Westerly Merlin 28 — informations, avis, fiche technique

Ed Dubois·1984 – 1990·~151 hulls·Westerly Marine Ltd.
Plan approximatif

Survole une mesure pour voir sa valeur

Type de coque
Monocoque · aileron
Gréement
Sloop fractionné
LOA
27.06' · 8.25 m
Dépl.
7 694 lbs · 3 490 kg
Première année
1984

Le Westerly Merlin 28 est un voilier conçu par Ed Dubois et construit par Westerly Marine Ltd en tant que croiseur en sloop fractionné, avec 151 exemplaires produits de 1984 à 1990. Il se situe à l'extrémité la plus petite de la longue collaboration de Dubois avec le chantier, qui a débuté en 1979, et présente les proportions d'un croiseur moderne orienté vers la performance plutôt que les traditions lourdes des biquilles que Westerly avait aidé à populariser deux décennies auparavant.

Mesures

Dimensions 01

Longueur hors tout
27,06 ft
Longueur sur pont
Longueur à la flottaison
23,62 ft
Largeur
9,94 ft
Tirant d'eau
5,02 ft
Hauteur sous barrots max.
Tirant d'air
36,7 ft

Construction et coque 02

Construction
Fibre de verre
Type de coque
Monocoque
Type de quille
Aileron
Safran
1× Sur tableau arrière
Lest
2 987 lbs (Fonte)
Déplacement
7 694 lbs
Capacité d'eau
20 gal
Capacité de carburant
21 gal

Gréement et voiles 03

Type de gréement
Sloop fractionné
Guindant de grand-voile
Bordure de grand-voile
Hauteur du triangle avant
Base du triangle avant
Longueur d'étai (estimée)
Surface de voile
337 sqft

Calculs 04

Ratio surface de voile/déplacement
13,83
Ratio lest/déplacement
38,82
Ratio déplacement/longueur (D/L)
260,65
Ratio de confort
22,64
Ratio de risque de chavirage
2,01
Vitesse de coque
6,51 kn

Conception et construction

Le Merlin 28 est un monocoque en fibre de verre massif doté d'une quille à aileron et d'un safran sur tableau arrière, déplaçant 7 694 livres avec 2 987 livres de lest en fonte. Sa longueur hors-tout (LHT) est de 27,06 pieds pour une longueur à la flottaison (LWL) de 23,62 pieds, et son maître-bau de 9,94 pieds offre un ratio longueur/largeur de 2,70. Le ratio déplacement/longueur (D/L) d'environ 262 le place résolument dans la catégorie des croiseurs lourds pour sa taille, tandis que le ratio de risque de chavirage de 2,03, enregistré dans l'analyse de yachtdatabase, se situe en dehors du seuil accepté pour la course au large. La vitesse théorique de coque est de 6,5 nœuds, et son taux d'immersion d'environ 822 livres par pouce signifie qu'il répond de manière prévisible à la charge. (1)

Gréement et comportement

Il est gréé en sloop fractionné avec un ratio surface de voile/déplacement de 14,08 et une surface de voilure de 337 pieds carrés sur un mât de 36,7 pieds au-dessus de la ligne de flottaison. Les dimensions du gréement dormant et courant sont modestes : les écoutes de foc et de génois mesurent 8,2 mètres avec un diamètre de 10 mm, l'écoute de grand-voile fait 20,6 mètres avec le même diamètre, et les écoutes de spinnaker totalisent 18,2 mètres. Ces chiffres décrivent un bateau conçu pour un réglage maniable en équipage réduit plutôt que pour des charges de course grand-prix. Le ratio de confort de 22,3 suggère un passage doux pour un 28 pieds, cohérent avec un programme de croisière plutôt qu'un pur régatier.

Aménagements

Le Merlin 28 était proposé avec des aménagements intérieurs destinés soit aux propriétaires, soit à la location, la version propriétaire à trois cabines étant plus fréquente sur le marché de l'occasion. La largeur de 9,94 pieds et la coque de 27 pieds offrent le volume qui caractérisait les croiseurs de Dubois de cette époque, et la production de 151 coques confirme une génération limitée et identifiable, construite entièrement dans la période 1984–1990.

Known Issues

Le ratio de risque de chavirage de 2,03 signifie qu'il ne serait pas accepté pour participer à des courses océaniques, une limite fixée pour le modèle plutôt que pour un défaut d'historique d'entretien. (1)

Le verdict

Le Merlin 28 est un voilier modeste et bien défini de la gamme de Westerly de la fin des années 1980 : construit solidement en fibre de verre, sensiblement gréé pour la croisière en équipage réduit, et limité par son ratio de risque de chavirage à l'éligibilité aux régates hauturières. C'est un modèle de production limitée avec des caractéristiques claires.

Avantages

  • Coque en stratifié massif avec lest en fonte et configuration à quille à aileron
  • Gréement fractionné facile à gérer avec des diamètres de bosses modérés adaptés aux équipages réduits
  • Historique de production clair et série limitée à 151 coques

Les points faibles

  • Le ratio de risque de chavirage l'exclut des régates océaniques
  • Le ratio déplacement/longueur proche de 262 indique un profil de croiseur lourd plutôt qu'un déplacement léger

Voiliers similaires

12 designs comparables · LOA, déplacement et gréement proches