Guide d'achat Sabre 426
Le Sabre 426 sur le marché de l'occasion est le troisième modèle Sabre dans la gamme des 42 pieds et le fruit de la collaboration du chantier avec Jim Taylor, construit de 2003 à 2012 en versions Mark I et Mark II. Ce voilier de 42 pieds 6 pouces, avec une longueur à la flottaison (LWL) de 36 pieds et un maître-bau de 13 pieds 5 pouces, tire soit 6 pieds 10 pouces sur sa quille profonde, soit 5 pieds sur sa quille à ailettes, pour un déplacement compris entre 24 000 et 24 500 livres. Les acheteurs potentiels le comparent souvent au Sabre 402, au Tartan 4100 ou au Tartan 4300, mais la coque en mousse sous vide et le gréement d'origine régate du 426 lui confèrent un profil bien à part parmi les croiseurs de taille moyenne de luxe.
Aménagements sur le marché de l'occasion
La plupart des 426 présentent l'intérieur classique en merisier mat avec un plafond en frêne et une cuisine en U à tribord face à une table à cartes orientée vers l'avant. Le plan standard conserve une seule salle d'eau spacieuse avec douche à bâbord plutôt qu'une seconde salle d'eau exiguë, et une couchette double arrière confortable qui bénéficie d'une ventilation sous le siège du cockpit bâbord. Une table de carré rabattable permet de libérer du volume au sol, et de nombreux rangements — suffisants pour les traversées — sont répartis dans tout le bateau. Les versions grand tirant d'eau (GTE) et quille à ailettes partagent la même structure intérieure ; la quille à ailettes sacrifie simplement un peu de lest et de tirant d'eau au profit d'un accès aux zones à faible tirant d'eau.
Équipement et améliorations courantes
Les bateaux généralement équipés comprennent un radar, un pilote automatique, un convertisseur et une capote de descente, de sorte qu'un acheteur peut s'attendre à ce que les systèmes de navigation et de gestion de l'énergie de base soient en place. Les ajouts fréquents concernent le confort et l'énergie : le chauffage, la climatisation, les panneaux solaires et un traceur de cartes avec AIS améliorent la habitabilité et la visibilité sur la situation, tandis que les winches électriques et une grand-voile sur enrouleur facilitent les manœuvres en équipage réduit. Les améliorations plus rares apportées par les propriétaires incluent un spinnaker pour les allures portantes par petit temps, un congélateur, des bossoirs d'annexe et une douche de cockpit. Le moteur standard Westerbeke de 55 ch était parfois remplacé par le Yanmar optionnel ; un Westerbeke 55B, plus lent à tourner, est apparu plus tard comme une alternative axée sur le couple.
Ce qu'il faut inspecter
Les problèmes connus documentés concernent principalement l'accès et le drainage. L'accès au moteur a été jugé étroit, en particulier pour la vidange de l'huile, il convient donc de vérifier l'espace de manœuvre autour du diesel de 55 ch. Le puisard de cockpit manuel est trop petit pour évacuer rapidement l'eau en cas d'urgence, et la ligne de vidange de la pompe de cale électrique de 1 000 gallons/heure passe par un coude à 90 degrés avec une soupape anti-retour juste à côté de la pompe, ce qui réduit considérablement le débit au mouillage — vérifiez tout refaisage de câblage ou de raccordement de tuyau. Le câble de protection contre les éclairs reliant les cadènes était de seulement AWG 6, ce qui respecte les normes minimales de l'ABYC mais se situe tout juste en dessous, ce qui mérite une mention dans l'expertise. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Le 426 apparaît généralement aux États-Unis et en Turquie. Pour un acheteur, la liste de contrôle est simple : confirmer le choix de la quille en fonction des zones de navigation, inspecter le passage du tuyau de la pompe de cale et l'accès au compartiment moteur, et vérifier que les menuiseries en cerisier et l'aménagement avec une seule salle d'eau correspondent aux promesses d'optimisation de l'espace de stockage pour les longues traversées. Un exemplaire bien entretenu récompense par une coque sous housse à vide, un gréement vif propulsé par un génois et un intérieur raffiné qui vieillit discrètement.
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Sabre 426. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 11 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| août 25 | 1 | 240 444 € | — |
| sept. 25 | 2 | 234 003 € | -2.7% |
| oct. 25 | 3 | 244 737 € | +4.6% |
| nov. 25 | 1 | 238 297 € | -2.6% |
| janv. 26 | 3 | 240 014 € | +0.7% |
| mars 26 | 2 | 248 945 € | +3.7% |
| avr. 26 | 9 | 238 297 € | -4.3% |
| mai 26 | 1 | 248 945 € | +4.5% |
| juin 26 | 3 | 238 297 € | -4.3% |
| juil. 26 | 7 | 230 998 € | -3.1% |
| août 26 | 2 | 249 031 € | +7.8% |
Où ils sont listés
Les annonces Sabre 426 couvrent 2 pays. États-Unis arrive en tête avec 30 annonces (93.8%), suivi de Turquie.
Répartition par Pays
32 annonces · 2 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| États-Unis | 240 014 € | 30 | 9 | 93.8% |
| Turquie | 249 999 € | 2 | 2 | 6.3% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
9 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Hylas 46 | 46.25' | $ 420 000 | 48 | 8 |
| Sabre Yachts 426Tu es ici | — | $ 279 900 | 33 | 12 |
| Hunter Marine 426 DS | 41.83' | $ 144 900 | 27 | 6 |
| Catalina 425 | 43.5' | $ 373 000 | 27 | 5 |
| Sabre 42 | 41.75' | $ 89 000 | 21 | 7 |
| Sabre 425 | 42.42' | $ 69 900 | 13 | 4 |
| Bavaria Yachts C46 | 47.57' | $ 623 012 | 11 | 0 |
| J Boats J/46 | 46' | $ 287 000 | 10 | 2 |
| Catalina 426 | 43.5' | $ 539 000 | 9 | 1 |
