Guide d'achat Balance 526
Chercher un catamaran d'occasion Balance 526 signifie envisager un catamaran de croisière performant construit en Afrique du Sud, lancé en production en 2016. Les aménagements à trois cabines pour les propriétaires sont plus courants, mais les deux configurations sont disponibles, et les exemplaires issus de la location sont fréquents sur le marché. C'est un bateau de 52 pieds 6 pouces affichant une largeur de 27 pieds 2 pouces et un tirant d'eau de seulement 1 pied 9 pouces avec les dérives relevées ou de 7 pieds 3 pouces abaissées. Conçu pour naviguer à des vitesses moyennes de 10 à 12 nœuds, il est salué par les testeurs comme un catamaran très rapide, que ce soit chargé ou vide.
Aménagements sur le marché de l'occasion
La plupart des 526 d'occasion présentent la configuration à trois cabines proposée par le constructeur, bien qu'il existe également des versions à deux cabines. Le plan standard place la couchette propriétaire à tribord en avant avec une grande douche de cabinet de toilette à l'arrière, tandis que la coque bâbord abrite une couchette double queen-size à l'avant et une double à l'arrière, avec des compartiments de WC et de douche séparés ; la bâbord peut accueillir une ou deux salles d'eau selon le choix initial. Les couchettes queen-size sont placées sous la nacelle pour garder les arrières fins. La hauteur sous barrots dans le carré est de 6 pieds 8 pouces (2,03 m), et le cockpit ouvert ainsi que le carré se fondent harmonieusement ensemble. Les acheteurs doivent noter que l'escalier descendant vers les coques présente des marches très étroites, et le chantier avait prévu d'élargir le passage sur les unités ultérieures — un point à vérifier sur chaque exemplaire.
Équipement et améliorations courantes
Les systèmes d'énergie et de propulsion de ces bateaux comprennent généralement des batteries lithium, des convertisseurs, des panneaux solaires et des dessalinisateurs, tandis que les groupes électrogènes et la climatisation font souvent partie de l'accastillage ; un lave-linge est également une installation fréquente. Pour le gréement et la manœuvre des voiles, des grands-voiles sur enrouleur, des bimini et des winches électriques sont courants, et un pilote automatique fait partie de l'équipement de base. L'équipement de navigation et de sécurité habituel comprend des traceurs de cartes, un radar, un AIS, des balises EPIRB, des radeaux de survie et Starlink. Un Code Zero ou un spi asymétrique est souvent installé pour la portée par petit temps. Des équipements plus occasionnels mais présents sur certains modèles incluent des bossoirs d'annexe, un chauffage et de l'eau chaude ; les ponts en teck et le capote de descente ne sont que des améliorations occasionnelles apportées par les propriétaires.
Ce qu'il faut inspecter
Les faits connus sur la structure et l'aménagement sont rares mais méritent une attention particulière. Le passage entre les zones d'habitation utilise des marches plus étroites adaptées aux pieds, et le chantier a documenté des plans pour élargir ce couloir sur les futurs bateaux plutôt que sur les unités terminées. Les dérives sabres sont flottantes et installées sous le niveau du pont, nécessitant un système de treuilage ; vérifiez donc le fonctionnement de leurs puits, de leurs cordages et de leur treuil. Compte tenu des coques et des ponts en époxy avec âme en mousse et carbone dans les zones à forte charge, inspectez les antécédents d'impact et la qualité des réparations éventuelles au niveau des cadènes et des racines des dérives. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Ces catamarans apparaissent généralement aux États-Unis, en Espagne, au Monténégro et à la Grenade. Pour un acheteur, la liste de contrôle est courte : confirmer si l'aménagement est la version propriétaire habituelle à trois cabines ou une version à deux cabines ; vérifier le bon fonctionnement des dérives sabres et l'état du puits de dérive ; examiner la géométrie de la descente par rapport aux besoins de votre équipage ; et analyser l'inventaire des batteries lithium, du dessalinisateur et des systèmes de manœuvre de voiles en fonction de vos projets de navigation. Le 526 récompense l'acheteur attentif avec une vitesse de niveau régate dans une coque de croisière finie à la main.
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Balance 526. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 9 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| avr. 25 | 1 | 1 437 676 € | — |
| sept. 25 | 1 | 1 180 182 € | -17.9% |
| janv. 26 | 1 | 1 180 182 € | 0.0% |
| févr. 26 | 3 | 1 609 339 € | +36.4% |
| mars 26 | 1 | 1 609 339 € | 0.0% |
| avr. 26 | 7 | 1 544 107 € | -4.1% |
| mai 26 | 3 | 1 544 107 € | 0.0% |
| juin 26 | 3 | 1 072 850 € | -30.5% |
| août 26 | 13 | 1 802 459 € | +68.0% |
Où ils sont listés
Les annonces Balance 526 couvrent 3 pays. États-Unis arrive en tête avec 19 annonces (63.3%), suivi de Espagne et Monténégro.
Répartition par Pays
30 annonces · 3 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| États-Unis | 1 609 339 € | 19 | 7 | 63.3% |
| Espagne | 1 126 516 € | 6 | 3 | 20.0% |
| Monténégro | 1 802 459 € | 5 | 4 | 16.7% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
9 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Balance Catamaran 526Tu es ici | — | $ 1 875 000 | 32 | 16 |
| Balance 442 | 44.29' | $ 1 150 000 | 26 | 11 |
| Voyage Yachts 520 | 51.9' | $ 450 000 | 25 | 10 |
| Voyage Yachts 500 | 50' | $ 344 745 | 22 | 3 |
| Catana Catamarans 50 | 49.87' | $ 1 204 494 | 21 | 7 |
| Catana 53 | 53.08' | $ 1 650 000 | 13 | 6 |
| Catalina 426 | 43.5' | $ 539 000 | 9 | 1 |
| NEEL 52 | 52' | $ 1 619 454 | 7 | 2 |
| Santa Cruz 52 | 53' | $ 329 900 | 7 | 3 |