Guide d'achat Dehler 42
Chercher un Dehler 42 sur le marché de l'occasion signifie choisir parmi un croiseur-régatier moderne Judel/Vrolijk construit entre 2015 et 2024, où les exemplaires issus du charter sont courants et où les aménagements à trois cabines des propriétaires sont plus répandus que les versions à deux cabines. Les nombreuses variantes potentielles de quille, de gréement et d'aménagement du bateau signifient qu'il n'y a pas deux Dehler 42 d'occasion identiques ; l'acheteur doit donc décider tôt s'il privilégie un plan de voilure standard ou de course, et quel tirant d'eau convient aux eaux ciblées.
Aménagements sur le marché de l'occasion
Les versions propriétaires à trois cabines sont plus courantes sur le marché de l'occasion, mais les versions à deux ou trois cabines sont également présentes, et les bateaux issus du charter y sont fréquents. Chaque variante partage le même carré spacieux, la même cuisine et la même table à cartes, donc la véritable différence réside dans la capacité d'accueil et le rangement : le bateau à deux cabines gagne une immense zone de vie à l'arrière des WC principaux, tandis que l'aménagement à trois cabines transforme l'espace bâbord, qui passe d'un coffre à voiles à une troisième couchette double. La cabine avant peut accueillir une couchette en demi-péninsule avec des coffres penderies ou une couchette en V avec des WC privés, et la porte unique brevetée permet à une seule salle d'eau de desservir à la fois le carré et la cabine. (1)
Équipement et améliorations courantes
L'équipement habituellement installé sur les Dehler 42 d'occasion comprend l'AIS, un traceur de cartes, le chauffage, un pilote automatique, des spinnakers et un spi asymétrique, un propulseur d'étrave, des winches électriques, une plateforme de bain, un bimini et des ponts en teck. Pour un acheteur, le propulseur d'étrave et les winches électriques réduisent la charge lors des manœuvres de port et du réglage des voiles en équipage réduit, tandis que le chauffage prolonge la saison de navigation aux beaux jours. Les améliorations fréquentes comprennent l'ajout d'un radar et d'un radeau de survie pour la sécurité hauturière. Les ajouts moins courants des propriétaires incluent des batteries lithium, une grand-voile sur enrouleur et un capote de descente, cette dernière étant l'amélioration ayant le plus d'impact sur la facilité de manœuvre si elle est présente.
Ce qu'il faut inspecter
Une expertise de tout Dehler 42 d'occasion doit confirmer que le choix de la quille et du safran correspond à l'option de tirant d'eau, et ne révèle aucun dommage lié à un talonnage sur la structure interne renforcée en carbone. Vérifiez le bon fonctionnement de la porte unique et l'étanchéité du compartiment des WC, et inspectez l'enfoncement du pont là où les bosses de mât disparaissent pour vérifier l'état d'usure des sorties de drisses.
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Le Dehler 42 apparaît régulièrement au Royaume-Uni, en Allemagne, en France, aux Pays-Bas, aux États-Unis et en Suède. Avant de s'engager, un acheteur doit :
- Vérifier que le tirant d'eau et le type de quille correspondent à la zone de navigation prévue
- Inspecter la structure interne en carbone sous les charges de la quille et du gréement
- Confirmer le fonctionnement du joint de porte unique et de la salle d'eau
- Vérifier le bon fonctionnement de l'hélice d'étrave et du winch électrique
- Examiner le gréement pour détecter toute usure sur les barres de flèche et les drisses sortant du pont
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Dehler 42. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 11 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| févr. 25 | 2 | 283 244 € | — |
| juil. 25 | 1 | 280 011 € | -1.1% |
| sept. 25 | 5 | 296 266 € | +5.8% |
| oct. 25 | 1 | 309 950 € | +4.6% |
| janv. 26 | 4 | 293 343 € | -5.4% |
| mars 26 | 3 | 339 473 € | +15.7% |
| avr. 26 | 4 | 274 956 € | -19.0% |
| mai 26 | 1 | 289 000 € | +5.1% |
| juin 26 | 1 | 280 011 € | -3.1% |
| juil. 26 | 1 | 270 000 € | -3.6% |
| août 26 | 1 | 270 643 € | +0.2% |
Où ils sont listés
Les annonces Dehler 42 couvrent 9 pays. Allemagne arrive en tête avec 5 annonces (23.8%), suivi de France et Royaume-Uni.
Répartition par Pays
21 annonces · 9 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| Allemagne | 309 950 € | 5 | 0 | 23.8% |
| France | 279 821 € | 4 | 1 | 19.0% |
| Royaume-Uni | 280 011 € | 4 | 1 | 19.0% |
| Pays-Bas | 268 147 € | 3 | 0 | 14.3% |
| Australie | 339 473 € | 1 | 0 | 4.8% |
| Belgique | 259 000 € | 1 | 0 | 4.8% |
| Italie | 270 000 € | 1 | 1 | 4.8% |
| Suède | 296 266 € | 1 | 0 | 4.8% |
| États-Unis | 330 451 € | 1 | 0 | 4.8% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
10 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Bavaria Yachts C42 | 40.62' | $ 337 955 | 148 | 21 |
| Bavaria Yachts Vision 42 | 41.99' | $ 262 207 | 55 | 17 |
| Dehler 38 | 38.71' | $ 244 644 | 50 | 16 |
| Dehler 42Tu es ici | — | $ 326 319 | 21 | 3 |
| Sabre 42 | 41.75' | $ 89 000 | 21 | 7 |
| Dehler 41 CR | 40.85' | $ 127 607 | 21 | 8 |
| Dehler 46 | 48.43' | $ 345 597 | 20 | 6 |
| Palmer Johnson J/42 | 42' | $ 151 950 | 18 | 3 |
| Dehler 36 | 35.92' | $ 91 190 | 17 | 3 |
| Baltic 42 | 42.43' | $ 77 625 | 6 | 1 |