Guida all'acquisto Beneteau Oceanis 36 CC
Il Beneteau Oceanis 36 CC è una barca da crociera con pozzetto centrale la cui disposizione interna e il layout di coperta continuano ad attirare gli acquirenti di barche usate. La sua produzione è iniziata nel 1998 e gli ultimi scafi sono stati completati nel 2002, sebbene un'altra fonte citi il 2003 come anno di chiusura della serie. Sul mercato dell'usato compare sia con storie di proprietari privati che ex-charter; le versioni più comuni sono quelle armate in tre cabine per l'armatore, ma entrambe sono disponibili.
Layout sul mercato dell'usato
La cabina armatoriale a poppa e la cuccetta a cono a prua definiscono gli interni tipici di un privato, con una cucina lineare a sinistra e un generoso bagno a dritta. Gli esemplari ex-charter sono comuni e possono mostrare un numero maggiore di cicli per le attrezzature avvolgibili e l'impiantistica idraulica, ma la disposizione fondamentale a tre cabine è costante. L'altezza in cabina raggiunge il massimo di 6 piedi e 1 pollice (circa 1,85 m), quindi gli acquirenti più alti dovrebbero salire a bordo tenendo conto di questo dato; le cuccette larghe ma corte si adattano alla maggior parte delle coppie in crociera.
Equipaggiamento e aggiornamenti comuni
L'attrezzatura comunemente installata sulla flotta usata include cartografico, autopilota, pannelli solari, randa avvolgibile, coperte in teak, bimini, acqua calda, radar e doccia in pozzetto. Gli aggiornamenti più frequenti riguardano l'impianto di riscaldamento, l'AIS, l'inverter, il tendalino paraspruzzi, le batterie al litio, lo spinnaker e la zattera di salvataggio. Per il acquirente, il pacchetto energia e potenza — composto da pannelli solari, inverter e batterie al litio — è fondamentale per garantire l'indipendenza durante l'ancoraggio, mentre gli elementi legati ai tessili e alla gestione delle vele, come il tendalino paraspruzzi e il bimini, influenzano la vivibilità; gli aggiornamenti alla navigazione, come l'AIS e il radar, testimoniano un orientamento all'altura. Gli aggiornamenti meno comuni da parte degli armatori includono un'elica di prua, winch elettrici e un generatore eolico, che un acquirente dovrebbe considerare come optional piuttosto che come dotazione standard.
Cosa ispezionare
La coperta è in sandwich di balsa e lo scafo utilizza resina vinilestere nella pelle per contrastare l'osmosi; quindi verificare che il sigillante di coperta non sia deteriorato o che non vi siano punti molli che potrebbero far entrare acqua nell'anima del sandwich. La chiglia ad ala in ghisa e lo scafo stratificato a mano sono semplici, ma è bene controllare l'accesso al motore e la sala macchine più grande della media per escludere trascuratezze passate, poiché un accesso superiore ai filtri e agli iniettori è un punto di forza documentato che vale la pena preservare. (1)
Disponibilità e considerazioni per l'acquirente
Queste barche compaiono solitamente negli Stati Uniti, nel Regno Unito, in Turchia, in Francia, in Grecia e a Grenada. Per chi sta valutando un acquisto, la lista dei controlli è breve: confermare che il layout a tre cabine soddisfi le proprie esigenze di privacy, verificare che la coperta in balsa sia asciutta e controllare che l'armo avvolgibile e l'accesso al motore siano integri. Una randa avvolgibile standard con autopilota e pannelli solari è un punto di partenza ragionevole; considerate l'elica di prua o i winch elettrici come extra, non come requisiti minimi.
Trend di prezzo e volume
Prezzo richiesto mediano e volume mensile degli annunci per il Beneteau Oceanis 36 CC. La linea mostra la richiesta mediana di ogni mese; le barre sono il conteggio grezzo degli annunci mensili.
Dettaglio mensile · 15 righe
| Mese | Annunci | Richiesta mediana | Δ vs. mese prec. |
|---|---|---|---|
| mar 25 | 2 | 51.335 € | — |
| mag 25 | 2 | 59.919 € | +16.7% |
| ago 25 | 5 | 56.080 € | -6.4% |
| set 25 | 9 | 55.648 € | -0.8% |
| ott 25 | 5 | 65.000 € | +16.8% |
| nov 25 | 6 | 61.967 € | -4.7% |
| dic 25 | 2 | 61.950 € | -0.0% |
| gen 26 | 6 | 55.864 € | -9.8% |
| feb 26 | 5 | 51.766 € | -7.3% |
| mar 26 | 5 | 65.000 € | +25.6% |
| apr 26 | 13 | 52.465 € | -19.3% |
| mag 26 | 6 | 55.174 € | +5.2% |
| giu 26 | 9 | 64.124 € | +16.2% |
| lug 26 | 10 | 59.810 € | -6.7% |
| ago 26 | 13 | 52.000 € | -13.1% |
Dove sono pubblicati
Gli annunci Beneteau Oceanis 36 CC coprono 14 paesi. Stati Uniti guida con 32 annunci (37.2%), seguito da Regno Unito e Grecia.
Ripartizione per Paese
86 annunci · 14 paesi| Paese | Richiesta mediana | Annunci · 12 mesi | Attivi · 90 g | Quota |
|---|---|---|---|---|
| Stati Uniti | 55.648 € | 32 | 12 | 37.2% |
| Regno Unito | 64.124 € | 19 | 6 | 22.1% |
| Grecia | 55.000 € | 7 | 5 | 8.1% |
| Francia | 60.000 € | 6 | 0 | 7.0% |
| Turchia | 65.000 € | 6 | 0 | 7.0% |
| Portogallo | 64.500 € | 4 | 4 | 4.7% |
| Spagna | 51.950 € | 3 | 1 | 3.5% |
| Paesi Bassi | 64.000 € | 2 | 0 | 2.3% |
| Tunisia | 54.900 € | 2 | 1 | 2.3% |
| Belgio | 49.500 € | 1 | 0 | 1.2% |
| Danimarca | 46.823 € | 1 | 0 | 1.2% |
| Croazia | 54.000 € | 1 | 0 | 1.2% |
Modelli comparabili
Lunghezza fuori tutto, dislocamento ed epoca simili. Clicca una riga per passare alla pagina mercato di quel modello.
Confronto tra pari
11 progetti · stesso segmento| Modello | LOA | Richiesta mediana | Annunci · 12 mesi | Attivi · 90 g |
|---|---|---|---|---|
| Oceanic Oceanis 361 | 36.42' | $ 73.250 | 166 | 53 |
| Bavaria Yachts 36 | 37.89' | $ 69.441 | 122 | 28 |
| Beneteau Oceanis Oceanis 37 | 37.67' | $ 119.000 | 122 | 31 |
| Beneteau Oceanis Oceanis 36 CCSei qui | — | $ 65.000 | 89 | 32 |
| Beneteau OCEANIS Oceanis 331 | 33.96' | $ 59.000 | 88 | 23 |
| Beneteau Oceanis 400 | 40' | $ 70.716 | 57 | 10 |
| Beneteau Oceanis Oceanis 400 CC | 41' | $ 104.670 | 38 | 14 |
| Beneteau Oceanis 350 | 33.83' | $ 34.460 | 36 | 6 |
| Beneteau Oceanis 44 CC | 44.58' | $ 133.318 | 21 | 4 |
| Beneteau Oceanis 42 CC | 43.42' | $ 133.318 | 20 | 7 |
| Jeanneau Sun Odyssey 42 CC | 42.16' | $ 93.882 | 12 | 5 |
