Guida all'acquisto Beneteau First 405
Cercare sul mercato dell'usato un Beneteau First 405 significa scegliere tra le disposizioni a tre cabine degli armatori e l'alternativa meno comune, con gli esemplari ex-charter un aspetto abituale tra i broker. Il 405 è un progetto di Jean Berret costruito come performance cruiser-racer dal 1986 al 1988, e le barche sopravvissute tendono a mostrare le stesse idee centrali: uno scafo in vetroresina piena, zavorra a pinna in ghisa e interni rifiniti in teak, costruiti attorno a un'isola cucina centrale che apre su una grande cabina di poppa.
Layout sul mercato dell'usato
Le disposizioni a tre cabine armatoriali sono le più comuni sul mercato dell'usato, anche se entrambi gli allestimenti sono presenti. L'isola centrale per i lavelli della cucina e la scatola del motore definiscono il piano; è ciò che rende possibile la grande cabina di poppa, mentre una cabina di poppa ospita una cuccetta a 6 piedi e 10 pollici posizionata a 33 pollici a poppavia della porta. Le barche ex-charter sono comuni e meritano un'occhiata più attenta per verificare l'usura, ma il layout fondamentale non cambia tra storie di proprietà privata e flotta. (1)
Equipaggiamento e aggiornamenti comuni
La maggior parte delle barche sul mercato è dotata dei sistemi che un acquirente si aspetta di poter contare: autopilota, pannelli solari, cartografico e inverter sono installazioni comuni. Gli aggiornamenti più frequenti includono zattera di salvataggio, riscaldamento, batterie al litio e AIS. Oltre a questi, lo spinnaker o il dissalatore rappresentano aggiornamenti meno frequenti da parte degli armatori. Per un acquirente, il pacchetto litio e solari è fondamentale per l'indipendenza durante le soste all'ancora, mentre l'AIS e la zattera di salvataggio indicano una vocazione alla navigazione d'altura — un 405 usato con questi equipaggiamenti è probabilmente stato mantenuto da un armatore serio.
Cosa ispezionare
I problemi noti documentati sul 405 sono pochi, ma due dettagli costruttivi meritano un'occhiata. I paramare del pozzetto a scivolo sono molto comodi quando si è seduti per sopportare lo sbandamento sottovento, ma non lo sono affatto in nessun altro momento. Il tambuccio è incassato nel padiglione di poppa per portare la scala davanti alla cabina di poppa; controlla il comento e l'attrezzatura circostante per verificare l'eventuale presenza di infiltrazioni. In caso contrario, verifica che le paratie, le porte e i paglioli in teak birmano presentino tonalità uniformi e integrità strutturale, poiché questi elementi definiscono l'aspetto degli interni. (1)
Disponibilità e considerazioni per l'acquirente
I mercati tipici del First 405 includono Grecia, Martinica, Stati Uniti, Paesi Bassi, Saint Lucia e Regno Unito. Per un acquirente, la breve lista di controllo è la seguente: confermare che il layout sia la comune versione armatoriale a tre cabine se questa si adatta alle proprie esigenze, verificare che l'elettronica di serie sia presente e funzionante, e ispezionare il vano del tambuccio e il teak alla ricerca di umidità o usura prima di procedere all'acquisto.
- Preferisci i layout a tre cabine dell'armatore a meno che l'alternativa non si adatti ai tuoi piani
- Controlla la fessura del tambuccio e il comento della coperta per verificare l'assenza di infiltrazioni
- Conferma che i pannelli solari, l'autopilota, il cartografico e l'inverter siano operativi
- Ispeziona gli interni in teak birmano per verificare il tono e la solidità strutturale
Trend di prezzo e volume
Prezzo richiesto mediano e volume mensile degli annunci per il Beneteau First 405. La linea mostra la richiesta mediana di ogni mese; le barre sono il conteggio grezzo degli annunci mensili.
Dettaglio mensile · 15 righe
| Mese | Annunci | Richiesta mediana | Δ vs. mese prec. |
|---|---|---|---|
| giu 25 | 2 | 58.048 € | — |
| lug 25 | 1 | 40.000 € | -31.1% |
| ott 25 | 1 | 56.856 € | +42.1% |
| nov 25 | 3 | 28.000 € | -50.8% |
| dic 25 | 2 | 60.512 € | +116.1% |
| gen 26 | 2 | 54.794 € | -9.4% |
| feb 26 | 3 | 53.263 € | -2.8% |
| mar 26 | 3 | 31.249 € | -41.3% |
| apr 26 | 8 | 52.660 € | +68.5% |
| mag 26 | 3 | 40.000 € | -24.0% |
| giu 26 | 5 | 69.500 € | +73.8% |
| lug 26 | 3 | 26.789 € | -61.5% |
| ago 26 | 4 | 47.000 € | +75.4% |
| set 26 | 1 | 26.700 € | -43.2% |
| ott 26 | 2 | 49.450 € | +85.2% |
Dove sono pubblicati
Gli annunci Beneteau First 405 coprono 14 paesi. Grecia guida con 11 annunci (28.2%), seguito da Paesi Bassi e Stati Uniti.
Ripartizione per Paese
39 annunci · 14 paesi| Paese | Richiesta mediana | Annunci · 12 mesi | Attivi · 90 g | Quota |
|---|---|---|---|---|
| Grecia | 47.000 € | 11 | 3 | 28.2% |
| Paesi Bassi | 69.500 € | 5 | 0 | 12.8% |
| Stati Uniti | 26.789 € | 5 | 2 | 12.8% |
| Martinica | 67.950 € | 4 | 0 | 10.3% |
| Regno Unito | 29.590 € | 3 | 0 | 7.7% |
| Danimarca | 58.863 € | 2 | 0 | 5.1% |
| Santa Lucia | 35.714 € | 2 | 0 | 5.1% |
| Australia | 53.006 € | 1 | 1 | 2.6% |
| Canada | 26.700 € | 1 | 1 | 2.6% |
| Spagna | 56.903 € | 1 | 0 | 2.6% |
| Francia | 49.900 € | 1 | 0 | 2.6% |
| Italia | 28.000 € | 1 | 0 | 2.6% |
Modelli comparabili
Lunghezza fuori tutto, dislocamento ed epoca simili. Clicca una riga per passare alla pagina mercato di quel modello.
Confronto tra pari
11 progetti · stesso segmento| Modello | LOA | Richiesta mediana | Annunci · 12 mesi | Attivi · 90 g |
|---|---|---|---|---|
| Performance Sun Odyssey 45 | 45.01' | $ 167.913 | 122 | 41 |
| Jeanneau Sun Odyssey 40.3 | 40.03' | $ 95.151 | 55 | 17 |
| Dufour 405 Grand Large | 39.93' | $ 145.524 | 47 | 6 |
| Beneteau First 405Sei qui | — | $ 55.929 | 40 | 9 |
| Beneteau First 375 | 37.08' | $ 38.728 | 21 | 4 |
| J/BOATS J/40 | 40' | $ 47.500 | 13 | 4 |
| Dufour Classic 45 | 45.92' | $ 104.803 | 9 | 1 |
| Beneteau First 435 | 43.5' | $ 62.000 | 7 | 6 |
| Oyster Yachts 406 | 40.49' | $ 99.365 | 7 | 3 |
| Tartan 40 | 40.25' | $ 70.000 | 7 | 3 |
| Frers 45 | 45' | $ 57.846 | 2 | 1 |
