Beneteau Oceanis 40.1 Kaufberatung
Der Kauf eines Beneteau Oceanis 40.1 auf dem Gebrauchtbootmarkt bedeutet die Auswahl aus einem Entwurf, der den Oceanis 41.1 ablöste und ab 2020 in Frankreich gebaut wurde. Ex-Charterboote sind häufig zu finden, und Eigner-Layouts mit drei Kabinen sind bei den privaten Versionen am verbreitetsten. Die Rumpflänge von 11,99 Metern ermöglicht es dem Boot, unter der Preisklasse für mediterrane Marinas mit 12-Meter-Limit zu liegen – ein Detail, das dort eine große Rolle spielt, wo Liegeplatzgebühren nach Meter berechnet werden. Die meisten Gebrauchtboote verfügen über die Standard-Ausstattung mit Rollfock im Mast und Selbstwendefock, aber die Performance-Version First Line mit höherem Rigg und tieferem Kiel ist für diejenigen erhältlich, die sie wünschen.
Layouts auf dem Gebrauchtmarkt
Die 40.1 wurde in zwei, drei oder vier Kabinenvarianten angeboten. Das Standard-Layout mit zwei Kabinen und einer einzigen Nasszelle ab Werk verfügt über einen Werkstattbereich unter dem Sitz der Backbord-Plicht; die Eigner-Variante mit drei Kabinen bietet zusätzlich eine eigene Vorschiffskabine mit einer Mittellinienkoje. Bei den Booten mit vier Kabinen befinden sich Kojen im Vorschiff und Doppelkojen in zwei Achterkabinen. Die Stehhöhe liegt über 6 Fuß 1 Zoll (ca. 1,85 m) und der Salon ist mehr als 12 Fuß (ca. 3,70 m) lang, sodass selbst die Varianten mit mehr Kojen sehr offen wirken. Käufer sollten beachten, dass die Kanäle für alternative Layouts unabhängig von der gewählten Konfiguration des Rumpfes im Deckenhimmel sichtbar bleiben.
Ausrüstung und häufige Upgrades
Auf dem Gebrauchtbootmarkt sind Kartenplotter, Bimini, Badeplattform, Autopilot, elektrische Winschen, Bugstrahlruder und Rollgroßsegel häufig vorhanden. Häufige Zusatzausstattungen umfassen Klimaanlage, Wechselrichter und eine Selbstwendefock. Für den Käufer sind vor allem die Bereiche Energie und Antrieb – also Verbraucherbank und Wechselrichter (bei Ex-Charterbooten oft gekoppelt mit Landstromsystemen) – sowie das Rigg und die Segelbedienung von Bedeutung. Ein Bimini und ein Rollgroßsegel in Kombination mit elektrischen Winschen signalisieren ein Boot, das sich leicht einhand bedienen lässt. Zur Navigation gehören meist ein Kartenplotter und Autopilot; ein Bugstrahlruder ist aufgrund des hohen Freibords und der engen Hafenbecken eine übliche Ergänzung. Seltener vorgenommene Upgrades durch Eigner sind ein Code Zero oder ein asymmetrischer Vorsteven am optionalen Bugspriet für Leichtwindaufgaben auf raumen Kursen.
Was zu inspizieren ist
Das Vordeck bietet keine guten Haltepunkte – ein bekanntes Merkmal des Flush-Deck-Stils. Überprüfen Sie daher den Verschleiß der Rutschfeste und Beschläge dort, wo sich die Crew ohne sichere Handläufe bewegen muss. Der Werkstattbereich unter dem Sitz des Backbordcockpits bietet Stauraum, aber der Zugang könnte besser sein. Das Zugangsschott zur Achterdichtung ist zudem nicht leicht zu erreichen; lassen Sie den Zustand von Welle und Dichtung frühzeitig von einem Gutachter bestätigen. Auf Backbord am Wind fehlt es in der Pantry an Halt, prüfen Sie daher die Schiebelenker und die Stütze auf Anzeichen von Schäden durch ungesicherte Arbeit. Sichtbare Kunststoffbeschläge unter den vorderen Regalen sowie die Kanäle im Deckenverkleidung sind Serienkonstruktion und kein Mangel. (1)
Verfügbarkeit und Fazit für Käufer
Diese Boote tauchen in den USA, Kroatien, Griechenland, Spanien, Deutschland und Australien auf. Für einen Käufer ist die Checkliste kurz: Bestätigen Sie die Aufteilung (Eigner-Variante mit drei Kabinen gegenüber der ehemaligen Charter-Variante mit vier Kabinen), überprüfen Sie den Dichtungsring am Heck und den Zugang zum Wellenlager mit einem Gutachter, prüfen Sie die Stützen der Pantry und die Verschleißerscheinungen an dem Vordeck und entscheiden Sie, ob das Standard-Rigg mit Mastfurlung oder ein First Line-Rigg zu Ihren Revieren passt. Eine gut gepflegte 40.1 belohnt den pragmatischen Fahrtensegler mit viel Volumen, einfacher Handhabung und einer Bauweise, die spätere Erweiterungen von Verkabelung und Ausrüstung problemlos ermöglicht.
