Guía del comprador del Beneteau Sense 51
Buscar en el mercado de ocasión un Beneteau Sense 51 significa buscar un monocasco de crucero de 51 pies construido entre 2016 y 2018, con la distribución de camarotes a proa que define la gama. La mayoría de los ejemplares de segunda mano proceden de chárter, y las versiones de tres camarotes de armador son más comunes que la configuración de dos camarotes, aunque ambas se pueden encontrar. El atractivo del barco radica en su bañera y salón de una sola altura y en su carácter para navegar con tripulación reducida, pero el comprador debe comprender las opciones de distribución y los niveles de equipamiento antes de comprometerse.
Distribuciones en el mercado de ocasión
El Sense 51 ofrece una distribución de dos camarotes y dos aseos con un tercer espacio que puede ser un camarote con literas superpuestas o una oficina privada, o bien una configuración de tres camarotes y dos aseos con un camarote estándar de literas. En la versión de tres camarotes, el camarote del armador se sitúa a proa con una cama isla y baño privado, mientras que dos camarotes a medio barco ofrecen una litera doble y literas individuales. La ausencia de camarotes de popa permite que los bancos alberguen una estiba considerable para la temporada baja, y la bañera y el comedor comparten una misma altura, unidos por un suave tambucho de tres peldaños a 45 grados. Un comprador que busque un espacio de trabajo tranquilo puede optar por la variante con oficina; un velero de chárter o familiar suele conservar el tercer camarote de literas.
Equipamiento y mejoras habituales
Los Sense 51 de ocasión suelen contar con aire acondicionado, winches eléctricos, inversor, vela mayor enrollable, hélice de proa, plataforma de baño, agua caliente, bimini, piloto automático, plotter cartográfico, congelador y balsa salvavidas. En cuanto a las implicaciones para el comprador, el grupo de sistemas de energía y potencia —inversor, aire acondicionado, hélice de proa— define la gestión de la carga durante el fondeo y la vida a bordo; el grupo de lona y maniobra de velas —vela mayor enrollable y bimini— determina la facilidad de navegación con tripulación reducida; y el grupo de navegación —piloto automático y plotter cartográfico— es estándar en la mayoría de los barcos. Las adiciones más habituales incluyen un spinnaker asimétrico, capota antirrociones, cubierta de teca, ducha en bañera, radar y radiobaliza EPIRB. Con menos frecuencia, se pueden encontrar potabilizadora, Code Zero, lavadora, pescantes para auxiliar o AIS como mejoras realizadas por los propietarios.
Qué inspeccionar
La única nota de maniobra procedente de una revisión de época es una sensación de timón ligeramente rígida con viento flojo al ancla. Un comprador debe verificar aún así la pérdida de superficie de la vela mayor enrollable frente a una mayor tradicional y confirmar que el entablado SmarTop, el tambucho de tres paneles y el espejo de popa abatible funcionen sin problemas, ya que estos elementos son fundamentales para la configuración segura en la bañera. (1)
Disponibilidad y recomendaciones para el comprador
Estos veleros suelen aparecer en Francia, Malta, Italia, Hong Kong, los Estados Unidos y Fiyi. Al inspeccionarlos, confirme que la distribución coincida con sus planes (oficina frente a litera en el tercer camarote), compruebe que los sistemas instalados habitualmente —especialmente el inversor, la hélice de proa y el piloto automático— funcionen, verifique el mecanismo SmarTop y el espejo de popa abatible, y valide el estado de la mayor enrollable y de la jarcia. El Sense 51 recompensa al comprador que valora una vida a bordo nivelada y la capacidad para navegar con tripulación reducida por encima de una distribución tradicional con camarote de popa.
Tendencias de precio y volumen
Precio mediano de venta y volumen mensual de anuncios del Beneteau Sense 51. La línea es el precio mediano de cada mes; las barras, el número bruto de anuncios cada mes.
Desglose mensual · 10 filas
| Mes | Anuncios | Salida media | Δ frente al mes ant. |
|---|---|---|---|
| mar 25 | 1 | 428.390 € | — |
| jul 25 | 2 | 398.277 € | -7.0% |
| ago 25 | 1 | 401.013 € | +0.7% |
| sept 25 | 1 | 428.390 € | +6.8% |
| feb 26 | 1 | 330.145 € | -22.9% |
| mar 26 | 1 | 295.130 € | -10.6% |
| abr 26 | 4 | 314.054 € | +6.4% |
| jun 26 | 8 | 351.889 € | +12.0% |
| jul 26 | 2 | 351.889 € | 0.0% |
| ago 26 | 1 | 400.182 € | +13.7% |
Dónde están anunciados
Los anuncios de Beneteau Sense 51 abarcan 9 países. Francia encabeza con 4 anuncios (22.2%), seguido de Italia y Malta.
Desglose por País
18 anuncios · 9 países| País | Salida media | Anuncios · 12 m | Activos · 90 d | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| Francia | 349.153 € | 4 | 4 | 22.2% |
| Italia | 330.145 € | 3 | 1 | 16.7% |
| Malta | 295.130 € | 3 | 0 | 16.7% |
| Fiyi | 373.760 € | 2 | 2 | 11.1% |
| Nueva Zelanda | 373.760 € | 2 | 2 | 11.1% |
| Guadalupe | 360.058 € | 1 | 1 | 5.6% |
| Hong Kong | 343.356 € | 1 | 0 | 5.6% |
| Países Bajos | 349.153 € | 1 | 1 | 5.6% |
| Estados Unidos | 428.390 € | 1 | 0 | 5.6% |
Modelos comparables
Eslora total, desplazamiento y época parecidos. Haz clic en una fila para ir a la página de mercado de ese modelo.
Comparación con modelos similares
11 diseños · mismo segmento| Modelo | LOA | Salida media | Anuncios · 12 m | Activos · 90 d |
|---|---|---|---|---|
| Lagoon 51 | 50.36' | $ 1.325.414 | 78 | 21 |
| Jeanneau Yachts 51 | 50.46' | $ 449.000 | 65 | 14 |
| Outremer 51 | 51.35' | $ 1.129.000 | 65 | 19 |
| Bavaria Yachts 51 | 51.18' | $ 212.080 | 56 | 8 |
| Fountaine Pajot Aura 51 | 50.98' | $ 1.448.000 | 53 | 8 |
| Beneteau Sense 50 | 49.15' | $ 297.094 | 50 | 12 |
| NEEL 51 | 51.18' | $ 756.265 | 31 | 10 |
| Hinckley Yachts Sou'wester 51 | 51.16' | $ 515.000 | 27 | 11 |
| Hanse 510 | 52.4' | $ 615.266 | 27 | 1 |
| Elan Impression 50.1 | 49.8' | $ 406.682 | 23 | 5 |
| Beneteau Sense 51Estás aquí | — | $ 406.682 | 18 | 11 |