Beneteau First 42 S7 Kaufberatung
Die Beneteau First 42 S7 ist ein 1994 vorgestelltes Bruce-Farr-Design mit Interieurs von Philippe Starck. Dieser 42-Fuß-Performance-Cruiser hat sich zu einer attraktiven Option auf dem Gebrauchtbootmarkt für Segler entwickelt, die Geschwindigkeit suchen, ohne auf Komfort zu verzichten. Es gibt zwei Innenraumvarianten, und Ex-Charterboote sind häufig zu finden. Ein Käufer sollte daher genau wissen, welche Aufteilung und welche Verschleißpunkte für ihn wichtig sind, bevor er an Bord geht.
Layouts auf dem Gebrauchtmarkt
Boote in Eignerversion haben eine Doppelkoje achtern mit angrenzendem Nassbereich und eine Doppelkoje im Vorschiff mit eigener Nasszelle. Die Version mit drei Kabinen bietet zwei achteren Kabinen mit einer gemeinsamen Nasszelle sowie eine dritte Kabine im Vorschiff mit einer zweiten Nasszelle. Eigner-Layouts mit drei Kabinen sind auf dem Gebrauchtmarkt häufiger zu finden, aber beide Varianten sind verfügbar. Das Eigner-Layout platziert eine U-förmige Pantry neben dem Motorraum; das Layout mit drei Kabinen setzt die Pantry gegenüber dem Essbereich. In beiden Fällen verfügt das Boot über Doppelkabinen im Vorschiff und Achterschiff, jeweils mit eigener Nasszelle, und ist in lackiertem Birkenholz ausgestattet.
Ausrüstung und häufige Upgrades
Zu den üblicherweise installierten Extras bei gebrauchten Beneteau First 42 S7 gehören Spinnaker- und asymmetrischer Spinnaker-Pakete, Bimini, Sprayhood, Cockpit-Dusche, Kartenplotter und Autopilot, wobei auch eine Klimaanlage häufig vorhanden ist. Zu den oft vorgenommenen Upgrades zählen elektrische Winschen, Radar, Warmwasser, Teakdecks und eine Badeplattform. Käufer sollten die manuelle Rollfock unter Deck sowie die Lewmar 52 Primärwinschen im Vorschiff auf den Sülls überprüfen, da sie für das einfache Handling an Deck entscheidend sind, für das dieses Design bekannt ist.
Was zu inspizieren ist
Die öffnenden Bullaugen sind außenliegend und neigen dazu, Leinen und Füße zu verfangen, wenn sie unter Segel offen gelassen werden. Überprüfen Sie daher die Rahmen und Dichtungen auf Beschädigungen oder Undichtigkeiten. In der Plicht wurden keine Gurtpolsteraugen installiert, eine Lücke, die ein Käufer eventuell schließen lassen möchte. Die untere der beiden Ruderlager ist im Bootsboden untergebracht, die obere sitzt in einer großen GFK-Konusstruktur, die aus dem Boden herausragt. Prüfen Sie den Konus auf Steifigkeit, Verschleiß oder Wasseraustritt. Der Mast ist durch das Deck gesteppt, und die Schotten sind in den Decks-Innenschalen angeordnet. Achten Sie daher auf eventuelle Trennungen an diesen laminierten Verbindungen. (1)
Verfügbarkeit und Fazit für Käufer
Diese Boote tauchen in den USA, Kroatien, Frankreich, den Niederlanden, Kanada und Finnland auf. Für einen Kaufinteressenten lautet die Auswahl:
- Prüfen Sie, ob Sie sich beim Layout für den Eignerversion oder die Drei-Kabinen-Version entscheiden.
- Überprüfen Sie, ob der Unterdeck-Rollanlagen- und der Primärwinsch einsatzbereit sind.
- Inspektionieren Sie den Ruderkegel und den durchs Deck geführten Mastfuß auf Abdrücke oder Undichtigkeiten.
