Guide d'achat Beneteau First 36
Chercher sur le marché de l'occasion un Beneteau First 36 signifie rechercher un croiseur-régatier performant construit à partir de 2022, destiné à la régate en équipage réduit, aux régates de club et à la croisière côtière. Ce bateau associe la lignée des sportsboats Seascape au volume intérieur de Beneteau, et les exemplaires d'occasion se partagent entre des propriétaires privés et des anciens bateaux de charter. La version standard déjauge dans une brise modérée, et le plan porte un ratio surface de voile/déplacement très élevé sur une coque vide de 10 582 lb avec un tirant d'eau de 7 pieds 5 pouces.
Aménagements sur le marché de l'occasion
Les versions propriétaire à trois cabines sont plus courantes sur le marché de l'occasion, mais on trouve aussi des exemplaires de charter. L'intérieur de croisière se concentre autour de trois cabines et offre un espace de vie équivalent à celui du légendaire First 40.7. Le carré utilise une table de dinette rabattable qui crée un couloir sûr, et un grand réfrigérateur central avec une planche à découper amovible forme la cuisine en L la plus grande de sa catégorie. Une véritable table à cartes de taille normale se trouve juste après la dinette, et la salle d'eau dispose d'un lavabo escamotable avec une porte ouvrant vers l'intérieur, jugé trop petit et peu pratique par les critiques. Les cabines arrière sont identiques et se transforment en couchettes individuelles avec un espace de travail, tandis que la pointe avant abrite une grande cabine avant en V et des couchettes de quart sous le cockpit.
Équipements et améliorations courantes
L'équipement d'origine des First 36 d'occasion comprend souvent l'eau chaude, l'AIS et le pilote automatique. Les ajouts les plus fréquents concernent l'énergie et la gestion des voiles : panneaux solaires, convertisseur, spinnaker et Code Zero apparaissent régulièrement, tout comme le traceur de cartes, le radar, la douche de cockpit et la plateforme de bain. Pour l'acheteur, c'est le groupe énergie et puissance qui importe le plus — les panneaux solaires et le convertisseur sont souvent présents, tandis que les batteries lithium sont une amélioration moins courante. Les améliorations de gestion des voiles incluent fréquemment un spinnaker et un Code Zero, tandis qu'un gennaker ou un spi asymétrique apparaît moins souvent. La navigation se limite généralement à un traceur de cartes et un radar avec AIS en standard ; le chauffage est une installation occasionnelle des propriétaires. La plateforme de bain d'origine ultra-légère et les bancs de cockpit amovibles sont des détails fonctionnels à vérifier pour s'assurer qu'ils sont intacts.
Ce qu'il faut inspecter
La salle d'eau a été régulièrement pointée du doigt comme étant relativement petite et peu pratique, avec une porte qui s'ouvre vers l'intérieur et un lavabo pliant ; vérifiez le fonctionnement de la charnière et du miroir, et assurez-vous que la pièce reste utilisable. La coque et le pont en vinylester infusés sous vide avec une âme en mousse CoreCell et des cloisons en sandwich ont remplacé le contreplaqué structurel, et le chantier revendiquait un niveau de construction purement régate — inspectez les réparations non documentées compte tenu de la lourdeur de la contre-moule fixée à 60 kg. Les biellettes de barre Jefa relient des doubles safrans à fort allongement sur des mèches en acier inoxydable ; confirmez l'état des mèches de safran et que les longs safrans ne présentent aucune délamination. Tout le gréement courant est renvoyé à l'arrière par six bloqueurs par bord avec des écoutes de foc passant dans des anneaux à faible friction, vérifiez donc l'usure des bloqueurs et des anneaux à partir des passages exposés. (1)
Disponibilité et conseils pour l'acheteur
Les marchés typiques incluent les États-Unis, l'Espagne, la Slovénie, la Grèce, la Thaïlande et l'Irlande. Pour un acheteur, la liste de contrôle est courte : confirmer l'aménagement à trois cabines et l'état des bancs amovibles et de la plateforme de bain ; vérifier que l'AIS, le pilote automatique et l'eau chaude sont installés comme équipements standard ; inspecter la porte de cabinet de toilette et le lavabo qui peuvent être délicats à manipuler ; examiner les mèches de safran et les parcs d'embase ; et évaluer si des améliorations au niveau des panneaux solaires ou du lithium répondent à vos besoins énergétiques. Le First 36 s'adresse à l'acheteur qui recherche une coque planante dotée d'un véritable poste de navigation et de couchettes de croisière.
Tendances prix et volume
Prix demandé médian et volume mensuel d'annonces pour le Beneteau First 36. La courbe indique le prix demandé médian de chaque mois ; les barres sont les volumes bruts d'annonces mensuelles.
Détail mensuel · 10 lignes
| Mois | Annonces | Prix demandé médian | Δ vs. mois préc. |
|---|---|---|---|
| févr. 25 | 1 | 270 000 € | — |
| août 25 | 1 | 385 465 € | +42.8% |
| sept. 25 | 2 | 297 328 € | -22.9% |
| nov. 25 | 1 | 275 000 € | -7.5% |
| janv. 26 | 4 | 342 540 € | +24.6% |
| févr. 26 | 3 | 342 540 € | 0.0% |
| mars 26 | 2 | 346 270 € | +1.1% |
| avr. 26 | 12 | 317 063 € | -8.4% |
| juil. 26 | 2 | 220 000 € | -30.6% |
| août 26 | 1 | 326 436 € | +48.4% |
Où ils sont listés
Les annonces Beneteau First 36 couvrent 11 pays. Espagne arrive en tête avec 7 annonces (25.9%), suivi de États-Unis et Slovénie.
Répartition par Pays
27 annonces · 11 pays| Pays | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j | Part |
|---|---|---|---|---|
| Espagne | 350 000 € | 7 | 0 | 25.9% |
| États-Unis | 342 540 € | 5 | 0 | 18.5% |
| Slovénie | 220 000 € | 3 | 2 | 11.1% |
| Grèce | 275 000 € | 2 | 0 | 7.4% |
| Irlande | 299 000 € | 2 | 0 | 7.4% |
| Thaïlande | 315 467 € | 2 | 0 | 7.4% |
| Turquie | 295 718 € | 2 | 1 | 7.4% |
| Suisse | 356 908 € | 1 | 0 | 3.7% |
| Allemagne | 295 656 € | 1 | 0 | 3.7% |
| France | 318 191 € | 1 | 0 | 3.7% |
| Italie | 248 450 € | 1 | 0 | 3.7% |
Modèles comparables
Longueur hors tout, déplacement et époque similaires. Clique sur une ligne pour ouvrir la page de marché de ce modèle.
Comparaison avec les pairs
3 designs · même segment| Modèle | LOA | Prix demandé médian | Annonces · 12 mois | Actives · 90 j |
|---|---|---|---|---|
| Beneteau First 36Tu es ici | — | $ 384 461 | 26 | 2 |
| Dehler 36 | 35.92' | $ 90 937 | 17 | 3 |
| Jeanneau Sun Fast 3600 | 36.91' | $ 174 810 | 16 | 0 |