Guide d'achat Beneteau Oceanis 40.1
Chercher un Beneteau Oceanis 40.1 sur le marché de l'occasion signifie choisir parmi un modèle qui a remplacé l'Oceanis 41.1 et qui a été construit en France à partir de 2020, avec des exemplaires ex-charter très courants et des aménagements à trois cabines de propriétaires étant les plus répandus parmi les versions privées. La longueur de coque de 11,99 mètres du bateau lui permet de passer sous la barre des 12 mètres pour les tarifs de place de port en Méditerranée, un détail qui compte là où les frais de mouillage augmentent au mètre carré. La plupart des bateaux d'occasion afficheront le gréement standard avec enrouleur dans le mât et foc autovireur, mais la version performance First Line avec gréement plus haut et quille plus profonde existe pour ceux qui le recherchent.
Aménagements sur le marché de l'occasion
Le 40.1 était vendu en configurations à deux, trois ou quatre cabines. Le plan à deux cabines et une seule salle d'eau était de série à l'état neuf, avec un espace atelier sous le siège du cockpit bâbord ; la version propriétaire à trois cabines ajoute une cabine avant avec couchette centrale. Les versions à quatre cabines disposent de couchettes superposées à l'avant et de couchettes doubles dans deux cabines arrière. La hauteur sous barrots dépasse 6 pieds 1 pouce et la longueur de la salle à manger dépasse 12 pieds, ce qui rend les aménagements les plus spacieux très épurés. Les acheteurs doivent noter que les canaux pour les autres configurations restent visibles dans le contre-moule du plafond, quel que soit l'aménagement du modèle concerné.
Équipement et améliorations courantes
Sur le marché de l'occasion, le traceur de cartes, le bimini, la plateforme de bain, le pilote automatique, les winches électriques, l'hélice d'étrave et la grand-voile sur enrouleur sont fréquemment installés. Les ajouts courants comprennent souvent la climatisation, un convertisseur et un foc autovireur. Pour l'acheteur, les ensembles qui comptent sont l'énergie et l'alimentation — le parc de batteries de servitude et le convertisseur, avec les systèmes dépendant de l'alimentation à quai sur les bateaux ex-charter — ainsi que le gréement et la manœuvre des voiles, où un bimini et une grand-voile sur enrouleur associés à des winches électriques signalent un voilier conçu pour une navigation facile. La navigation se résume généralement au traceur de cartes et au pilote automatique ; l'hélice d'étrave est une installation courante compte tenu du franc-bord élevé et des manœuvres dans les ports encombrés. Les améliorations moins courantes apportées par les propriétaires incluent un Code 0 ou un spi asymétrique sur le bout-dehors optionnel pour naviguer au largue par petit temps.
Ce qu'il faut inspecter
Le pont avant ne propose pas de bons points d'appui, ce qui est une caractéristique connue des bateaux à pont flush ; vérifiez donc l'usure du revêtement antidérapant et de l'accastillage là où l'équipage doit se déplacer sans mains courantes sécurisées. L'espace atelier sous le siège du cockpit bâbord offre un rangement mais l'accès pourrait être amélioré, et le panneau d'accès à la gaine d'hélice à l'arrière n'est pas facile à atteindre ; faites confirmer par un expert l'état de l'arbre et de la gaine dès le début. Sur un bord de près tribord, la cuisine manque de points d'appui, inspectez donc les tréteaux et la traverse de protection pour détecter d'éventuels dommages liés à des mouvements imprévus du cuisinier. Les raccords en plastique visibles sous les étagères avant et les canaux de renvoi dans le plafond sont d'origine, et non des signes de défaut. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Ces bateaux sont présents aux États-Unis, en Croatie, en Grèce, en Espagne, en Allemagne et en Australie. Pour un acheteur, la liste de contrôle est courte : confirmer l'aménagement (version propriétaire à trois cabines contre version ex-charter à quatre cabines), vérifier l'accès au presse-étoupe et à l'arbre d'hélice avec un expert maritime, inspecter les points d'appui de la cuisine et l'usure du pont avant, et décider si le enrouleur dans le mât standard ou un gréement First Line conviennent à votre programme de navigation. Un 40.1 bien entretenu récompense le plaisancier pragmatique par son volume, sa facilité de manœuvre et une construction qui permet d'intégrer facilement des travaux électriques et des équipements ultérieurs.
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Beneteau Oceanis 40.1. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 18 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| janv. 25 | 2 | 289 639 € | — |
| févr. 25 | 1 | 310 000 € | +7.0% |
| mai 25 | 3 | 365 081 € | +17.8% |
| juin 25 | 4 | 323 022 € | -11.5% |
| juil. 25 | 5 | 342 747 € | +6.1% |
| août 25 | 4 | 313 898 € | -8.4% |
| sept. 25 | 13 | 259 000 € | -17.5% |
| oct. 25 | 16 | 334 930 € | +29.3% |
| nov. 25 | 8 | 298 000 € | -11.0% |
| déc. 25 | 2 | 300 459 € | +0.8% |
| janv. 26 | 22 | 332 825 € | +10.8% |
| févr. 26 | 5 | 265 000 € | -20.4% |
| mars 26 | 4 | 306 171 € | +15.5% |
| avr. 26 | 34 | 293 885 € | -4.0% |
| mai 26 | 21 | 255 000 € | -13.2% |
| juin 26 | 9 | 237 000 € | -7.1% |
| juil. 26 | 4 | 185 000 € | -21.9% |
| août 26 | 3 | 330 721 € | +78.8% |
Où ils sont listés
Les annonces Beneteau Oceanis 40.1 couvrent 17 pays. États-Unis arrive en tête avec 56 annonces (39.7%), suivi de Croatie et Espagne.
Répartition par Pays
141 annonces · 17 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| États-Unis | 334 930 € | 56 | 8 | 39.7% |
| Croatie | 237 000 € | 25 | 2 | 17.7% |
| Espagne | 264 441 € | 13 | 1 | 9.2% |
| Grèce | 235 000 € | 13 | 3 | 9.2% |
| Allemagne | 265 000 € | 9 | 0 | 6.4% |
| Australie | 371 633 € | 6 | 1 | 4.3% |
| Irlande | 325 432 € | 4 | 0 | 2.8% |
| Royaume-Uni | 348 745 € | 3 | 0 | 2.1% |
| France | 260 437 € | 2 | 1 | 1.4% |
| Hongrie | 229 000 € | 2 | 0 | 1.4% |
| Suède | 283 806 € | 2 | 0 | 1.4% |
| Canada | 420 058 € | 1 | 0 | 0.7% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
11 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Beneteau Oceanis Oceanis 46.1 | 47.9' | $ 371 580 | 350 | 74 |
| Sun Sun Odyssey 410 | 42.49' | $ 285 382 | 233 | 47 |
| Beneteau Oceanis Oceanis 40.1Tu es ici | — | $ 347 118 | 142 | 16 |
| Performance Sun Odyssey 409 | 40.49' | $ 162 892 | 119 | 27 |
| Beneteau Oceanis Oceanis 41 | 40.78' | $ 185 000 | 111 | 23 |
| Dufour 41 | 41' | $ 407 689 | 55 | 5 |
| Custom 41 | 42.08' | $ 103 087 | 53 | 14 |
| Dufour 410 Grand Large | 40.68' | $ 186 372 | 21 | 0 |
| Hunter 40-1 | 39.58' | $ 37 000 | 20 | 4 |
| Elan Impression 40.1 | 39.33' | $ 220 152 | 13 | 0 |
| Hanse 401 | 39.3' | $ 92 021 | 6 | 1 |