Preis- & Volumentrends
Medianer Angebotspreis und monatliches Inseratsvolumen für die Beneteau Oceanis 40.1. Die Linie zeigt den medianen Angebotspreis pro Monat; Balken zeigen rohe monatliche Inseratszahlen.
Monatsaufschlüsselung · 18 Zeilen
| Monat | Inserate | Median-Angebot | Δ vs. Vormonat |
|---|---|---|---|
| Jan. 25 | 2 | 289.591 € | — |
| Feb. 25 | 1 | 310.000 € | +7.0% |
| Mai 25 | 3 | 364.973 € | +17.7% |
| Juni 25 | 4 | 322.974 € | -11.5% |
| Juli 25 | 5 | 342.645 € | +6.1% |
| Aug. 25 | 4 | 313.853 € | -8.4% |
| Sept. 25 | 13 | 259.000 € | -17.5% |
| Okt. 25 | 16 | 334.830 € | +29.3% |
| Nov. 25 | 8 | 298.000 € | -11.0% |
| Dez. 25 | 2 | 300.391 € | +0.8% |
| Jan. 26 | 22 | 332.726 € | +10.8% |
| Feb. 26 | 5 | 265.000 € | -20.4% |
| März 26 | 4 | 306.119 € | +15.5% |
| Apr. 26 | 34 | 293.842 € | -4.0% |
| Mai 26 | 21 | 255.000 € | -13.2% |
| Juni 26 | 9 | 237.000 € | -7.1% |
| Juli 26 | 4 | 185.000 € | -21.9% |
| Aug. 26 | 3 | 330.622 € | +78.7% |
Wo sie gelistet sind
Beneteau Oceanis 40.1 Inserate verteilen sich auf 17 Länder. Vereinigte Staaten führt mit 56 Inseraten (39.7%), gefolgt von Kroatien und Spanien.
Land-Aufschlüsselung
141 Inserate · 17 Länder| Land | Median-Angebot | Inserate · 12 Mon. | Aktiv · 90 d | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| Vereinigte Staaten | 334.830 € | 56 | 8 | 39.7% |
| Kroatien | 237.000 € | 25 | 2 | 17.7% |
| Spanien | 264.441 € | 13 | 1 | 9.2% |
| Griechenland | 235.000 € | 13 | 3 | 9.2% |
| Deutschland | 265.000 € | 9 | 0 | 6.4% |
| Australien | 371.761 € | 6 | 1 | 4.3% |
| Irland | 325.380 € | 4 | 0 | 2.8% |
| Vereinigtes Königreich | 348.748 € | 3 | 0 | 2.1% |
| Frankreich | 260.400 € | 2 | 1 | 1.4% |
| Ungarn | 229.000 € | 2 | 0 | 1.4% |
| Schweden | 283.744 € | 2 | 0 | 1.4% |
| Kanada | 419.933 € | 1 | 0 | 0.7% |
Vergleichbare Modelle
Ähnliche Länge über alles, Verdrängung und Bauära. Klick auf eine Zeile, um zur Marktseite dieses Modells zu springen.
Vergleichsmodelle
11 Designs · gleiches Segment| Modell | LOA | Median-Angebot | Inserate · 12 Mon. | Aktiv · 90 d |
|---|---|---|---|---|
| Beneteau Oceanis Oceanis 46.1 | 47.9' | $ 371.356 | 350 | 74 |
| Sun Sun Odyssey 410 | 42.49' | $ 285.210 | 233 | 47 |
| Beneteau Oceanis Oceanis 40.1Du bist hier | — | $ 346.909 | 142 | 16 |
| Performance Sun Odyssey 409 | 40.49' | $ 162.868 | 119 | 27 |
| Beneteau Oceanis Oceanis 41 | 40.78' | $ 185.000 | 111 | 23 |
| Dufour 41 | 41' | $ 407.443 | 55 | 5 |
| Custom 41 | 42.08' | $ 103.025 | 53 | 14 |
| Dufour 410 Grand Large | 40.68' | $ 186.260 | 21 | 0 |
| Hunter 40-1 | 39.58' | $ 37.000 | 20 | 4 |
| Elan Impression 40.1 | 39.33' | $ 220.019 | 13 | 0 |
| Hanse 401 | 39.3' | $ 91.966 | 6 | 1 |