Guide d'achat Jeanneau Yachts 57
Chercher sur le marché de l'occasion un Jeanneau Yachts 57 signifie s'intéresser à un plan Philippe Briand de 2009 à 2015, qui s'est séparé des familles Sun Odyssey et DS pour devenir une gamme à part entière. Avec une longueur hors-tout (LHT) de 56 pieds 8 pouces, un maître-bau de 16 pieds 4 pouces et un déplacement lège de 45 415 lb, il s'agit d'un grand monocoque à gréement fractionné dont la flotte d'occasion comprend des unités privées et des ex-charter, ces dernières étant assez courantes pour que l'historique de l'aménagement mérite une inspection approfondie avant l'achat.
Aménagements sur le marché de l'occasion
Les versions propriétaire à trois cabines et les versions charter à quatre cabines sont toutes deux bien représentées, et les bateaux issus du charter sont fréquents. Le système de cabines modulaires d'origine permettait des bateaux d'essai à cinq cabines ainsi que des versions à trois ou quatre cabines, avec des cabines de liaison séparées par une cloison amovible et des suites propriétaires arrière offrant des couchettes individuelles reliées en double. Les suites propriétaires avant représentaient la moitié des ventes neuves, de sorte que les aménagements influencés par la Méditerranée avec la cabine propriétaire à l'avant ne sont pas rares. L'acheteur doit confirmer quels sont les cloisons fixes et lesquelles sont amovibles, et si l'usure liée au charter se manifeste sur les couchettes convertibles.
Équipement et améliorations courantes
La plupart des bateaux sur le marché disposent d'un équipement de croisière lourd. Les équipements électriques et énergétiques fréquemment installés comprennent un propulseur d'étrave, un convertisseur, un groupe électrogène et un dessalinisateur — ce dernier étant pertinent car un réservoir d'eau de 310 litres peut être configuré pour transporter du diesel auxiliaire. Les centrales de navigation et de manœuvre présentent généralement un traceur de cartes, un radar, une balise AIS, un pilote automatique, des winches électriques et une grand-voile sur enrouleur, tandis que le confort et les éléments de taud comprennent souvent un bimini, une capote de descente, un pont en teck, la climatisation et une douche de cockpit. Les améliorations fréquentes incluent une configuration pour équipage réduit, un spi asymétrique, des bossoirs d'annexe et une plateforme de bain ; une machine à laver ou des batteries lithium n'apparaissent que comme des améliorations occasionnelles des propriétaires. Le propulseur d'étrave intégré à la coque est un équipement obligatoire sur chaque exemplaire.
Ce qu'il faut inspecter
Un essai de période a révélé un jeu important dans la transmission de barre reliée par câble avec l'engrenage de chaîne et un léger retard de réponse à l'ancre ; le système de barre et l'usure de l'engrenage méritent donc une vérification pratique. La descente présente cinq marches raides dont la partie antidérapante ne se trouve que sur les bords avant, ce que certains ont jugé trop dangereux pour éviter de glisser, faisant de l'état des marches et de la traction un point d'inspection crucial. La grand-voile sur enrouleur dans le mât à gréement tri-radiant avec arceau négatif s'est avérée plate et sans âme lors du même essai ; inspectez donc le système d'enroulement du mât et vérifiez si une conversion à grand-voile lattée a été effectuée. Confirmez l'historique d'entretien du moteur VW TDI de 140 ch et de sa ligne d'arbre, et assurez-vous que le réservoir d'eau convertible et les réfrigérateurs refroidis par la quille fonctionnent correctement. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Les marchés typiques incluent les États-Unis, la Grèce, la Turquie, l'Italie, le Danemark et la Croatie. Pour un acheteur, la liste de contrôle est brève : vérifier le jeu de la barre et l'étanchéité des marches antidérapantes ; confirmer que l'aménagement correspond à l'utilisation prévue (propriétaire ou ancien charter) ; inspecter l'état de la grand-voile sur enrouleur ou son alternative lattée ; valider l'état du propulseur d'étrave, la conversion des réservoirs et les améliorations d'isolation ; et examiner les historiques d'entretien du groupe électrogène, du dessalinisateur et du pilote automatique avant de vous engager.
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Jeanneau Yachts 57. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 17 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| janv. 25 | 3 | 493 795 € | — |
| févr. 25 | 2 | 370 351 € | -25.0% |
| mai 25 | 1 | 351 878 € | -5.0% |
| juin 25 | 1 | 515 264 € | +46.4% |
| juil. 25 | 3 | 449 998 € | -12.7% |
| août 25 | 2 | 350 000 € | -22.2% |
| sept. 25 | 17 | 400 000 € | +14.3% |
| oct. 25 | 7 | 430 000 € | +7.5% |
| nov. 25 | 3 | 385 000 € | -10.5% |
| déc. 25 | 4 | 417 471 € | +8.4% |
| janv. 26 | 9 | 377 055 € | -9.7% |
| févr. 26 | 5 | 322 040 € | -14.6% |
| mars 26 | 7 | 485 000 € | +50.6% |
| avr. 26 | 32 | 337 500 € | -30.4% |
| mai 26 | 15 | 380 000 € | +12.6% |
| juil. 26 | 4 | 365 018 € | -3.9% |
| août 26 | 8 | 345 633 € | -5.3% |
Où ils sont listés
Les annonces Jeanneau Yachts 57 couvrent 17 pays. États-Unis arrive en tête avec 29 annonces (26.9%), suivi de Grèce et Turquie.
Répartition par Pays
108 annonces · 17 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| États-Unis | 428 528 € | 29 | 1 | 26.9% |
| Grèce | 320 000 € | 24 | 3 | 22.2% |
| Turquie | 425 000 € | 13 | 1 | 12.0% |
| Italie | 325 000 € | 9 | 1 | 8.3% |
| Danemark | 377 055 € | 7 | 0 | 6.5% |
| Croatie | 350 000 € | 7 | 0 | 6.5% |
| Canada | 380 000 € | 3 | 0 | 2.8% |
| Martinique | 340 115 € | 3 | 1 | 2.8% |
| Portugal | 330 000 € | 3 | 1 | 2.8% |
| Australie | 485 042 € | 2 | 0 | 1.9% |
| Taïwan | 257 632 € | 2 | 0 | 1.9% |
| Belgique | 435 000 € | 1 | 0 | 0.9% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
11 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Jeanneau Yachts 57Tu es ici | — | $ 433 360 | 111 | 12 |
| Jeanneau Yachts 53 | 52.69' | $ 299 000 | 93 | 8 |
| HanseYachts AG 575 | 56.27' | $ 414 834 | 90 | 13 |
| Beneteau 57 | 58.4' | $ 362 166 | 89 | 12 |
| Jeanneau Yachts 51 | 50.46' | $ 449 000 | 65 | 14 |
| Bavaria Yachts C57 | 54.89' | $ 713 699 | 52 | 7 |
| Dufour 56 -2 | 56.27' | $ 328 957 | 36 | 7 |
| Hylas 57 | 59.5' | $ 1 995 000 | 27 | 3 |
| Hallberg-Rassy 57 | 60.5' | $ 2 628 628 | 21 | 4 |
| Fountaine Pajot Sanya 57 | 56.63' | $ 745 000 | 19 | 9 |
| Southerly 57 RS | 58.14' | $ 849 000 | 10 | 5 |
