Guide d'achat Beneteau Sense 51
Chercher un Beneteau Sense 51 sur le marché de l'occasion signifie s'intéresser à un monocoque de croisière de 51 pieds construit entre 2016 et 2018, doté d'une configuration avec les cabines à l'avant qui définit cette gamme. La plupart des exemplaires d'occasion proviennent du charter, et les versions propriétaires à trois cabines sont plus courantes que la version à deux cabines, bien que les deux se retrouvent. L'attrait de ce bateau réside dans son cockpit et son carré d'un seul niveau ainsi que dans son caractère de navigation en équipage réduit, mais un acheteur doit comprendre les choix d'aménagement et les niveaux d'équipement avant de s'engager.
Aménagements sur le marché de l'occasion
Le Sense 51 propose un aménagement à deux cabines et deux salles d'eau avec une troisième pièce pouvant servir de cabine à couchettes superposées ou d'office privé, ou bien une version à trois cabines et deux salles d'eau avec une cabine à couchettes standard. Dans la version à trois cabines, la suite propriétaire est située à l'avant avec une couchette en îlot et sa salle d'eau attenante, tandis que deux cabines au milieu du bateau offrent une couchette double et des couchettes superposées. L'absence de cabines arrière permet d'utiliser les banquettes comme grands coffres de rangement pour les affaires de voyage, et le cockpit ainsi que la zone de repas sont au même niveau, reliés par un escalier de descente doux à trois marches formant un angle de 45 degrés. Un acheteur désireux d'un espace de travail calme peut rechercher la variante avec office ; un bateau de charter ou familial conserve plus souvent la troisième cabine à couchettes superposées.
Équipement et améliorations courantes
Les Sense 51 d'occasion sont généralement équipés de la climatisation, de winches électriques, d'un convertisseur, d'une grand-voile sur enrouleur, d'un propulseur d'étrave, d'une plateforme de bain, d'eau chaude, d'un Bimini, d'un pilote automatique, d'un traceur de cartes, d'un congélateur et d'un radeau de survie. Pour l'acheteur, le groupe puissance et énergie — convertisseur, climatisation, propulseur d'étrave — influence la gestion des consommations au mouillage et en vie à bord ; le groupe tauds et manœuvre — grand-voile sur enrouleur et Bimini — détermine la facilité de navigation en équipage réduit ; et le groupe navigation — pilote automatique et traceur de cartes — est de série sur la plupart des bateaux. Les améliorations fréquentes comprennent un spi asymétrique, une capote de descente, des ponts en teck, une douche de cockpit, un radar et une balise EPIRB. Plus rarement, on trouve un dessalinisateur, un Code 0, un lave-linge, des bossoirs d'annexe ou un AIS installés par les propriétaires.
Ce qu'il faut inspecter
La seule remarque sur la maniabilité issue d'une revue de l'époque concerne une barre légèrement dure dans le petit temps au mouillage. L'acheteur doit néanmoins vérifier la perte de surface de 10 mètres carrés du grand-voile sur enrouleur par rapport à une grand-voile traditionnelle, et s'assurer que le châssis SmarTop, la descente à trois panneaux et le tableau arrière relevable fonctionnent correctement, car ils sont au cœur de la configuration sûre pour le cockpit. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Ces voiliers apparaissent généralement en France, à Malte, en Italie, à Hong Kong, aux États-Unis et aux Fidji. Lors de l'inspection, confirmez que l'aménagement correspond à vos projets (cabin de troisième classe avec couchette ou bureau), vérifiez que les systèmes habituellement installés — en particulier l'inverseur, le propulseur d'étrave et le pilote automatique — sont fonctionnels, contrôlez le mécanisme SmarTop et le tableau arrière rabattable, et validez l'état de la grand-voile sur enrouleur et du gréement. Le Sense 51 s'adresse à un acheteur qui privilégie une vie à bord équilibrée et des capacités en équipage réduit plutôt qu'un aménagement traditionnel avec cabine arrière.
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Beneteau Sense 51. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 11 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| mars 25 | 1 | 444 128 € | — |
| juil. 25 | 2 | 403 664 € | -9.1% |
| août 25 | 1 | 415 745 € | +3.0% |
| sept. 25 | 1 | 444 128 € | +6.8% |
| févr. 26 | 1 | 328 804 € | -26.0% |
| mars 26 | 1 | 264 039 € | -19.7% |
| avr. 26 | 4 | 325 592 € | +23.3% |
| juin 26 | 8 | 347 735 € | +6.8% |
| juil. 26 | 2 | 347 325 € | -0.1% |
| août 26 | 3 | 365 920 € | +5.4% |
| sept. 26 | 1 | 397 553 € | +8.6% |
Où ils sont listés
Les annonces Beneteau Sense 51 couvrent 9 pays. France arrive en tête avec 4 annonces (21.1%), suivi de Italie et Malte.
Répartition par Pays
19 annonces · 9 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| France | 347 735 € | 4 | 1 | 21.1% |
| Italie | 328 803 € | 3 | 0 | 15.8% |
| Malte | 293 930 € | 3 | 0 | 15.8% |
| Nouvelle-Zélande | 346 916 € | 3 | 2 | 15.8% |
| Fidji | 365 634 € | 2 | 0 | 10.5% |
| Guadeloupe | 358 595 € | 1 | 0 | 5.3% |
| Hong Kong | 355 970 € | 1 | 0 | 5.3% |
| Pays-Bas | 347 735 € | 1 | 0 | 5.3% |
| Turquie | 397 553 € | 1 | 1 | 5.3% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
11 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Lagoon 51 | 50.36' | $ 1 322 730 | 67 | 10 |
| Outremer 51 | 51.35' | $ 1 090 000 | 66 | 9 |
| Jeanneau Yachts 51 | 50.46' | $ 449 000 | 64 | 16 |
| Fountaine Pajot Aura 51 | 50.98' | $ 1 399 344 | 52 | 8 |
| Bavaria Yachts 51 | 51.18' | $ 198 607 | 43 | 8 |
| Beneteau Sense 50 | 49.15' | $ 285 964 | 42 | 5 |
| NEEL 51 | 51.18' | $ 766 840 | 36 | 9 |
| Hanse 510 | 52.4' | $ 587 556 | 26 | 8 |
| Hinckley Yachts Sou'wester 51 | 51.16' | $ 506 083 | 24 | 7 |
| Beneteau Sense 51Tu es ici | — | $ 390 697 | 20 | 5 |
| Elan Impression 50.1 | 49.8' | $ 379 184 | 19 | 3 |