- Achten Sie bei den nach außen öffnenden Luken auf Schäden durch Leinen oder Füße.
- Planen Sie bei Offshore-Einsätzen vorausschauend die Anbringung von Augen für eine Cockpit-Sicherheitsleine ein.
Preis- & Volumentrends
Medianer Angebotspreis und monatliches Inseratsvolumen für die Beneteau First 42 S7. Die Linie zeigt den medianen Angebotspreis pro Monat; Balken zeigen rohe monatliche Inseratszahlen.
Monatsaufschlüsselung · 12 Zeilen
| Monat | Inserate | Median-Angebot | Δ vs. Vormonat |
|---|---|---|---|
| Juni 25 | 3 | 59.662 € | — |
| Aug. 25 | 2 | 67.818 € | +13.7% |
| Sept. 25 | 3 | 97.500 € | +43.8% |
| Okt. 25 | 5 | 72.968 € | -25.2% |
| Dez. 25 | 1 | 25.753 € | -64.7% |
| Jan. 26 | 7 | 75.000 € | +191.2% |
| Feb. 26 | 1 | 59.900 € | -20.1% |
| März 26 | 7 | 63.525 € | +6.1% |
| Apr. 26 | 4 | 57.516 € | -9.5% |
| Mai 26 | 5 | 72.968 € | +26.9% |
| Juni 26 | 2 | 105.093 € | +44.0% |
| Aug. 26 | 2 | 67.403 € | -35.9% |
Wo sie gelistet sind
Beneteau First 42 S7 Inserate verteilen sich auf 10 Länder. Vereinigte Staaten führt mit 22 Inseraten (59.5%), gefolgt von Kroatien und Kanada.
Land-Aufschlüsselung
37 Inserate · 10 Länder| Land | Median-Angebot | Inserate · 12 Mon. | Aktiv · 90 d | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| Vereinigte Staaten | 67.818 € | 22 | 1 | 59.5% |
| Kroatien | 75.000 € | 3 | 0 | 8.1% |
| Kanada | 93.741 € | 2 | 0 | 5.4% |
| Finnland | 58.894 € | 2 | 0 | 5.4% |
| Frankreich | 92.131 € | 2 | 1 | 5.4% |
| Niederlande | 97.500 € | 2 | 0 | 5.4% |
| Australien | 92.046 € | 1 | 0 | 2.7% |
| Spanien | 55.000 € | 1 | 0 | 2.7% |
| Martinique | 59.900 € | 1 | 0 | 2.7% |
| Amerikanische Jungferninseln | 25.753 € | 1 | 0 | 2.7% |
Vergleichbare Modelle
Ähnliche Länge über alles, Verdrängung und Bauära. Klick auf eine Zeile, um zur Marktseite dieses Modells zu springen.
Vergleichsmodelle
11 Designs · gleiches Segment| Modell | LOA | Median-Angebot | Inserate · 12 Mon. | Aktiv · 90 d |
|---|---|---|---|---|
| Beneteau, USA Marion First 36.7 | 35.76' | $ 74.898 | 88 | 10 |
| Beneteau, France First 40.7 | 39.25' | $ 90.861 | 79 | 16 |
| Bavaria Yachts Vision 42 | 41.99' | $ 262.100 | 55 | 17 |
| Beneteau First 42 S7Du bist hier | — | $ 79.000 | 39 | 4 |
| Beneteau First 45 F5 | 46.59' | $ 93.191 | 37 | 11 |
| Beneteau First 35 S5 | 35.42' | $ 37.859 | 30 | 4 |
| Beneteau First 38 S5 | 38.25' | $ 47.990 | 28 | 8 |
| First First 42 | 42.92' | $ 49.500 | 24 | 7 |
| Beneteau First 41 S5 | 41.33' | $ 57.067 | 18 | 7 |
| Beneteau First 45 (Farr) | 46.59' | $ 190.562 | 14 | 0 |
| Beneteau First 35.7 | 34.58' | $ 58.601 | 10 | 2 |
