Guía del comprador del Bali 4.6
Buscar en el mercado de ocasión un Bali 4.6 significa adentrarse en la generación sucesora de una línea que comenzó con el Bali 4.5 de 2014; la mayoría de las unidades de segunda mano que se encuentran serán distribuciones de cuatro camarotes procedentes del chárter, aunque también existen versiones de armador. El concepto de espacio abierto del barco y su cubierta de proa rígida lo convirtieron en un favorito para el uso en flotas, por lo que el comprador debe esperar sistemas de invitados desgastados y el habitual desgaste por chárter en las piezas móviles que definen este diseño.
Distribuciones en el mercado de ocasión
Las distribuciones de cuatro camarotes más habituales son las que se encuentran en los barcos de chárter, pero ambos tipos de distribución están disponibles, y los barcos procedentes del chárter son una presencia habitual. La manga de 25 pies del 4.6 y sus 1.026 pies cuadrados de superficie de cubierta significan que incluso un casco de chárter fatigado conserva su volumen habitable principal, con el interior de Piaton Berco y la puerta de popa elevable como características definitorias. (2)
Equipamiento y mejoras habituales
Los Bali 4.6 de ocasión bien equipados suelen llevar piloto automático, plotter cartográfico, potabilizadora, aire acondicionado, winches eléctricos e inversor como equipamiento estándar para crucero. Las adiciones más frecuentes incluyen paneles solares, bimini, AIS, ducha en bañera y radar. Las mejoras menos comunes realizadas por los propietarios abarcan pescantes para auxiliar, congelador, calefacción, hardtop, lavadora, balsa salvavidas y cubierta de teca. Para un comprador, la potabilizadora y el aire acondicionado indican un barco preparado para cruceros independientes prolongados, mientras que los winches eléctricos y el inversor apuntan a un aparejo y un sistema eléctrico ya dimensionados para la operación con tripulación reducida.
Qué inspeccionar
Las fuentes no cuantifican fallos específicos en el 4.6, pero el propio diseño dicta dónde debe centrarse una inspección. La cubierta de proa rígida elimina la malla del trampolín que desaguaría el agua, por lo que se debe revisar la bañera de la bañera de proa y sus imbornales para detectar obstrucciones por residuos y cualquier signo de que haya entrado agua en el salón a través de la puerta de proa. La puerta de popa elevable es un pesado panel de vidrio sobre actuadores: opérela por completo, vigile si hay desalineación o fugas en los sellos y huela si hubo filtraciones anteriores en el umbral del salón. El volumen de distribución abierta es una fortaleza, pero concentra el desgaste en la puerta y las costuras de la cubierta de proa que un cambio de chárter descuidado dejaría sin solucionar.
Disponibilidad y consejo para el comprador
Estos catamaranes aparecen con regularidad en España, Francia, Estados Unidos, Turquía, Grecia e Italia. Antes de comprometerse, camine por toda la cubierta abierta desde la puerta de proa hasta el sello del garaje de popa, pruebe la puerta de popa a motor y confirme que los imbornales fluyen libremente. Compruebe el sellado de los cadenotes en la unión rígida de la cubierta de proa, verifique que la potabilizadora y el aire acondicionado funcionen solo con el inversor y revise los motores de los winches eléctricos en busca de decoloración por calor tras un ciclo completo.
Tendencias de precio y volumen
Precio mediano de venta y volumen mensual de anuncios del Bali 4.6. La línea es el precio mediano de cada mes; las barras, el número bruto de anuncios cada mes.
Desglose mensual · 19 filas
| Mes | Anuncios | Salida media | Δ frente al mes ant. |
|---|---|---|---|
| feb 25 | 1 | 775.000 € | — |
| mar 25 | 4 | 772.152 € | -0.4% |
| abr 25 | 2 | 654.000 € | -15.3% |
| may 25 | 2 | 670.000 € | +2.4% |
| jun 25 | 3 | 685.398 € | +2.3% |
| jul 25 | 2 | 651.928 € | -4.9% |
| ago 25 | 2 | 775.173 € | +18.9% |
| sept 25 | 20 | 740.000 € | -4.5% |
| oct 25 | 1 | 645.000 € | -12.8% |
| nov 25 | 4 | 602.526 € | -6.6% |
| dic 25 | 5 | 658.000 € | +9.2% |
| ene 26 | 7 | 761.481 € | +15.7% |
| feb 26 | 1 | 935.000 € | +22.8% |
| mar 26 | 4 | 660.000 € | -29.4% |
| abr 26 | 59 | 755.319 € | +14.4% |
| may 26 | 12 | 742.493 € | -1.7% |
| jun 26 | 6 | 862.316 € | +16.1% |
| jul 26 | 10 | 668.436 € | -22.5% |
| ago 26 | 8 | 750.160 € | +12.2% |
Dónde están anunciados
Los anuncios de Bali 4.6 abarcan 16 países. Francia encabeza con 19 anuncios (14.4%), seguido de Grecia y Turquía.
Desglose por País
132 anuncios · 16 países| País | Salida media | Anuncios · 12 m | Activos · 90 d | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| Francia | 680.000 € | 19 | 6 | 14.4% |
| Grecia | 752.500 € | 16 | 3 | 12.1% |
| Turquía | 720.000 € | 16 | 2 | 12.1% |
| España | 760.000 € | 14 | 0 | 10.6% |
| Estados Unidos | 772.152 € | 14 | 7 | 10.6% |
| Croacia | 792.307 € | 11 | 3 | 8.3% |
| Italia | 610.000 € | 11 | 0 | 8.3% |
| Islas Vírgenes Británicas | 755.319 € | 11 | 1 | 8.3% |
| Islas Vírgenes de los EE. UU. | 776.037 € | 7 | 1 | 5.3% |
| China | 880.486 € | 4 | 0 | 3.0% |
| Granada | 868.000 € | 3 | 1 | 2.3% |
| Martinica | 905.182 € | 2 | 0 | 1.5% |
Modelos comparables
Eslora total, desplazamiento y época parecidos. Haz clic en una fila para ir a la página de mercado de ese modelo.
Comparación con modelos similares
11 diseños · mismo segmento| Modelo | LOA | Salida media | Anuncios · 12 m | Activos · 90 d |
|---|---|---|---|---|
| Lagoon 46 | 45.9' | $ 755.377 | 556 | 132 |
| Bavaria Yachts 46 Cruiser | 46.58' | $ 169.120 | 362 | 87 |
| Voyage 4.2 | 42.13' | $ 602.394 | 160 | 21 |
| Open 46 Open | 45.24' | $ 578.067 | 148 | 45 |
| Catana 4.6Estás aquí | — | $ 863.046 | 137 | 24 |
| Bavaria Yachts Cruiser 46 | 46.82' | $ 434.419 | 78 | 10 |
| Catana 4.5 | 44.62' | $ 413.571 | 72 | 13 |
| Lagoon 43 | 45.44' | $ 693.912 | 43 | 17 |
| Beneteau Sense 46 | 46.32' | $ 299.000 | 11 | 2 |
| Catalina 426 | 43.5' | $ 539.000 | 9 | 1 |
| Oyster Yachts 46 | 46' | $ 600.859 | 6 | 1 |