono la distanza che la barca può navigare senza rifornimenti.
Cosa ispezionare
Poiché gli scafi e la coperta utilizzano un'anima in balsa con gelcoat isotassico e resina vinilestere per resistere all'osmosi, qualsiasi presunto perdita dalle attrezzature di coperta merita un'attenta ispezione, poiché l'umidità intrappolata nell'anima rappresenta il rischio strutturale principale su questa costruzione. Le sezioni inferiori della prua contengono una scatola di protezione (crash box) dietro una paratia stagna, quindi verificate che tali paratie siano intatte e asciutte. I vani motore sono raggiungibili attraverso grandi boccaporti Lewmar, con ampio spazio per accovacciarsi e manutenzionare ogni componente; i motori standard Yanmar da 29 hp (opzionale da 39 hp su alcuni esemplari) si trovano a poppa in ciascuno scafo con Saildrive a prua; controllate le guarnizioni del Saildrive e l'isolamento acustico intorno ai compartimenti. Lo stivaggio di prua è accessibile tramite boccaporti di coperta o porte delle cabine, e gli slanci del bimini offrono punti d'appoggio per le mani ma dovrebbero essere controllati per verificare l'usura. (1)
Disponibilità e considerazioni per l'acquirente
Questi catamarani compaiono tipicamente negli Stati Uniti, in Spagna, nelle Isole Vergini USA, a Grenada, in Australia e in Francia. Per un acquirente, la lista di controllo è la seguente: confermare che l'anima sia asciutta intorno a tutte le passate in coperta, verificare le paratie di prua e i gavoni di protezione stagni, mettere alla prova i winch con timone a barra e i bracci dei gru di poppa, e preferire gli esemplari dotati della solita suite di batterie al litio e dissalatore se l'obiettivo è la crociera in autonomia. Il pozzetto di prua e l'armo con manovre rinviate a poppa rendono il 44 una scelta di proprietà molto permissiva, anche dopo un servizio di charter.
Trend di prezzo e volume
Prezzo richiesto mediano e volume mensile degli annunci per il Leopard 44. La linea mostra la richiesta mediana di ogni mese; le barre sono il conteggio grezzo degli annunci mensili.
Dettaglio mensile · 19 righe
| Mese | Annunci | Richiesta mediana | Δ vs. mese prec. |
|---|---|---|---|
| gen 25 | 1 | 339.210 € | — |
| feb 25 | 1 | 335.000 € | -1.2% |
| mar 25 | 2 | 335.000 € | 0.0% |
| apr 25 | 1 | 214.690 € | -35.9% |
| mag 25 | 1 | 463.644 € | +116.0% |
| giu 25 | 3 | 399.323 € | -13.9% |
| lug 25 | 7 | 368.408 € | -7.7% |
| ago 25 | 3 | 322.035 € | -12.6% |
| set 25 | 13 | 343.504 € | +6.7% |
| ott 25 | 2 | 385.583 € | +12.3% |
| dic 25 | 6 | 381.289 € | -1.1% |
| gen 26 | 12 | 343.822 € | -9.8% |
| feb 26 | 4 | 300.566 € | -12.6% |
| mar 26 | 5 | 256.769 € | -14.6% |
| apr 26 | 40 | 322.035 € | +25.4% |
| mag 26 | 11 | 279.097 € | -13.3% |
| giu 26 | 1 | 351.145 € | +25.8% |
| lug 26 | 7 | 308.294 € | -12.2% |
| ago 26 | 5 | 360.679 € | +17.0% |
Dove sono pubblicati
Gli annunci Leopard 44 coprono 14 paesi. Stati Uniti guida con 46 annunci (47.4%), seguito da Spagna e Isole Vergini americane.
Ripartizione per Paese
97 annunci · 14 paesi| Paese | Richiesta mediana | Annunci · 12 mesi | Attivi · 90 g | Quota |
|---|---|---|---|---|
| Stati Uniti | 342.645 € | 46 | 4 | 47.4% |
| Spagna | 335.000 € | 13 | 4 | 13.4% |
| Isole Vergini americane | 308.294 € | 13 | 4 | 13.4% |
| Australia | 393.375 € | 4 | 2 | 4.1% |
| Francia | 345.000 € | 4 | 0 | 4.1% |
| Grenada | 214.690 € | 3 | 0 | 3.1% |
| Thailandia | 330.622 € | 3 | 0 | 3.1% |
| Isole Vergini britanniche | 256.769 € | 3 | 0 | 3.1% |
| Figi | 347.955 € | 2 | 0 | 2.1% |
| Grecia | 384.000 € | 2 | 1 | 2.1% |
| Germania | 299.000 € | 1 | 0 | 1.0% |
| Georgia | 300.566 € | 1 | 0 | 1.0% |
Modelli comparabili
Lunghezza fuori tutto, dislocamento ed epoca simili. Clicca una riga per passare alla pagina mercato di quel modello.
Confronto tra pari
11 progetti · stesso segmento| Modello | LOA | Richiesta mediana | Annunci · 12 mesi | Attivi · 90 g |
|---|---|---|---|---|
| Lagoon 440 | 44.65' | $ 347.491 | 186 | 41 |
| Hélia Helia 44 | 43.5' | $ 456.504 | 144 | 27 |
| Robertson and Caine 44Sei qui | — | $ 385.000 | 106 | 17 |
| Bali Catamarans 4.4 | 44.23' | $ 699.000 | 90 | 16 |
| Nautitech 44 Open | 43.64' | $ 755.516 | 63 | 22 |
| Catalina 445 | 44.42' | $ 299.500 | 62 | 16 |
| Balance 442 | 44.29' | $ 1.150.000 | 25 | 10 |
| Vision 444 | 43.04' | $ 1.150.000 | 21 | 14 |
| Hallberg-Rassy 44 | 47.41' | $ 988.973 | 21 | 3 |
| Elan Impression 444 | 45.44' | $ 130.964 | 18 | 9 |
| Robertson & Caine 40 (2015-2020) | 39.34' | $ 375.000 | 11 | 2 |
