Guide d'achat Hunter 49
Chercher un Hunter 49 sur le marché de l'occasion signifie s'intéresser à un croiseur de 49 pieds que le chantier Hunter Marine a lancé comme son nouveau fleuron sous la direction du nouveau design de Glenn Henderson. C'est un voilier large à trois cabines dont la flotte d'occasion comprend des unités privées et d'anciens bateaux de charter ; la configuration à trois cabines du propriétaire est la version la plus courante sur l'eau, bien que les deux configurations soient présentes. Savoir ce qui était de série, ce que les propriétaires ont ajouté et où les rapports d'expertises ont signalé des points faibles permettra d'approfondir n'importe quelle expertise.
Aménagements sur le marché de l'occasion
La configuration la plus courante sur le marché de l'occasion est la version propriétaire à trois cabines : une cabine propriétaire avant avec lit double en îlot et salle d'eau attenante, ainsi que deux cabines invités arrière qui offrent deux couchages par couple mais sont plus étroites que la cabine propriétaire. Les exemplaires issus du charter sont fréquents et conservent généralement la même surface habitable avec une usure intérieure moins marquée, attendue d'une utilisation intensive en rotation. Le carré offre huit places assises et comprend deux couchettes de quart, une table à cartes avec un siège en bucket, ainsi qu'une cuisine équipée de quatre réfrigérateurs. La hauteur sous barrots est de 2,05 m (6 pieds 9 pouces) dans le carré. Un puits profond situé sous les planchers abrite les passe-coques montés au centre et les machines à ligne d'arbre basse, un aménagement qui favorise à la fois l'équilibre du voilier et l'accès aux équipements.
Équipement et améliorations courantes
La plupart des bateaux sur le marché sont équipés pour la croisière hauturière. Les équipements courants comprennent un pilote automatique, des winches électriques, un traceur de cartes, un radar, l'AIS, la climatisation, une grand-voile sur enrouleur, un bimini, un capote de descente, une douche de cockpit, une plateforme de bain, des bossoirs d'annexe, un congélateur, des panneaux solaires et Starlink. Ensemble, ces équipements permettent à un acheteur de monter à bord et de naviguer sans avoir à investir massivement dans l'accastillage. Pour la puissance et l'énergie, le parc de batteries de servitude est souvent complété par des batteries lithium, et le bateau peut être équipé d'un groupe électrogène monté bas dans le puisard ; des propulseurs d'étrave sont fréquents et facilitent grandement les manœuvres de port pour cette coque de 32 800 livres. Les améliorations de manœuvre incluent souvent un foc autovireur et un spinnaker pour les navigations en équipage réduit ou au portant, tandis qu'une machine à laver apparaît sur de nombreux bateaux comme un confort supplémentaire. Les améliorations moins courantes des propriétaires comprennent le chauffage, un convertisseur, des ponts en teck, un radeau de survie et l'eau chaude — il convient de confirmer si ces éléments correspondent à vos projets.
Ce qu'il faut inspecter
L'historique d'expertise de la coque n°1 signalait deux points intérieurs que l'acheteur devrait vérifier. Les mains courantes du carré présentaient un léger jeu lorsqu'on les tirait avec force ; il convient donc de s'assurer qu'elles sont solidement calées et ne se sont pas desserrées avec le temps. Le tambour de descente manquait d'une main courante au premier marchepied, une rupture dans le passage de l'échelle que les propriétaires suivants ont pu ou non réparer. Sur l'eau, la barre était réactive mais raide, donnant l'impression d'un système de barre Lewmar Mamba nécessitant un réglage fin plutôt que d'un défaut de conception ; testez la barre d'une touche à l'autre et confirmez que l'appareil a été révisé. Les passe-coques sont en bronze et sont positionnés au centre du puits profond ; inspectez-les ainsi que la liaison coque-pont collée pour détecter tout suintement ou dégradation de l'adhésif. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Les Hunter 49 apparaissent régulièrement aux États-Unis, en Espagne, au Belize, au Canada, en République dominicaine et au Mexique. Pour un acheteur, la liste de contrôle est courte et s'appuie sur les points faibles documentés du bateau :
- Confirmer l'aménagement — la version propriétaire à trois cabines est la plus courante ; les exemplaires d'anciens bateaux de charter sont fréquents
- Vérifier le réglage des mains courantes et tout main courante d'escalier ajoutée
- Tester et entretenir le système de barre Lewmar Mamba
- Contrôler les passe-coques en bronze et la liaison bride dans le fond de cale profond
- Noter que le lithium, l'étrave à propulseur et le groupe électrogène sont des améliorations courantes mais pas universelles
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Hunter 49. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 18 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| janv. 25 | 1 | 178 235 € | — |
| mars 25 | 1 | 214 836 € | +20.5% |
| avr. 25 | 1 | 190 711 € | -11.2% |
| mai 25 | 2 | 184 429 € | -3.3% |
| juin 25 | 2 | 194 037 € | +5.2% |
| août 25 | 3 | 190 711 € | -1.7% |
| sept. 25 | 4 | 179 572 € | -5.8% |
| oct. 25 | 6 | 186 256 € | +3.7% |
| nov. 25 | 2 | 240 617 € | +29.2% |
| déc. 25 | 2 | 218 338 € | -9.3% |
| janv. 26 | 3 | 186 256 € | -14.7% |
| avr. 26 | 1 | 221 903 € | +19.1% |
| mai 26 | 3 | 216 605 € | -2.4% |
| juin 26 | 2 | 200 514 € | -7.4% |
| juil. 26 | 2 | 22 279 € | -88.9% |
| août 26 | 3 | 177 344 € | +696.0% |
| sept. 26 | 5 | 159 520 € | -10.1% |
| oct. 26 | 3 | 178 235 € | +11.7% |
Où ils sont listés
Les annonces Hunter 49 couvrent 6 pays. États-Unis arrive en tête avec 19 annonces (70.4%), suivi de Belize et Canada.
Répartition par Pays
27 annonces · 6 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| États-Unis | 178 235 € | 19 | 11 | 70.4% |
| Belize | 240 617 € | 2 | 0 | 7.4% |
| Canada | 216 717 € | 2 | 0 | 7.4% |
| République dominicaine | 200 514 € | 2 | 0 | 7.4% |
| Australie | 165 847 € | 1 | 0 | 3.7% |
| Mexique | 221 903 € | 1 | 0 | 3.7% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
9 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Performance Sun Odyssey 49 | 49.16' | $ 167 628 | 96 | 26 |
| Beneteau 49 | 49.5' | $ 218 500 | 52 | 11 |
| Hylas 49 | 48.88' | $ 375 000 | 38 | 5 |
| Bavaria Cruiser 49 | 50.5' | $ 150 000 | 33 | 13 |
| Hallberg-Rassy 49 | 49.08' | $ 231 618 | 33 | 2 |
| Hunter 49Tu es ici | — | $ 204 500 | 28 | 11 |
| Taswell 49 | 48.83' | $ 166 500 | 24 | 3 |
| Hunter Marine 50 CC | 49.92' | $ 254 000 | 20 | 9 |
| Oyster Yachts 49 | 51.83' | $ 385 393 | 16 | 4 |
