Guide d'achat Hunter 356
Chercher un Hunter 356 d'occasion signifie s'intéresser à un croiseur côtier à cockpit arrière de 35 pieds 6 pouces du chantier Hunter Marine, conçu par Glenn Henderson et construit à partir de l'an 2000 en tant que premier modèle d'une nouvelle génération Hunter. Il est équipé d'un gréement de sloop fractionné, d'un moteur diesel Yanmar de 27 ch et propose le choix entre une version petit tirant d'eau (PTE) de 5 pieds ou une version grand tirant d'eau (GTE) de 6 pieds 5 pouces. Sur le marché de l'occasion, il se présente comme un bateau spacieux et bien équipé en systèmes, digne d'une inspection pour quelques détails spécifiques plutôt que pour des problèmes structurels généraux.
Aménagements sur le marché de l'occasion
La plupart des 356 que vous rencontrerez sont des bateaux à cockpit arrière, avec leur large maître-bau de 12 pieds décalé vers l'arrière, une couchette double en îlot à l'arrière, une couchette double à l'avant et un carré convertible offrant six couchages avec une hauteur sous barrots de 6 pieds 5 pouces. La cabine modulaire offre un style haut de gamme avec des boiseries en teck massif, des plans de travail en Corian et des angles arrondis. Le cockpit offre un rangement généreux à l'arrière et au tableau arrière, ainsi qu'un coffre à bâbord suffisamment grand pour accueillir un groupe électrogène optionnel, une climatisation ou un dessalinisateur ; les aménagements des acheteurs diffèrent donc principalement selon que ces systèmes ont été installés ou non.
Équipement et améliorations courantes
L'équipement habituellement installé comprend un traceur de cartes, un bimini, un pilote automatique, une grand-voile sur enrouleur, un capote de descente, une douche de cockpit, une plateforme de bain et un chauffage. Les ajouts fréquents sont l'eau chaude, le radar, la climatisation et le spi asymétrique. Pour un acheteur, c'est le groupe puissance et énergie qui importe le plus : un chauffage d'origine et une climatisation fréquente améliorent considérablement la habitabilité, tandis qu'un immense coffre de cabine cache souvent un groupe électrogène ou un dessalinisateur optionnel sur les bateaux bien équipés. Les éléments de taud et de manœuvre comme la capote de descente, le bimini et la grand-voile sur enrouleur sont courants, et un pilote automatique associé à un traceur de cartes caractérise des configurations pour équipage réduit moins fréquentes. La navigation se concentre généralement sur un traceur de cartes et souvent un radar ; les améliorations de confort telles que la climatisation et le chauffage sont fréquentes.
Ce qu'il faut inspecter
Le seul problème documenté concerne les grands coffres sur le plat-bord qui se déversent dans la cale ; vérifiez ces vidanges et la cale pour détecter d'éventuelles infiltrations d'eau passées. Sinon, le tube de jaumière étanche et le système de barre à bras de suspension n'ont pas besoin de presse-étoupe, et le tableau électrique a été construit avec des fils de service souples — vérifiez l'accès au tableau et l'étanchéité du tube de jaumière sur tout candidat. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Ces bateaux apparaissent régulièrement aux États-Unis, au Canada, en Espagne, au Royaume-Uni, en Allemagne et aux Pays-Bas. Pour un acheteur, la courte liste de contrôle est la suivante : confirmer que les dalots des coffres à dérive sont dégagés et secs, vérifier l'état du système de barre Whitlock et du tube de jaumière étanche, s'assurer que le groupe électrogène ou le dessalinisateur optionnels remplissent bien le coffre de gauche, et confirmer le niveau de chauffage ou de climatisation adapté à votre programme de navigation.
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Hunter 356. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 17 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| janv. 25 | 3 | 60 029 € | — |
| févr. 25 | 1 | 77 720 € | +29.5% |
| mai 25 | 3 | 55 735 € | -28.3% |
| juin 25 | 3 | 55 735 € | 0.0% |
| juil. 25 | 3 | 60 029 € | +7.7% |
| août 25 | 1 | 37 786 € | -37.1% |
| sept. 25 | 18 | 60 715 € | +60.7% |
| oct. 25 | 5 | 68 511 € | +12.8% |
| nov. 25 | 3 | 67 844 € | -1.0% |
| janv. 26 | 5 | 55 821 € | -17.7% |
| févr. 26 | 4 | 53 030 € | -5.0% |
| mars 26 | 6 | 67 415 € | +27.1% |
| avr. 26 | 14 | 58 311 € | -13.5% |
| mai 26 | 8 | 57 797 € | -0.9% |
| juin 26 | 8 | 62 262 € | +7.7% |
| juil. 26 | 7 | 59 000 € | -5.2% |
| août 26 | 6 | 64 861 € | +9.9% |
Où ils sont listés
Les annonces Hunter 356 couvrent 9 pays. États-Unis arrive en tête avec 62 annonces (75.6%), suivi de Canada et Espagne.
Répartition par Pays
82 annonces · 9 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| États-Unis | 60 029 € | 62 | 12 | 75.6% |
| Canada | 62 809 € | 7 | 3 | 8.5% |
| Espagne | 59 500 € | 4 | 1 | 4.9% |
| Allemagne | 71 000 € | 2 | 1 | 2.4% |
| Royaume-Uni | 67 095 € | 2 | 0 | 2.4% |
| Pays-Bas | 67 500 € | 2 | 2 | 2.4% |
| Australie | 54 981 € | 1 | 0 | 1.2% |
| France | 79 000 € | 1 | 1 | 1.2% |
| Italie | 83 367 € | 1 | 0 | 1.2% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
11 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Hunter Marine 36 | 35.92' | $ 75 000 | 91 | 25 |
| Marlow-Hunter 356Tu es ici | — | $ 71 002 | 84 | 21 |
| Hunter Marine 336 | 33.5' | $ 37 700 | 68 | 12 |
| Hunter Marine 306 | 29.92' | $ 38 239 | 42 | 10 |
| Hunter 386 | 38.25' | $ 85 900 | 37 | 4 |
| Moody 336 | 33.42' | $ 54 282 | 27 | 6 |
| Hunter Marine 39 | 39.42' | $ 129 000 | 22 | 5 |
| Marlow-Hunter 33 | 33.5' | $ 79 900 | 13 | 5 |
| Marlow-Hunter 36 Legend | 35.73' | $ 78 740 | 13 | 5 |
| Beneteau First 35.7 | 34.58' | $ 58 603 | 10 | 2 |
| Marlow-Hunter 37 | 39.08' | $ 180 000 | 9 | 6 |
